Типология государства: формационный подход и цивилизационный подход


Типология государства– это один из подходов классификации Г, который разделяет их по определенным типам.

2 подхода:

Формационный подход (Карл Маркс, Ленин) основан на объединении Г в рамках конкретной общественно-экономической формации. В основе лежит способ производства, экономич., соц.особенности Г.

Формационный подход присущ марксистскому учению о государстве. Марксистская теория различает четыре типа государств:

· Первобытно-общинный (Г еще не являлся);

· Рабовладельческий – доминирующий тип экономики – рабовладельческое земледелие. В обществе 2 класса – рабы и рабовладельцы. Собственность – рабы (Др. Рим, Египет);

· Феодальный – основана на натуральном хозяйстве, т.е. каждый субъекты самостоятельно пытается обеспечить себя всем необходимым, торговля практически отсутствует. Существует классы – буржуазия, феодалы, крестьяне, ремесленники. Феодалы обладают правом собственности на землю. Угнетенный класс обладает статусом человека, но находится в личной зависимости от класса феодал.

· Капиталистический или буржуазный – формация основана на товарном производстве. Существуют классы –крестьян и рабочих. При этом угнетенный класс не зависим от господствующего класса, у него статус полноправного человека. Для этого типа свойственно развитое Г и П.

· исторически последний тип – социалистический (коммунистическоий) – Существует 2 класса – крестьяне и рабочие, между которыми отсутствует классовая борьба. Допускается присутствие интеллигенции. Все средства производства находятся в общенародной собственности, поэтому. Нет антогонизма (противоречий).

Вместе с тем формационный подход пока не в состоянии объяснить, почему разные народы, начав много тысяч лет назад свое развитие с одной и той же стартовой линии - первобытно-общинного строя, в дальнейшем оказались на разных стадиях и пошли разными путями в государствообразовании.

Цивилизационный подход(англ.историк А.Тойнби, Ростоу, Шпенглер)в основекоторого лежит термин цивилизация, которой характеризуется особенностью не только соц.экономического устройтсва, но и географ., культурными, духовными, историческими особенностями. Виды цивилизац.подхода:восточные (присутствует деспотический характер власти Г), западные (демократический характер власти Г). Классификация по цивилизационному признаку страдает схематизмом, нечеткостью, серьезной недоработанностью.

Цивилизационный и формационный подходы к изучению общества нельзя противопоставлять, они взаимно дополняют друг друга и должны применяться в комплексе. Это позволяет наиболее полно характеризовать тип государства с учетом не только социально-экономических, но и духовно-культурных факторов.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2077;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.