Место теории государства и права в системе юридических и гуманитарных наук


Науки:

- естественные (природа)

- технические (созданные человеком)

- гуманитарные или социальные (тесно связаны с обществом): история, философия, социология, ТГП (юр.наука в целом), политология, экономика, психология и т.д.

Место в системе гуманитарных наук:

ТГП - наука гуманитарная, поэтому она определенным образом взаимодействует с гуманитарными науками и так или иначе с ними связана.

В предмет этих наук определенным образом входят вопросы Г и П, но в отличии от ТГП и других юрид наук эти науки не замыкаются только на вопросах Г и П..

Н-Р: Социология изучает в целом общественную жизнь, закономерности развития общества, его структуру, но поскольку Г и П – это составные части общества, они не могут остаться вне поля зрения социологии.

ТГП по отношению к другим гуманитарным наукам является наукой более частной, т.к. ее предмет гораздо уже, чем предмет других гуманитарных наук.

Экономические науки и теория государства и права. Экономические науки изучают явления базисные: систему производственных отношений, организацию хозяйственной жизни, отрасли хозяйства, труд, финансы, кредит. Теория государства и права имеет своим предметом важнейшие надстроечные явления - государство и право. Десятилетиями эти науки развивались, не интересуясь серьезно друг другом. Тесное же взаимодействие экономических наук и теории государства и права, их взаимопроникновение способны определить возможность, необходимость и границы государственного вмешательства в 'Экономику, пределы и формы зависимости права от экономики, а также способы ее правового стимулирования.

Философия и теория государства и права. Философия - это наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Это система знаний об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к окружающему миру. Философия не обходит своим вниманием право и государство. Но определяет лишь их сущность, природу, назначение и место в системе социальных явлений и этим ограничивается. Что касается теории государства и права, то она изучает эти проблемы детально, рассматривая все оттенки, нюансы и проявления. Философия дает ключ к разгадке государственно-правовых явлений, а теория государства и права вооружает философию материалом, позволяющим делать обобщения и формулировать общие принципы социального прогресса и свободы.

Социология и теория государства и права. Социология - наука об обществе в целом и отдельных его структурах, социальных группах, о социальных процессах, закономерностях индивидуального и группового поведения. Свои выводы социология основывает на эмпирических данных, социальных экспериментах. Объектом социологического исследования становятся все без исключения социальные явления, в том числе и государственно-правовые. Социология, как и философия, является средством познания государства и права, а познавая их, она углубляет и уточняет свой собственный предмет.

Политология и теория государства и права. Политология изучает политику, ее формы, политические процессы и политические объединения, в том числе партии, средства достижения политической и государственной власти, соотношение гражданского общества, государства и личности. Политология специально государство и право не изучает, но среди методов достижения власти государству и праву отводится первостепенное значение.

Теория государства и права и социальная психология. Теория государства и права, исследующая специфические формы и методы воздействия на поведение людей, не может не интересоваться социально-психологическими особенностями общественной жизни. Более того, изучение формирования всех видов и уровней правосознания, правотворчества, содержания права, эффективности его воздействия на сознание, волю и поведение людей невозможно без учета достижений социальной психологии.

Место в системе юридических наук:

Юридические науки -3 блока:

1. Фундаментальные (общетеоретические) – создают фундаментальные знания и не обращены непосредственно к практике, знания теоретического характера (ИППУ, ИОГП, ИГПЗС,ТГП).

2. Отраслевые – создают некоторые фундаментальные знания и имеют более тесную связь с практикой, чем общетеоретические науки, их знание адресованы юридическим наукам (СП, УПП, УП, ГП, ГПП, КП, АдП и др.)

3. Прикладные – не создают фундаментальные знания и признаны обслуживать практику (криминология, судебная психология, судебная медицина, криминалистика и др.)

ТГП по отношению к др.юр.наукам выступает как наука более общая. Предмет ТГП>предмет др.юр.науки.


 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2020;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.