Понятия о двигательных умениях и навыках. Предпосылки и дидактические основы построения процесса обучения двигательному действию. Механизмы формирования двигательных навыков.


Двигательное умение представляет собой одну из типичных форм реализации двигательных возможностей человека, которая выражается в способности осуществлять двигательное действие на основе неавтоматизированных (или не доведенных до значительной степени автоматизации) целенаправленных операций.

Двигательный навык представляет собой такую форму реализации двигательных возможностей, которая возникает на основе автоматизации двигательного умения числу таковых, в отличие от признаков двигательного умения относятся:

- повышенная степень участия двигательных автоматизмов в осуществлении частных операций, составляющих действие и связей между ними;

- направленность сознания по ходу действия не столько на его детали, сколько на реализацию общих целей.

Двигательный навык не включает сознание, а освобождает его от мелочной опеки по непосредственному регулированию деталей движений, и тем позволяет сосредоточивать внимание действия в целом, на контроле за переменными условиями действия, предвидении и осуществлении необходимых коррекций по ходу его выполнения для достижения намеченного результата.

Рационально сформированный двигательный навык характеризуется, таким образом, оптимальным соотношением функций сознания и автоматизмом в управлении движениями, при котором действие в целом направляется сознанием, а составные операции (не требующие в привычных условиях непосредственного регулирования сознанием) доведены до определенной степени автоматизации.

Весьма существенное значение для рационального построения процесса обучения двигательным действиям имеют закономерности так называемого переноса двигательных умений и навыков. Все эти отношения могут иметь различный характер:

- быть односторонне направленным, когда одно двигательное умение или навык влияет на другое умение или навык, а обратного влияния не обнаружено;

- обоюдным взаимовлияющим;

- положительным или отрицательным, а также прямым или косвенным.

К числу предпосылок относятся:

- подготовленность самого обучающегося к решению конкретных задач преподавания;

- готовность обучаемого к разучиванию действий (усвоению конкретного учебного материала и практическому конструированию действий);

- наличие ряда соответствующих этому условий (технических средств обучения, учебных пособий, оборудования и т.д.).

Наиболее динамическая предпосылка - степень готовности обучаемых. Если обеспечены другие предпосылки, подготовка к обучению действию состоит в том, чтобы гарантировать необходимую степень готовности обучаемых.

В целом готовность обучаемых к практическому разучиванию двигательному действию характеризуется тремя основными компонентами:

- состояние физических качеств, которые необходимы для выполнения действий (собственная «физическая готовность»);

- двигательным опытом (фонд приобретённых ранее двигательных умений, навыков и непосредственно связанных с ними знаний);

- личностно-психическими факторами, мобилизующими к действию и определяющими характер поведения при его выполнении (психическая готовность).

Эти компоненты готовности могут складываться далеко не одновременно. В процессе физического воспитания необходимо направлено воздействовать на них, с тем чтобы обеспечить заблаговременную подготовку к разучиванию каждого нового действия, предусмотренного программой. Собственно-физическая готовность к разучиванию действий, требующих значительных проявлений тех или иных физических качеств – пополнение двигательного опыта Овладение психологической готовностью к овладению ДД является общей мотивацией учебной деятельности и конкретной личностной установкой на последовательное неуклонное выполнение поставленных частных задач. Проблема общей мотивации решается на протяжении всего процесса физического воспитания. Формирование конкретных установок, твёрдость личностных установок, психическая готовность определяется также развитием волевых качеств.

 




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3994;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.