Фазы экономического цикла


Экономические циклы включают четыре последовательныефазы:

1)кризис, когда деловая активность нахо­дится на низшем уровне;

2)депрессия, или застойное состояние, когда деловая активность перешла низшую точку;

3)оживление,когда деловая активность нарастает и достигает своего предыдущего уровня;

4)подъем, когда деловая активность расширяется и превос­ходит высшую точку предыдущего цикла.

Главной фазой является кризис.Каждый кризис зарождается в фазах оживления и подъема. Это период, когда происходит устойчивое расширение производства, увеличиваются доходы населения, растет совокупный потребительский спрос. Рост потребительского спроса побуждает предпринимателей расширять производственные мощности и увеличивать капиталовложения. Постепенно увеличение общего совокупного спроса начинает опережать темпы роста общественного производства, снижается конкуренция. Воспроизводство протекает на экстенсивной основе. Это продолжает до тех пор, пока темпы роста производства не начинают опережать темпы роста платежеспособного спроса.

Когда это происходит, наступает эк кризис, он обнаруживает перенакопление капитала , которое выступает в трех формах:

1)перепроизводство товаров

2)перенакопление производительного капитала

3)перенакопление денежного каптала.

Но кризис обнаруживает не только предел, но и импульс в развитии экономики, выполняя стимулирующую функцию (побуждение к снижению издержек, увеличению прибыли, усиливается конкуренция). Кризис дает начало интенсивному развитию экономики.

На смену кризису приходит депрессия.В ходе депрессии хотя и сохраняется безработица, инвестиции низки, но постепенно закрепляются тенденции интенсификации эк-ки, которые охватывают и следующую фазу- оживление. В процессе оживления эк показатели выходят из кризиса, доход и занятость начинают расти.

И следующая фаза цикла- подъем- снова начинает экстенсивное развитие.

По внешним факторам, связанным с периодичностью, кризисы принято делить на краткосрочные, среднесрочные и "большие циклы" Кондратьева.

1. Короткие циклы - это регулярные колебания уровня деловой активности, которые происходят каждые 3-4 года. Они связаны с необходимостью восстановления равновесия на потребительском рынке. Дефицит товара или услуги на рынке вызывает перепрофилирование производства и появление новой структуры отрасли или народного хозяйства с внутренней перегруппировкой имеющихся производственных сил и мощностей.

2. Средние циклы или промышленные кризисы связаны в основном с изменением спроса на оборудование и сооружения.

3. Большие циклы называют также "длинными волнами" Кондратьева. Н.Д.Кондратьев открыл в 1922г. периодичность научно-технического и социального развития общества. Эти процессы находят свое отражение и в экономике: изменяются темпы роста общественного производства, занятость, структура хозяйства. Большой цикл продолжается 40-60 лет. Согласно этой теории цикл состоит из двух волн — по­вышательной и понижательной, каждая из которых продолжается около 30 лет. Повышательной волне предшествует всплеск техни­ческих изобретений, в процессе нарастания этой волны расширяют­ся мировые экономические связи. Длинные волны вмещают в себя несколько деловых циклов и оказывают существенное влияние на характер протекания последних. Движущей силой больших циклов являются революционные научно-технические открытия, оказывающие существенное влияние на способ производства и полностью обновляющие производственную базу.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1470;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.