Данная модель цикла касается только строительства зданий.


В какой-то момент на рынке обнаружилась нехватка жилья. Рынок реагирует ростом цен на жилплощадь и повышением квартплаты. Резко растут инвестиции в жилищное строительство. Заложенных долгов в принципе уже достаточно для покрытия спроса, но поскольку они еще не достроены, цены на жилплощадь и квартплата продолжают расти. Так раскручивается маховик строительного бума, закладываются все новые и новые фундаменты. Строительные циклы порождаются наличием временного лага между возникновением потребности в новых зданиях и моментом удовлетворения этой потребности;

4) "вековые циклические волны"— длительностью до полувека и более — вызванные фундаментальными переворотами в технике, крупными сдвигами в производстве.

37. Формы заработной платы

В современных условиях доход, приносимый трудом, имеет форму заработной платы.

Заработная плата – это понятие отражает социально-экономические отношения между собственником капитала и наемным работником, которые складываются на рынке труда и в производстве новой стоимости.

В начале труд деятельности человека существовало уравнительное распределение дохода: все получали поровну;

· в рабовладельческом обществе - рабовладелец кормил и одевал раба;

· в феодальном обществе - характер вознаграждения меняется: крестьянин создавал продукт, ренту отдавал феодалу, остальное себе (т.е. сам создавал продукт, сам его распределял, сам получал доход);

· в капиталистическом обществе - труд приобретает наёмный характер: не сам человек создаёт продукт, а он продаёт свою раб силу (труд) капиталисту, а от него получает вознаграждение за свой труд.

Особенности зарплаты:она следует за трудом (после совершения работы).

Формы ЗП:

Повременная: Основа - кол-во времени.

а) Простая повремённая - пропорционально отработанному времени: (стоимость часа, дня, недели, полумесяца);

Б) Штрафная система повремённой ЗП - за плохую работу накладывались штрафы и суммарная ЗП оказывалась меньше;

В) Современная модификация повремённой ЗП (на тех производствах, где невозможно оценить личный вклада работника - автомат производства и проч).

2 существенных изменений:

- Учитывается квалификация работника (тарифно-квалификационные справочники); Квалификационные требования к каждому работнику.

В результате возникает квалификационная сетка - в России 18 разрядов (ректор - 18-ый, Волков - 17, лаборант - 4-ый и тд). Зарплата умножается на тарифный коэффициент.

Г) Введение системы премий - премиальная ЗП.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.