Россия во второй четверти века Николай I


Николай1(1825-1855). Вступил в конфронтацию с видными дворянским родами, завоевал симпатии светского общества. Низкая урожайность с/х.., отставание российской промышленности от западного, в 50 19в промышленная революция (машинное производство, фабрики). Составлен Полный свод законов, созданы 3 отделения императорской канцелярии. 3 отделение занималось наблюдением за иностранцами, религиозными сектами, выслеживание фальшивомонетчиков. Слишком большой бюр-ий аппарат, Император не мог проследить... С последней трети 18в расширился круг разночинцев, требовалось все больше преподавателей... Создано 9 комитетов, пытавшиеся решить крестьянский вопрос. С восстания декабристов он решительно отверг западный путь развития. Крымская война стала фиаско всей николаевской системы. Огромная армия не смогла справиться с 60000 англо-французской армией.(потеряли Крым)

общество19в. Общественное движение России после расправы властей над декабристами было деморализовано. У дворян вызвало ужас и панику, так как ничего похожего с привилегированным сословием не происходило на протяжении 10-ий. Новый этап в общественном движении России начинается в начале 10-х, когда в Москве возникают кружки Герцена и Станкевича. Вместе с дворянами революционерами исчезают с политической арены России и Философия Просвещения. Идеология требует научного фундамента. Последним словом в философии были тогда работы немецких философов. Своеобразие российской интеллигенции с особой силой проявилось в поисках правды жизни. Интеллигенту 19в недостаточно было обнатужить соц. и полит истину. Истина должна была отвечать интересам подовляющего большинства населения. Именно в этом заключается сила и слабость русского интеллигента. Соц. и полит мотивыпереплетались с нравственными, весьма не прочное единство. В начале 40-х в России оформляются идейные течения западников и славянофилов. Православие, его закрытость для споров и сомнений отложили отпечаток на соц. и полит жизнь страны, на характер народа. Интеллектуальная интеграция Европы обошла Россию стороной так же как и новейшие экон и полит процессы. Славянофилы исходили из уникальности исторического развития России и считали, что ее традиционные государственные порядки способны двинуть страну вперед. Западники и славянофилы понимали, что страна идет в тупик и пытались отыскать путь дальнейшего развития страны.

1861г. Наступила эпоха великих реформ. Реформа 61, земская и судебная реформы 64, новое гос-ое положение 70, всеобщая воинская повинность 74, реформы по народному образованию, по цензуре, по финансам. Нельзя было ожидать роста и развития гос сил при господстве в России отживших форм крепостного помещичьего хозяйства. Восточная война ясно показала отсталость и слабость нашего гос-ва, необходимость внутренних перемен.1) Сначала действовал секретный комитет по устройству быта крестьян. Алекс1 желал скорого и опред-ого решения крестьянского вопроса. Многие дворяне были готовы приняться за улучшения быта крестьян. Открылись губернские комитеты (из дворян). Создан главный комитет для объединения всех мер по крестьянскому делу. В 1860 комиссии закончили работу и отдали созданные законопроекты в главный комитет. Крестьяне свободны, но земля помещиком, расчет был на то, что помещики предоставят им землю. Пока крестьяне пользовались наделами, они назывались временнообязанными, а потом становились крестьянами собственниками. Сложный вопрос о крестьянском полевом наделе. Освобождение крестьян существенно изменило все основы русского гос-ого и общественного развития.

реформы19в. Наступила эпоха великих реформ. Реформа 61, земская и судебная реформы 64, новое гос-ое положение 70, всеобщая воинская повинность 74, реформы по народному образованию, по цензуре, по финансам. Освобождение крестьян существенно изменило все основы русского гос-ого и общественного развития. Было дано новое положение о губерниях и уездных земских учреждениях. В новых земствах за дворянами было сохранено преобладание, но были привлечены и другие жители уезда. Судебная реформа: вместо сословных судов был учрежден суд бессословный. Не хватала гос бюджета и правительство брало кредиты.были предприняты финансовые реформы. Для увеличения гос бюджета были приняты ряд мер: спиртное, табак и соль облагались налогом, иностранный капитал, а главное, строительство железных дорог.

Основные направления и результаты внешней политики Российских императоров первой половины 19 в.

После войны 1812 г. Россия была крупным и сильным в военном отношении государством, способным эффективно решать свои внешнеполитические задачи. Основные направления внешней политики России сохранялись с конца 18 века. Россия пыталась решить “восточный вопрос”, т.е. вопрос о том, кто будет господствовать на черном море и в проливах в Босфор и Дарданеллы. В 1826-28 гг. была война с Персией, в результате которой к России отошли Эриванская и Нахичеванская земли. Война с Турцией (1828-29 гг.) привела к тому, что к России отошло черноморское побережье. Дальнейшее продвижение России на юге привело к войне на Кавказе (1817-64 гг.). В результате народы Кавказа присоединились к России. 1853-56 гг. проходила Крымская война между Россией и Турцией. Главными театрами войны были Крым и Кавказ. Англия и Франция выступила на стороне Турции. В ноябре 1853 г. русский флот, во главе с Ушаковым разгромил турецкий флот у Синопа. В октябре 1854 г. началась оборона Севастополя, длившаяся 11 месяцев. В Севастополе прославились адмиралы: Корнилов, Нахимов, Истомин, военный инженер Тотлебен. На Кавказе русские войска захватили турецкие крепости. В результате силы союзников в Крыму истощились. А военные успехи русских на Кавказе заставили начать переговоры. В марте 1867 г. подписан Парижский мирный договор, по которому Россия лишалась военного флота в черном море и крепостей на его побережье. Во второй четверти 19 в. Россия развивала отношения с Китаем, с Североамериканскими штатами, с странами латинской Америки. Провал во внешней политике, прежде всего на юге, связан с техническим отставанием России, с сохранением феодальных порядков.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1618;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.