Окончательное установление крепостного права


В середине XVII в. окончательно оформилось крепостное право. Процесс его становление шел с 80-х гг. XVI в., когда были введены заповедные лета. В 1597 г. был установлен 5-летний сыск беглых (т.н. "урочные лета"). В 1607 г. В. Шуйский увеличил его срок до 15 лет. Но в обстановке Смуты это продление сыска не удалось реализовать. В течение практически всего царствования М.Ф. Романова сохранялся 5-летний сыск. Служилые люди упорно добивались отмены "урочных лет" и бессрочного сыска. Однако правительство не шло на это, опасаясь недовольства крестьян. К тому же рост продолжительности сыска был невыгоден крупным землевладельцам, в вотчинах которых нередко укрывались беглые. Лишь в 1645 г. был установлен 10-летний сыск.

Однако Соляной бунт 1648 г. напугал правительство и вынудил его принять требования дворянства. По "Соборному уложению" 1649 г. "урочные лета" были отменены, сыск стал бессрочным. Укрывательство беглых стало караться штрафами. Беглого, вступившего в брак, возвращали прежнему владельцу со всей семьей, даже если другой супруг был до этого свободным или принадлежал другому хозяину. Имущество крестьянина было признано собственностью помещика, и могло, например, продаваться для оплаты его долгов. Крепостные не могли отныне свободно распоряжаться собственной личностью: они потеряли право поступать в холопство. Все это означало окончательное установление в России крепостного права.

Еще более строгие наказания были установлены для беглых черносошных и дворцовых крестьян, а также для их укрывателей. Это объяснялось повышенной заботой об уплате государственных податей - тягла.

Уложение 1649 г. фактически закрепостило и посадских людей, прикрепив их к местам проживания. Одним из лозунгов восстания 1648 г. была ликвидация белых слобод - ремесленных поселений вокруг города, принадлежавших светским феодалам или церкви. Ремесленники-белослободчики не несли тягла. Поскольку сумма тягла с посада оставалась постоянной, то переход каждого тяглеца в белые слободы означал увеличение тягла для каждого посадского человека.

Уложение 1649 г., идя навстречу требованиям посадских людей, включило белые слободы в тягло и запретило посадским людям впредь покидать свои общины, поступая в холопы, и даже переходя в другие посады. Беглых посадских предписано было сыскивать и возвращать на старые места. Укрывательство посадских жестоко каралось. Парадоксальность ситуации состоит в том, что посады фактически сами добились своего закрепощения. Это объясняется тем, что русские люди XVII в. еще не осознавали свободу как самостоятельную ценность и легко жертвовали ею ради стабильной защищенной жизни.

На что следует обратить внимание при ответе:

Итак, в XVII в. в экономической и социальной жизни России наблюдается противоречие. С одной стороны зарождаются элементы буржуазного уклада, появляются первые мануфактуры, начинается формирование рынка. С другой стороны Россия окончательно становится крепостнической страной, подневольный труд начинает распространяться на сферу промышленного производства. Российское общество оставалось традиционным, отставание от Европы накапливалось. В то же время именно в XVII в. была подготовлена база для форсированной модернизации петровской эпохи.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.