МИРОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ТОРГОВЛЯ ЗЕРНОМ КУКУРУЗЫ


Кукуруза в мире выращивается на площади 130-132 млн. гектаров. Ежегодный урожай зерна этой важнейшей сельско­хозяйственной культуры составляет более 450 млн. тонн, ус­тупая на 10% лишь пшенице. Крупнейший производитель кукурузы (около половины мирового сбора) - США, затем идут Китай, Бразилия, Мексика, Франция, Аргентина, Индия, Ин­донезия, Италия и Румыния.

В Мексике, Южной Америке и Африке кукуруза - основ­ной продукт питания населения В промышленности из зерна кукурузы производится много разнообразных продуктов: ку­курузное масло - сырьё для получения дорогих красок, мыла, заменителей резины. Из белка, содержащегося в зернах, изго­тавливают искусственные волокна. Широко используется ку­курузный крахмал - он хороший сгуститель, а также сырье для производства уксуса. Он используется для приготовления различных алкогольных напитков, включая виски (8$рбон) и т.д.


 

На долю кукурузы приходится около 75% мировой тор­говли кормовым зерном. С 1990 г в США началось возделы­вание генетически модифицированных сортов и гибридов ку­курузы более высокоурожайных и устойчивых к заболевани­ям и воздействию вредителей. В 2002 г ими было засеяно

около 32% площадей, занятых под кукурузу в США и получе­но почти 48 млн. тонн.

Однако на азиатских рынках возрастает конкуренция Ки­тая, который, в связи с более низкой стоимостью фрахта, мо­жет предложить более дешевое зерно.

По экспорту кукурузы третье место в мире после США и Китая занимает Аргентина. На долю генетически модифици­рованных сортов в этой стране приходится более 30% площа­дей, засеваемых кукурузой, при этом для коммерческого про­изводства разрешены только сорта, одобренные ЕС и Япони­ей.

Крупнейшим производителем кукурузы в Южной Амери­ке является Бразилия, где ежегодно получают около 40 млн. тонн зерна.

В Мексике кукуруза выращивается повсеместно. Возмож­но поэтому, несмотря на частые засухи, урожайность ее колеб­лется незначительно. Белозерная кукуруза основной продукт питания большей части населения страны, а ее душевое по­требление - самым высоким в мире. В Мексике размещено главное управление Международного центра селекции семян кукурузы, и местные фермеры имеют доступ к сортам макси­мально подходящим к конкретным условиям. Выращивание генетически модифицированной кукурузы здесь не допускает­ся.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.