Трудовая книжка как основной документ о трудовой деятельности


Трудовая книжкаустановленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей-физических лиц, не являющихся ИП) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Работодатель должен оформить трудовую книжку лицу, заключающему трудовой договор впервые, а также лицу, поступающему на работу и не имеющему трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или иными причинами по письменному заявлению этого лица.

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек в них возлагается на работодателя. При приеме на работу трудовая книжка сдается администрации, хранится и учитывается как документ строгой отчетности, а на руки работнику выдается в день его увольнения. Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель несет материальную ответственность перед работником, если тот не получал заработка в результате задержки выдачи трудовой книжки, внесения в нее неправильной или не соответствующей законодательству формулировки увольнения.

Трудовые книжки ведутся на русском языке, а на территории республики в составе РФ ещё и на государственном языке этой республики. В соответствии с ч. 4 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения:о работнике и выполняемой им работе (фамилия, имя, отчество, точная дата рождения, образование, профессия или должность); о переводах на другую постоянную работу; об увольнении работника, а также основании прекращения трудового договора; о награждениях за успехи в работе.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока,а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке (форма Т-2). Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает также лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона и заверяются печатью организации.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек регламентируется Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 "О трудовых книжках" и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 года N 69. Указанные документы действуют в части, не противоречащей Трудовому Кодексу Российской Федерации.

В 2011 г. Минздравсоцразвития выступил с инициативой об отмене трудовых книжек. Эта инициатива вызвала неоднозначные отклики: одни считают отмену "пережитка советского прошлого" необходимой и полезной, другие опасаются, что поспешная реформа может сказаться на пенсионном обеспечении россиян, ведь пока электронные базы учитывают как стаж работы только периоды, когда работодатели совершали пенсионные отчисления на счет работника.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3827;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.