Веялка лесных семян ВЛС-1.


Веялка лесных семян ВЛС-1. Кроме очистки и сортировки семян в вертикальном воздушном потоке по аэродинамическим свойствам можно разделять семена в наклонном воздушном потоке, что выполняется в машине ВЛС-1 (рис. 118) с ручным приводом. Кроме того, в этой машине предусмотрена очистка семян на решетках, которые совершают возвратно-поступательное движение.

Основными ее частями являются приемный ковш 1, лопастный вентилятор 2, решетный стан 3, передаточный механизм и регулировочные заслонки (рис. 118). Вентилятор 2 состоит из пятилопастного колеса 5 с плоскими лопатками и кожуха, на боковых стенках которого имеются круглые всасывающие окна 6 с заслонками 7 для регулирования подачи воздуха. Нагнетательное отверстие прямоугольной формы имеет наклонную нижнюю стенку, направляющую поток воздуха под углом β к горизонту. Решетный стан представляет собой прямоугольный короб, в продольные пазы боковых стенок которого вложены три решета: верхнее (отсевное) имеет наклон назад, среднее (сортирующее) и нижнее (подсевное) – наклон вперед. Стан подвешен к передним и задним брусьям станины на упругих подвесках и совершает колебательные движения. Вал вентилятора и решетный стан приводятся в движение вручную от приводного шкива через круглоременную передачу и кривошипный механизм. Из приемного ковша исходная смесь поступает в сепарационную камеру через щель, регулируемую заслонкой. Поток воздуха выносит все легкие примеси за пределы камеры через щиток 11, семена и тяжелые примеси, скатываясь со щитка, поступают на верхнее решето. Крупные примеси сходят с него, а семена и все мелкие примеси проходят сквозь отверстия и поступают на второе сортирующее решето. С него сходят все крупные примеси, а нормально развитые семена проходят сквозь отверстия и поступают на третье подсевное решето, которое отделяет самые мелкие примеси. Семена же сходят с него и собираются под машиной в приемник.

Веялка предназначена для очистки семян хвойных пород и некоторых лиственных и имеет комплект решет: отсевающее с отверстиями 4X4 мм, сортирующие с отверстиями 2X2; 2,5 X 2,5; 3 X 3,5 и 3,5 X 3,5 мм и подсевное с отверстиями 1,5 X 1,5 мм.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1986;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.