Понятие правовой системы


Правовая система - совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны.

Правовую систему необходимо отличать от системы права, правовая система гораздо шире. Она охватывает:

Систему права.

Систему законодательства.

Правовые институты и правовые учреждения (правотворческие и правоприменительные).

Правовые понятия, принципы, символику.

Правовую политику, идеологию, культуру.

Юридическую практику.

Понятие правовая система позволяет охватить все правовые явления не только в их совокупности, но и во взаимовлиянии и взаимодействии; позволяет анализировать право в целом. В настоящее время существует около 200-от правовых систем, общее и различное в них, позволяет объединить их в определённые правовые семьи.

Другой вариант ответа. Право как явление мировой культуры включает множество пра­вовых систем, которые отличаются большим разнообразием, специфи­кой, подчас уникальностью.

Подходы к понятию правовой системы. Существует два различ­ных понятия правовой системы:

- узкое и

- широкое.

В узком смысле под правовой системой понимается право опре­деленного государства, терминологически обозначаемое как "нацио­нальная правовая система". Национальная правовая система - это кон­кретно-историческая совокупность права (законодательства), юриди­ческой практики и господствующей правовой идеологии отдельной страны (государства).

В широком значении понятие "правовая система" используется как собирательное понятие. Терминология здесь весьма разнообразна: "семья правовых систем (Р. Давид), "правовые круги" (К.О. Эберт и М. Рейнстайн), "форма правовых систем" (И. Саба), "структурная общность" (С.С. Алексеев). Наиболее распространен термин "правовая семья". Правовая семья - это совокупность правовых систем, выделен­ная на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формирования.

Правовая система и право. Понятия "право" и "правовая систе­ма" - это часть и целое. Если под правом понимается система обще­обязательных юридических норм, установленных и обеспеченных го­сударством, то под правовой системой - явление, отражающее собой всю правовую организацию общества, целостную правовую действи­тельность. Правовая система отличается и от системы права. Система права - это строение права, выражающееся в разделении единого пра­ва на взаимосвязанные отрасли права и институты. Правовая система -это более широкое понятие, охватывающее все правовые явления, и соответственно - это структура правовой реальности.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.