КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ


В мире отмечается тенденция к резкому повышению про­изводительности сельскохозяйственных агрегатов за счет уве­личения ширины захвата, агрегатирования, повышения нор­мы выработки, надежности, экономичности, меньшей амор­тизации этих машин и приспособлений.


Это одно из стратегических направлений развития совре­менного растениеводства. При внедрении технологий мини­мальной обработки почв и прямого посева стали широко ис­пользовать мощные тракторы с широкозахватными агрегата­ми. Следует отметить, что среди фирм-производителей техни­ки для растениеводства лидируют: CLAAS, HORSCH, AMAZONE, KINZE. Ими проводится усовершенствование ис­пользования технических ресурсов в растениеводстве: от трак­торов с мощностью 150 до 410 л/с; культиваторов шириной захвата от 7 до 18 м; от 3-метровых сеялок до 18,35-ме­тровых. Можно ожидать, что в дальнейшем затраты горюче­смазочных материалов на 1 гектар сократятся до 30 литров. Для использования широкозахватной техники нужны тракто­ры повышенной мощности. Этим запросам удовлетворяют тракторы Chellenger серии Е, которые производятся фирмой Caterpiller. Они имеют большое тяговое усилие и плавность хода, обеспечивают низкое давление на почву и максимальную ма­невренность при выполнении разнообразных работ, мощность моделей: Е75 - 340 л.е., Е95 - 410 л.с. Используются тракторы фирмы VALTRAINC (Финляндия) - VALMET-8750 мощностью 190 л.е., которые агрегатируються с менее мощными агрегата­ми. Тракторы серии с 4 моделей от 190 до 286 л.с. Favorit 900 Vario. Первый в мире трактор с бесступенчатой трансмиссией Vario. Бесступенчатое движение без переключения передач от 20 км/ч до 51 км/ч. Серия Favorit 800 4 модели от 165 до 230 л.с. Бортовой компьютер с системой обнаружения не­исправностей. Сорок четыре передачи вперед и сорок четыре назад переключаются с помощью одного рычага переключе­ния скоростей.

Серия MF 8200, 7 моделей от 145 до 260 л.с.

Экологически чистые «зеленые двигатели» - большой мощ­ности и момента кручения. Благодаря автоматическим элект­ронным системам возможен регулированный контроль про­буксовывания колес для увеличения производительности при работе с навесным орудием для обработки почвы.

Прицепная комбинация для подготовки почвы под посев. Компактор фирмы Лемкен с шириной захвата от 3 до 10 м выполняет предпосевную подготовку почвы за один рабочий проход. Это эффективное орудие для подготовки хорошо раз­рыхленного, обработанного на одинаковую глубину и вторич­но уплотненного посевного ложа, в особенности для мелкопо­севного материала свеклы и рапса.

Выбор ширины междурядий у сеялки серии МР 543,4,6,8 от 38 до 102 см. Система дозирования семян под принуди­тельным воздушным давлением и управление глубиной посе­ва. Пригодны для кукурузы, хлопчатника, сахарной свеклы, сорго и подсолнечника. Модели сеялок 12-рядные.

Дисковые бороны серии МР 200 с шириной захвата от 2 до 8 м. Оригинальная конструкция дисков позволяет лучше уг­лубляться в почву при минимальных затратах мощности и горючего.

Культиватор для поверхностной обработки почвы «НСЖ8СН БС» позволяет проводить обработку стерни на стро­го заданную глубину от 5 до 20 см. Поставляется в двух вари­антах на 12 и 18,3 м, каждый из которых с помощью гидрав­лического устройства может складываться для транспортировки до ширины 5 м. Почва хорошо разрыхляется, выравнивается поверхность, а солома равномерно распределяется по поверх­ности.

Особое внимание заслуживает зерноуборочная техника из­вестных фирм промышленно развитых стран США, Герма­нии, Великобритании, Франции, Канады, Австралии, Финлян­дии, Австрии и других.

Немецкая фирма «Фортшритт» предложила новый зерно­уборочный самоходный комбайн Е-525. Его характеризует высокая пропускная способность хлебной массы (до 10 кг/сек), которая базируется на новых конструктивных решениях глав­ных узлов и их оптимальном соответствии одного с другим. Для разных условий сбора (размеры поля, состояние хлебов) комбайн комплектуется жатками с шириной захвата 3,60; 4,20; 4,80 и 5,40 м. На неровной поверхности поля Е-524 работает без потерь благодаря специальной маятниковой системе, ко­торая обеспечивает точное копирование режущим аппаратом жатки поверхности поля практически любого профиля. Благо­даря новой конструкции пружинного энергоаккумулятора до­стигается оптимальное давление жатки на почву, поэтому ком­байн из любого положения равномерно и довольно легко дви­гается по почве с минимальными затратами энергии. Устрой­ство копирующего башмака позволяет заранее выбирать высо­ту среза растений (60, 80 или 100 мм). Из кабины, с помощью гидравлических устройств пульта управления комбайном, мож­но устанавливать положения мотовила по высоте, а также из­менять скорость вращения.


