БИЛЕТ 17 (вопрос 2)


Влияние повышенной температуры и влажности окружающей среды на организм человека и его работоспособность. Биологические и психические факторы, определяющие устойчивость человека к влиянию повышенной температуры и влажности окружающей среды. Особенности тренировки в условиях повышенной температуры и влажности окружающей среды.

Повышение температуры и влажности окружающего воздуха серьёзно затрудняет теплоотдачу, создаётся риск перегревания тела. Чем выше внешняя температура воздействия, тем больше поднимается температура тела. Усиленное испарение пота вызывает нарушение водного баланса тала - дегидратацию. Снижение спортивной работоспособности при повышенных температуре и влажности определяют три основных фактора:

1) перегревание тела;

2) быстрая дегидратация;

3) снижение кислородных возможностей ССС.

Температура ядра тела находится в узких пределах 37-39°.

Физические механизмы теплоотдачи.

При увеличении температуры окружающей среды до 18° тепло с поверхности тела отдаётся с помощью теплопроведения - конвекция. При более высоких температурах тепло отдается путём теплоиспарения (испарение пота). При температуре более 30° тело получает тепло от окружающей среды при мышечной работе. Основной механизм отдачи тепла – потоотделение. Скорость использования зависит от:

- скорости потоотделения;

- физических условий.

Физиологические механизмы усиления теплоотдачи: усиление кожного кровотока, усиление потообразования.

Максимальная скорость потообразования: 1,2-1,5 л/час у марафонцев. На температуру ядра тела влияют условия, в которых выполняется мышечная работа, её длительность и интенсивность.

Непрерывное или повторное пребывание в условиях повышенных температуры и влажности воздуха, вызывает постоянное приспособление к этим специальным условиям среды, в результате чего развивается устойчивость организма против теплового стресса. Основные механизмы тепловой адаптации:

- усиление потоиспарения, ведёт к снижению температуры кожи;

- снижение температуры тела;

- снижение содержание солей в поте;

- снижается проницаемость кожных покровов, что уменьшает выход молекул белка из этих сосудов;

- объём циркулирующей крови (в покое) увеличивается;

- снижается нагрузка на ССС;

- уменьшается кожный кровоток;

- снижается степень рабочей вазокомпозиции (сужение сосудов) в чревной и почечных областях, что улучшает кровоснабжение органов брюшной полости во время работы в жарких условиях;

- снижается ЧСС в покое и при мышечной деятельности;

- увеличивается систолический объём;

- повышается механическая эффективность выполнения физической работы;

- снижается тоническая активность систолической НС.

В дни тренировок в жарких условиях спортсмен должен потреблять большее количество воды - как во время тренировок, так, особенно, до и после них, восполняя потери воды. Объём выпитой жидкости в первые дни тренировок должен быть больше определённого чувства жажды. Избыточное потребление воды может вести к снижению полярности крови и других жидкостей тела: пить нужно не много, но часто.

 




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.