Принципы работы с файлами и папками в ОС Linux.


ls Список файлов в текущей директории. Команда выполнении команды dir выполняется команда ls.
cd [директория] Сменить директорию.
cp [что копировать][куда копировать] Копировать файлы.
mv [что перемещать][куда перемещать] Переместить или переименовать файл.
touch [опции] [имя_файла] Создать файл или изменить данные о нем. Вообще, создать файл в линукс можно разными путями: echo "test" > test.txt тоже создаст файл test.txt в текущей директории. mcedit test.txt - создание и редактирование файла при помощи редактора mc vim test.txt - создание и редактирование файла в редакторе vim cat > test.txt - тоже позволяет построчно создать файл и записать туда данные. Для прекращения записи в файл нажмите [Ctrl + d]
chmod [права_доступа][файл] change mode. Изменить права доступа файлов, чьим владельцем вы являетесь (если вы не root, в этом случае вы можете изменить права доступа для любого файла). Есть три способа доступа к файлу: чтение - read (r), запись - write (w), исполнение - execute (x) и три типа пользователей: хозяин файла - owner (u), члены той же группы, что и хозяин файла (g) и все остальные (o). Поверить текущие права доступа можно следующим способом: ls -l имя_файла Если файл доступен всеми способами всем пользователям, то напротив имени файла будет следующая комбинация букв: rwxrwxrwx Первые три буквы - это права доступа для хозяина/хозяйки файла, второй триплет - права доступа для его/ее группы, следующая тройка - права доступа для остальных. Отсутствие права доступа показывается как "-".; Например: Эта команда позволит вам изменить права доступа на чтение для файла "test" для всех (all=user+group+others): chmod a+r test Эта команда отнимет право доступа на исполнение файла у всех кроме владельца и его группы: chmod o-x test Так же есть числовой вариант прав: Например: chmod 711 test.txt - сделает файл text.txt запускаемым для всех, но читать и писать в него сможет только его владелец. Для получение дополнительной информации наберите chmod --help или man chmod или почитайте любое руководство по Linux. Вы можете установить права доступа по умолчанию для создаваемых вами файлов с помощью команды "umask" (наберите man umask).
chown [новый_хозяин][файлы] chgrp [новая_группа][файлы] Изменить хозяина и группу для файла или файлов Вы можете использовать эти две команды, после того как сделали копию файла для кого- либо. но гораздо удобнее менять сразу и владельца и группу файлов одной лишь командой chown Например: chown -R apache:web /var/log/www/ сменит владельца папки /var/log/www/ и всех подпапок и файлов (рекурсивно) на юзера "apache" и группу "web"
ln -s [на что сделать ссылку][имя ссылки] Создать символическую ссылку.
rm [файлы] Удалить файлы.
mkdir [директория] Создать новую директорию.
rmdir [директория] Удалить пустую директорию.
rm -r [файлы и/или директории] (рекурсивное удаление) Удалить файлы, директории и их поддиректории. ОСТОРОЖНЕЙ с этой командой если у вас права суперпользователя! В Linux нет системы полного восстановления удаленных файлов (если вы не пользуетесь специальными программами для помещения удаленный файлы в специальный каталог - а ля корзинка в windows ). Для удаления директории вместе со всеми вложенными папками и файлами применяется команда rm -rf ИМЯ_ПАПКИ
more [имя_файла] Просмотр содержимого текстового файла по одной странице.
less [имя_файла] Просмотр содержимого текстового файла с возможностью вернуться к предыдущим страницам. Нажмите q когда захотите выйти из программы. "Less" - аналог команды DOS "more", хотя очень часто "less" бывает более удобной чем "more". Поиск по файлу - /ФРАЗА.
vim [имя файла] или vi [имя файла] Если установлен mc, то mcedit [имя_файла] Редактировать текстовый файл.
lynx [html файл или ссылка] Просмотр файла html или WWW ссылки с помощью текстового браузера Lynx. В последнее время активнее используется links2
tar -zcvf [имя будущего архива].tar.gz [файлы] Заспаковать в архив tgz или tar.gz файлы.
tar -zxvf [файлы] Распаковать архив tgz или tar.gz.
man страницы документации. (от manual) подробнее см. man man
apropos Поиск слова по всем man страницам. Пример: apropos shell
grep Поиск фрагмента текста в файлах, удовлетворяющего набранной маске. Маска определяется с помощью стандартной системы обозначений называемой "регулярные выражения". Пример: grep -irs 'eth0' /etc/ Выведет имена файлов и строки в которых встречается сочетание символов "eth0".
tr Утилита обработки текста. Изменение букв в потоке. Пример: echo 'МАМА мыла РАМУ'|tr М П ПАПА мыла РАПУ Если мы хотим заменить слово, то нам понадобится редактор sed
sed Потоковый текстовый редактор. Изменение слов в потоке. И очень многое другое. Пример: echo 'МАМА мыла РАМУ'|sed s/МА/ПА/g ПАПА мыла РАМУ
awk gawk echo 'МАМА мыла РАМУ'|awk '{print $1, $3}' МАМА РАМУ
find / -name "имя_файла" Найти файл с именем "имя файла". Поиск начинается с директории / имя файла может содержать маску для поиска.
pine, mutt Хорошая текстово-ориентированная программа для чтения электронной почты, ньюсов и фидошных эх.
mc Запустить программу управления файлами "Midnight Commander" (Выглядит как "Norton Commander", но по своим возможностям ближе к far или dn).
telnet [имя_пользователя@сервер] ssh [имя_пользователя@сервер] Связаться по telnet с другой машиной. Используйте имя машины или ее IP адрес. Войдите с помощью вашего пароля (вы должны быть зарегистрированы на этой удаленной машине). Это позволит вам войти на другую машину и работать на ней, как будто вы сидите за ее клавиатурой (почти никаких отличий). В настоящее время используется "шифрованый telnet" ssh.
ftp [пароль:имя_пользователя@сервер] Связаться по ftp с удаленным компьютером. Этот тип связи хорош для копирования файлов с/на удаленную машину. ftp пароль не шифруется и передается в открытом виде. Если информация ценная - лучше воспользоваться sftp.
minicom Minicom - программа эмулятор терминала, настройка модема, работа с COM портом и LPT портом. Применяется для того-же что и Hiper terminal в винде.
./Имя_запускаемого_файла Запустить исполняемый файл в текущей директории.
startx Запустить X-windows сервер и установленный по умолчанию оконный менеджер. Похоже на то как вы набирали "win" под DOS с Win3.1 (если вы набирали =))))
xterm (в X терминале) Запустить простой терминал в графической оболочке X-windows. Для того чтобы выйти из него наберите "exit".
gimp (в X терминале) Очень мощный графический редактор (по возможностям близок к Photoshop). Требует некоторого времени для обучения - очень хорош для художников. Для доступа к локальному меню воспользуйтесь правой кнопкой мыши.
firefox, opera, links, links2, и т.п. (в X терминале) Запустить браузер (требуется отдельная установка этого продукта).


Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2138;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.