Принцип иерархичности и комплексности услуг


 

Также необходимо учитывать и использовать возможности кооперирования организационных структур сферы культурного обслуживания, предполагая совместное проведение городских мероприятий с участием большинства городских объектов культуры и досуга.

При разработке проекта многофункционального комплекса необходимо предусмотреть введение различных уровней и форм обслуживания (уникальное, стандартное, попутное), включение максимально разнообразных и совместимых между собой городских функций при сохранении целостности архитектурных пространств.

Максимальное использование внутренних пространственных ресурсов следует понимать как сохранение и усиление сложившихся архетипов центра (превращение односторонней улицы в полноценную линейную двухстороннюю схему, создание ясных вертикальных ограничений, улиц и бульваров, сокращение параметров площадей и др.).

При разработке архитектурного образа нового многофункционального центра целесообразно использовать современный прием организации тематических комплексов. Все объекты торговли, общественного питания, помещения для игр и развлечений, выставочные и демонстрационные залы, оборудование внешней среды, пассажей и двориков, включая остановки общественного транспорта, телефоны-автоматы, почтовые ящики и т.п., следует тематически объединять ведущими исходными функционально-семантическими символами, соответствующими главным магнитом центра.

Принцип иерархичности и комплексности услуг является общим для современных многофункциональных центров. Он определяет ключевые условия детальной проработки функционально-пространственной структуры здания. Иерархия основных "магнитов", их связи между собой, система сопутствующих и дополнительных услуг, развитие функций во внешнюю среду, кооперация вспомогательных помещений - являются специальными вопросами технологического построения многофункционального объекта.

Пространственные ограничения многофункционального объекта имеют как внешнюю, так и внутреннюю форму. Внешняя форма обусловлена параметрами пространства, его конфигурацией, принципами композиционных соотношений и использования образных ресурсов ситуации. Внутренняя форма строится как результат наслоения многочисленных возможностей согласования и соподчинения отдельных составных частей объекта.

При проектировании центра следует учитывать разные степени "связанности", или "комплексности", общественного центра.

Минимальная степень комплексности элементов (объектов, учреждений, помещений, блоков), обеспечивающая возникновение МФК, характеризуется пространственно-планировочным единством, т.е. наличием пространственной инфраструктуры.

Вторая степень комплексности предполагает возможность организационно-технологических связей и некоторых общих блоков для использования различными учреждениями. Комплекс с единой организационно-технологической инфраструктурой обладает высоким потенциалом самоорганизации, развития, ресурсопорождающим импульсом увеличения исходного функционального потенциала МФК в процессе эксплуатации.

Высшая степень связанности, или комплексности, услуг в центре достигается при обеспечении возможности проведения сквозных программ, охватывающих все функционально-пространственные блоки центра, а также при совмещении ряда программ в рамках будничного режима функционирования блоков.

Без введения атриумных типов пространств и без выделения в специальный предмет проектирования информационно-рекреационной инфраструктуры центра высшей степени комплексности достичь невозможно.

Увеличение дополнительных функций и мероприятий в общественных зданиях и комплексах является общей тенденцией, которая приводит к типологическим изменениям в двух основных направлениях: к многоцелевому использованию пространств и к увеличению объема сооружения. Чем выше ранг учреждения, тем эффективнее его многофункциональная организация, тем выше потенциальная степень комплексности услуг.

Выделение в многослойной структуре общественного центра ведущего элемента, например театрального блока, как главного магнита определяет построение иерархических связей в комплексе. По отношению к нему все другие элементы (кинозалы, видеозалы, клубные помещения, предприятия общественного питания, торговли, библиотека, музей, зал аттракционов, гостиница и т.д.) относятся к низшим рангам обслуживания, имеющим максимальные индексы подключения к ведущему блоку.

Пространственный принцип иерархической соподчиненности означает приоритет основного ведущего объекта в объёмно-пространственной композиции МФК, артикуляцию границы и связей между ним и другими элементами, в том числе с общественными пространствами, интегрирующими комплекс в единое целое (атриумным пространствам, агорой, форумом, площадью, крытым общественным пространством, пассажем, улицей и др.).

