ОДНОМЕМБРАННЫЕ ОРГАНЕЛЛЫ


ЭПС - система уплощенных одномембранных мешочков (ци- стерн) в виде трубочек и пластинок, образующих единое целое с наружной мембраной ядерной оболочки (рис. 1.6). Различают 2 типа ЭПС: при наличии на поверхности ЭПС рибосом - она называется шероховатой, или гранулярной, а если рибосом нет - гладкой. На мембранах шероховатой ЭПС происходит синтез белков, а на мембранах гладкой ЭПС - синтез веществ небелковой природы (углеводы, липиды).

Диктиосома (аппарат Гольджи) - стопка уплощенных одномембранных мешочков (цистерн; рис. 1.7). На одном конце стопки мешочки образуются непрерывно, а на другом - отшнуровываются в виде пузырьков Гольджи. Стопки могут существовать и в виде дискретных (отдельных) диктиосом.

Диктиосомы участвуют в процессе секреции и синтеза углеводов (растительная клеточная стенка); в них образуются первичные лизосомы. Многие ферменты, синтезируемые на ЭПС, претерпевают модификацию в цистернах и траспортируются пузырьками Гольджи.

Микротельца - органеллы, не совсем правильной сферической формы с зернистой структурой, но иногда в них попадаются кристаллоиды или скопление нитей.

Рис. 1.6.Строение эндоплазматической сети: А - цистерны гранулярной ЭПС; Б - система цистерн гранулярной ЭПС и трубок агранулярной ЭПС; 1 - цистерна гранулярной ЭПС; 2 - рибосома; 3 - пузырек Гольджи; 4 - цистерны диктиосомы; 5 - вакуоль; 6 - трубка агранулярной ЭПС; 7 - окна в ретикулярной цистерне; 8 - прикрепленная полисома

Глиоксисомы имеют отношение к метаболизму глиоксилата и участвуют в превращении липидов в сахарозу в некоторых богатых маслами семенах (например, в эндосперме семени клещевины).

Рис. 1.7.Строение диктиосомы (аппарат Гольджи): 1 - пузырек Гольджи; 2 - цистерна диктиосомы в плане

Пероксисомы содержат фермент каталазу, ускоряющую разложение перекиси водорода на воду и кислород. Перекись водорода является побочным продуктом некоторых окислительных процессов, протекающих в клетке. Она очень токсична и должна немедленно удаляться из клетки. Пероксисомы листьев тесно связаны с процессом фотодыхания при участии хлоропластов и митохондрий.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.