Назначение, устройство и принцип работы кранов.


Кран – запорное устройство, в котором подвижная деталь затвора (пробка, шар) имеет форму тела вращения с отверстием для пропуска потока, для перекрытия которого вращается вокруг своей оси.

Пробковые краны

Термин «пробковый кран» относится и к шаровым кранам, но для простоты пробковыми кранами принято называть только конические (пробка конусной формы 8-100) и цилиндрические краны.

Пробковые краны состоят: корпус, пробка, которая имеет горизонтальные и вертикальные кольцевые канавки под смазку, шпиндель, рычаг управления, указатель положения крана, ограничитель хода рычага, обратный клапан на смазке, поджимной болт, нижний фланец. Для закрытия крана необходимо при помощи рычага повернуть пробку на 900.

Краны пробковые Ду выше 100мм имеют редукторы для уменьшения нагрузки в момент закрытия или открытия.

К положительным качествам пробкового крана относят простоту его конструкции. Недостатком является большое гидравлическое сопротивление, поскольку пробка имеет проходное сечение на 25-30% меньше условного диаметра патрубков подключения. Это отрицательно сказывается на очистку полости смонтированного газопровода, а в период эксплуатации в запорных узлах может образовываться гидрат.

Шаровые краны

Шаровые краны отличаются от других простотой конструкции, корпус и шар имеют меньшие габаритные размеры и массу, а также большую прочность.

К достоинствам шаровых кранов относится так же пожаробезопасное исполнение, предусматривающее закрытие крана в случае пожара. Изготовление этих кранов менее трудоемко. В шаровых кранах с кольцами из пластмассы отпадает необходимость в притирке уплотнительных поверхностей. Шар обычно хромируют или полируют.

Выделяют два базовых исполнения:

· - краны с плавающей пробкой, когда шар поддерживается уплотнительными кольцами;

· - краны с пробкой в опорах, которые более приемлемы для высоких давлений и больших диаметров.

рис.4 Шаровые краны.

На кранах свыше 150 мм монтируются редукторы с гидро-пневмоприводами, а так же электроприводы.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 8343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.051 сек.