Организационный принцип субординации элементов означает интенсификацию функционирования одного объекта благодаря подключению дополнительных. При этом каждый блок дополняется рядом сопутствующих элементов, и все они становятся сопутствующими по отношению к ведущему блоку.

Потребительский принцип структурности и целостности объекта означает возможность совмещения программ посещения основного и дополнительных блоков, что не противоречит их одновременной эксплуатации, а наоборот, повышает комфорт .обслуживания в центре.

Иерархические взаимосвязи между блоками следует выстраивать с учетом пульсирующего функционирования МФК, т.е. периодического изменения его функциональной структуры. Наиболее жизнеспособными, т.е. способными адаптироваться к постоянно меняющимся условиям городской жизнедеятельности, считаются МФК, основанные на арендных отношениях между объектами. Такие отношения позволяют оперативно проводить как временные замещения функций в неизменной пространственной структуре комплекса, так и функциональную реконструкцию с кардинальной заменой учреждений.

Функциональная нестабильность МФК определяет необходимость включения таких пространств в комплекс, которые отличаются наибольшей активностью временного замещения: залы, атриумы, выставки, библиотеки, т.е. манежные, зально-сценические и крупно-ячеистые структуры.

Большой степенью активности отличаются связи, обеспечивающие минимизацию затрат времени (между торговыми объектами, между транспортным узлом и целевым пунктом, между сопутствующим и целевым объектами), а также связи, обеспечивающие, наоборот, максимизацию организованного досуга (между залом аттракционов и объектами общественного питания, между кинозалом и информационными сооружениями и др.).

Предприятия общественного питания могут служить связующими элементами всех группировок.

Целостность и структурность восприятия зависит от ясности пространственного выделения "магнитов" (наиболее значимых для человека объектов обслуживания); технологических связей (различных маршрутов, программ, сценариев деятельности); функциональных взаимосвязей внутри каждого блока, между ведущими "магнитами" центра, между "магнитом" и дополнительными функциями центра.

Согласованность многочисленных взаимосвязей МФК, как правило, осуществляется за счет выделения в специальный блок системы общественно-рекреационных пространств и связей комплекса, составляющих от 1/7 до 1/3 площади всех его помещений. В сущности, эта единая инфраструктура центра является ведущим системообразующим компонентом сооружения, обеспечивающим не только целостность и структурность использования и восприятия многочисленных его составляющих частей, но и связанность с внешним окружением, включенность в городской контекст. Внутренняя инфраструктура центра как бы имитирует городские улицы и площади при проектировании общественного сооружения как крупного фрагмента городской среды.

 

Заключение

 

Пребывание человека в многофункциональном центре является самостоятельной сложной формой его деятельности, обусловленной тремя основными функциями - обслуживания, социальной и средовой.

Разработка деятельностно-средовых программ ведется с использованием следующих принципов:

- рациональное объединение маршрутов и объектов в соответствии с последовательностью их использования;

- сочетание групп учреждений и согласованность режимов их эксплуатации с целью равномерного непрерывного функционирования;

- функциональная полнота и комплексность на всех уровнях: одного учреждения с сопутствующими услугами; нескольких учреждений с попутным обслуживанием; отдельного блока учреждений в различных вариантах программ; нескольких соподчиненных блоков с дополнительными услугами; сквозных программ для всего комплекса ;

- динамическая устойчивость комплекса: выделение постоянных и непрерывно обновляемых программ и компонентов комплекса.

Хозрасчетная основа деятельности центра подразумевает полную самостоятельность и внутреннюю централизацию управления и развития творческих, финансовых, хозяйственных, производственных, сервисных и др. отношений в масштабе единой функционально-пространственной структуры.

Для разрешения конфликта между досуговыми и творческими программами деятельности центра необходимо предусмотреть возможность проведения не только сквозных, но и раздельных способов использования помещений и пространств. Разделение на блоки и группы помещений производится как во времени (по режимам работы учреждений и доступности помещений), так и в пространстве (вертикальное и горизонтальное зонирование).

 

 


 

Литература

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2024;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.