Вредные привычки, их влияние на здоровье человека. Табакокурение и его влияние


На здоровье курящего и окружающих. Профилактика привыкания к курению

К вредным привычкам следует прежде всего отнести злоупотре­бление алкоголем, курение, наркоманию и токсикоманию. Все они негативно влияют на здоровье человека, разрушают его организм и вызывают различные заболевания.
Табакокурение — одна из самых распространенных вредных привычек. С течением времени она приводит к физической и пси­хической зависимости курильщика. Курение табака крайне вредно сказывается на здоровье человека. Прежде всего от табачного дыма страдает легочная система, нарушается работа механизмов защиты легких. Впоследствии развивается хроническое заболевание — брон­хит курильщика. Компоненты табачного дыма растворяются в слюне и, попадая в желудок, вызывают воспаление слизистой, которая за­тем переходит в язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Курение нарушает деятельность сердечно-сосудистой систе­мы, часто приводит к сердечной недостаточности, стенокардии, ин­фаркту миокарда и другим опасным заболеваниям. В табачном дыме содержится некоторое количество радиоактивных веществ, которые способны вызвать раковую болезнь.
Табачный дым вредно влияет не только на состояние здоровья курильщика, но и на тех людей, которые находятся рядом с ним. У них появляются головные боли, недомогание, возникают и обостря­ются заболевания верхних дыхательных путей, происходят отрица­тельные изменения в деятельности нервной системы и составе крови.
Особенно вредным является пассивное курение для детей. Во многих странах мира ведется серьезная научная работа, на­правленная на полное прекращение курения. Рассматриваются различные методы и средства для пропаганды активного отдыха и здо­рового образа жизни, предпринимаются меры профилактического характера, прежде всего, повышение нравственности, общей и меди­цинской культуры населения.

Практическое задание (ситуация). Вас попросили помыть после праздника посуду с помощью моющих средств, имеющихся в доме, Как вы это сделаете?

Как помыть посуду после праздника с помощью моющих средств
1.Посмотреть, какие моющие средства есть в доме, и ознакомиться с инструкциями по их применению
2. Выбрать из этих средств наиболее безопасное и эффективное
3. Надеть резиновые перчатки и вымыть посуду, используя выбранное моющее средство
4. Ополоснуть вымытую посуду чистой проточной водой
5. Снять перчатки и тщательно с мылом вымыть руки.

БИЛЕТ №20



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3025;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.