Социальные требования


Селитебная территория не может быть полноценной без сети предприятий культурно-бытового обслуживания населения. Куль­турно-бытовое обслуживание строится по принципу многоступен­чатой системы, которая включает в себя предприятия трех типов:

- ПОВСЕДНЕВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ - посещаются ежеднев­но, удалены от жилых домов на расстояние до 500 м, которое пре­одолевается пешим ходом за время, равное 5-7 мин;

- ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ - посещаются 1-2 раза в неделю, удалены от жилых домов на расстояние до 1000 м, ко­торое преодолевается на транспорте не более чем за 15 мин;

- ЭПИЗОДИЧЕСКОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ - посещаются эпизо­дически, удалены от жилых домов на значительное расстояние, которое преодолевается на транспорте.

В городах следует формировать систему общественных цен­тров, включающую общегородской центр, центры планировочных районов (зон), жилых и промышленных районов, зон отдыха, тор-гово-бытовые центры повседневного пользования, а также спе­циализированные центры (медицинские, учебные, спортивные и др.), которые допускается размещать в пригородной зоне (рис.9.1).

К числу учреждений повседневного пользования относятся:

- ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ МАГАЗИНЫ, торгующие товарами повседневного спроса, - могут быть встроены в первые этажи жи­лых домов; должны иметь короткие и удобные подъезды с улиц и хозяйственные дворы;

- ШКОЛЫ - размещают на обособленном участке площадью 0,3-0,5 га, расположенном в глубине жилой застройки и удаленном от автодорог, гаражей и магазинов; на территории школы устраи­вают спортплощадку и сад;

- ДЕТСКИЕ САДЫ-ЯСЛИ - размещают на обособленном уча­стке площадью 0,2-0,8 га, расположенном в центральной части жилой застройки и удаленном от автодорог; на территории устраи­вают благоустроенные детские площадки и зеленые насаждения.

Учреждения периодического пользования целесообразно объ­единять в общественно-торговые центры жилых районов (обслу­живают несколько микрорайонов). В составе общественно-торго­вого центра могут быть включены предприятия торговли, общест­венного питания, бытового обслуживания, кинотеатр с универ­сальным залом, клуб, библиотека, спортивные помещения и т.п.

 

Рис. 9.1. Структура обслуживающих учреждений города:

1 - городской центр; 2 - центр жилого района; 3 - центр микрорайона;

4 - граница жилого района; 5 - макрорайоны; 6 - зеленые насаждения

жилых районов; 7 - городские зеленые насаждения

Учреждения эпизодического обслуживания располагают в го­родских центрах, у мест массового приложения труда, у вокзалов, гостиниц и т. п.

Вопросы для самоконтроля

> Виды предприятий многоступенчатой системы обслуживания.

> Особенности размещения учреждений повседневного поль­зования.

> Особенности размещения учреждений периодического поль­зования.

> Особенности размещения учреждений эпизодического поль­зования.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2759;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.