Предмет, объект и функции теории государства и права


Теория государства и права как наука: понятие, структура, основные черты

ТГП – это система знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования Г и П, и связанных с ними государственно-правовых явлениях.

Основные черты ТГП:

· Гуманитарная – общественная наука, т.к. изучает общественные явления – Г и П, которые тесно связаны с человеком;

· Политико-юридическая – двойственность проявляется в том, что Г – явление политическое, а П – явление юридическое;

· Единая о Г и П – хотя Г и П разно порядковые явления, но они тесно связаны между собой и находятся в неразрывном единстве Г без П не существует и наоборот.

· Наиболее общая наука о Г и П – ТГП не единственная наука, изучающая Г и П, но в отличие от других юридических наук ТГП занимается изучением не частных, а наиболее общих вопросов, т.к. исследует наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования Г и П.

· Фундаментальная – задача ТГП – формирование основополагающих, фундаментальных знаний о Г и П.

· Методологическая – разрабатывает основные методы, которые используются юридическими науками.

· Комплексная – в ее составе существует целый ряд обособленных научных направлений, которые зачастую рассматриваются как самостоятельные науки. Например: философия Г, философия П, сравнительное государствоведение, сравнительное правоведение, социология Г, социологи П.

Структура ТГП – это внутреннее строение, т.е. соотношение элементов, относительно обособленных частях из которых она состоит.

1 т.зр. – наиболее распространенная ТГП – теория о Г и теория о П.

2 т.зр. – теория о Г, теория о П, философия права и социология права.


Предмет, объект и функции теории государства и права

Предмет – то, что изучает наука, что выделяет ее из других наук, это изученный объект

Объект – это любое явление реальной действительности, которое изучается данной наукой, это то, что мы знаем о явлении до его научного изучения

Объектов может быть неограниченное количество. Предмет у науки только один.

Предмет ТГП – общие закономерности возникновения, развития и функционирования Г и П и связанных с ними гос-прав явлений.

Объект ТГП – проявление Г и П в реальной жизни. (#, К РФ, Президент РФ и т.д.)

Существует 2 т.з. по поводу предмета и объекта:

1 т.з. – П=О

2 т.з. – П<О Предмет всегда только один, это знания об объекте, а объектов м/б неопределенное количество, при этом один и тот же объект может изучаться многими науками, всегда существует в реальной действительности.

Функции ТГП – основные направления деятельности, которые раскрывают и показывают роль данной науки в общественной жизни, ее значение для общественной и юридической практики.

Основные функции:

· Гносеологическая (познавательная) – выражается в том, что ТГП, как и любая другая наука, осуществляет познание окружающего мира. Она познает Г и П, другие гос-прав явления, получает о них необходимую информацию и объясняет их с научных позиций, нацелена на изучение природы познание, его отношения к реальности и др.

· Праксиологическая (практико-организационная) – выражается в том, что ТГП, как всякая другая наука должна обслуживать практику. Проявляется в преобразовании, реформировании гос-прав жизни. Она должна вырабатывать рекомендации и предложения по решению актуальных проблем в сфере совершенствования гос-прав строительства, законодательства и юридической практики.

· Идеологическая – характеризуется тем, что эта наука вырабатывает различные идеи, взгляды, представления о Г и П, вырабатывает определенные идеологические ориентиры, связанных с объяснением гос-прав явлений. Данная наука формирует в сознании людей определенные представления о Г и П и вырабатывает соответствующее отношение к ним.

· Прогностическая – на основе познания закономерностей развития Г и П ТГП выдвигает гипотезы, способна давать прогнозы как на ближайшее будущее, так и на перспективу, истинность которых затем проверяется практикой.

· Методологическая – выражается в том, что эта наука выступает в качестве своеобразной методологической основой для других юридических наук: вырабатывает фундаментальные понятия и методы для юр. наук.


 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2175;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.