При уборке кукурузы на зерно вместо жатки на комбайн навешивают четырех- и пятирядные початкоочистители. Пре­дусмотрены и специальные приставки для сбора рапса, под­солнечника и соевых бобов.

Зерновой бункер объемом 5,2 м2 закрытого типа (от дож­дя) имеет автоматический индикатор, который фиксирует уро­вень наполнения. Разгрузка полного бункера занимает мень­ше двух минут без остановки комбайна. Все управление раз­мещено в кабине водителя, которая оборудована пультом с электронно-контрольной системой (ЭКС), следящей за техно­логическим процессом работы. Наличие многофункциональ­ного рычага управления позволяет осуществлять из кабины регулирование скорости движения, поднятия и опускания жат­ки и мотовила и их регулирование по горизонтали относи­тельно режущего аппарата. Кабина герметична и оборудована вентилятором и обогревателем. Звукоизоляция, низкий шум отвечают международным требованиям.

С помощью электронной системы водитель получает ин­формацию об уровне жидкости, давлении масла, частоте вра­щения молотильного барабана,' скорости движения, частоте вращения вала двигателя, вентилятора очищения, привода ос­новных рабочих органов; предусмотрена возможность контро­ля заполнения и разгрузки зернового бункера. Кроме того, компьютер выполняет контроль проскальзывания привода ос­новных рабочих органов, потерь зерна, размер убранной пло­щади за сутки или за все время уборки.

Биологизация и ландшафтизация растениеводства обуслов­ливают значительное изменение материально-технической базы, внедрение более производительной техники, комплексной ме­ханизации и автоматизации технологических процессов.

По данным ФАО, основным направлением развития сель­скохозяйственной техники является специализация по отдель­ным технологическим операциям: обработка почвы, посев, уход за посевами, уборка урожая, послеуборочная обработка про­дукции, хранение и транспортировка. Создаются единые тех­нологические комплексы машин, обеспечивающие полную механизацию возделывания, уборки урожая, послеуборочную обработку продукции.

Будут широко использоваться многорядные скоростные сеялки точного высева, оборудованные компьютерами для ав­томатического учета и регулирования норм высева. Эти сеял­ки обеспечат заделку на заданную глубину строго определен­ного числа семян зерновых культур на единицу площади не­зависимо от их размеров и массы. Полевая всхожесть семян при посеве сеялкой точного высева возрастает на 10-20%, а уро­жайность - до 10%, экономия семян составляет - до 40 кг/га.

Робототехника может найти применение для автоматичес­кого вождения пахотных агрегатов, культиваторов, уборочных машин и т.д. Известно, что капиталоемкость автоматизации значительно выше, чем механизации и электрификации про­изводства, однако затраты на нее окупаются значительно быс­трее. Так, при автоматизации водоснабжения затраты и эксп­луатационные расходы уменьшаются в несколько раз. Авто­матизация в тепличном производстве снижает потребность в рабочей силе в 2,5-3 раза.

Наиболее прогрессивными направлениями научно-техни- ческого прогресса являются модульные принципы создания сельскохозяйственных агрегатов, средств автоматизации и кон­троля и др., позволяющие применять точную организацию труда, внедрять требуемые технологические процессы.

Создаются универсальные сельскохозяйственные машины, выполняющие ряд операций, с унифицированными узлами и частями. Машины и орудия будут соответствовать особеннос­тям почвенно-климатических зон, что повысит эффективность использования и позволит широко их применять при биоло- гизации и ландшафтизации растениеводства.

Можно сделать вывод, что обозначились два пути усовер­шенствования конструкций и повышения технического уров­ня машин: модернизация существующих моделей и выполне­ние новых прогрессивных технологических решений.

Из этих позиций представляет интерес зерноуборочный комбайн «Командор» фирмы «Класс» (Германия) - его отличи­тельной особенностью является цилиндрическая сепарацион- ная система.

В комбайне применено специальное устройство, которое позволяет осуществлять динамическое выравнивание зерна при работе на склонах до 20°. Такой эффект достигается тройной системой очистки.

Широко известны самоходные комбайны «Джон Дир» (США), представленные 5 моделями (Е524, 1166, 1174, 1177, 1188). Для всех моделей характерно высокое качество выпол­нения.

Из комбайнов с пропускной способностью молотилки до 3 кг/сек заслуженным вниманием пользуются машины фирмы «Розенлев» (Финляндия), модели «Сампо-580, 680, 690 и 2055».

Для самоходных зерноуборочных комбайнов «Сам-по-Ро- зенлев» характерны низко размещенный центр тяжести и ши­рокая передняя колея для достижения наибольшей стойкости, широкие колеса, которые обеспечивают высокую маневренность и незначительное давление на почву, управление и регулиро­вание механизма жатки непосредственно из кабины комбай­нера, возможность быстрого и полного очищения комбайна от растительных остатков, сбора влажной или пересушенной хлебной массы, а также полегших и поникших хлебов разной высоты от невысокого ячменя до ржи и масличного рапса.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1648;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.