Устройство и принцип действия раскряжевочных установок с поперечным перемещением хлыста


Установки с поперечным перемещением хлыста применяются на складах с грузооборотом более 300 тыс. м3 при раскряжевке хвойных пород. К ним относятся слешеры и триммеры. Слешеры состоят из пильного механизма, механизма подачи, механизма для выравнивания торца и пульта управления. Триммеры с непрерывным движением хлыста, кроме перечисленных механизмов, имеют механизмы для введения пил в работу, а триммеры с пилением неподвижного хлыста имеют зажимные механизмы и сбрасыватели отпиленных отрезков.

Пильные механизмы. В качестве режущего инструмента на раскряжевочных установках применяются в основном круглые пилы. Основные параметры такие же, как на установках с продольным перемещением хлыста. Число пил у слешеров должно быть равно числу пропилов самого длинного хлыста, а расстояния между пилами неизменяемые, равные длинам отпиливаемых отрезков. Число и расстановка пил в триммерах должны обеспечивать выполнение всех предусмотренных программ раскроя самого длинного хлыста.

Механизм для введения пил в работу. В триммерах, распиливающих движущийся хлыст, пилы опускаются и поднимаются обычно при помощи гидро-пневмоцилиндров. Эти механизмы не подают пилы на хлыст, а только устанавливают их в рабочее положение. В триммерах с пилением неподвижного хлыста эти устройства служат подающим механизмом и делаются такими же, как на установках с продольным перемещением хлыста.

Механизм подачи. В слешерах и триммерах распиливающих движущийся хлыст последний подается цепным поперечным транспортером. Число цепей на транспортере должно быть таким, чтобы каждый выпиливаемый отрезок находился не менее, чем на двух цепях. Цепи подающего транспортера снабжены крюками и имеют подъем 10…15 . Расстояние между крюками должно в 1,5…2 раза превышать диаметр наиболее толстого хлыста, а триммеров принимается таким, чтобы оператор мог выбрать программу раскроя и произвести переключение пил.

Для выравнивания торца используется ориентирующий транспортер с постоянно выдвинутым упором. Прижимные механизмы и сбрасыватели у триммеров, распиливающих неподвижный хлыст, такие же, как на установках с продольным перемещением хлыста.

Триммер АПЛ-1 (рис. 53, б) с пилением неподвижного хлыста предназначен для раскряжевки хлыстов на сортиментное долготье. Установка имеет 8 пил 4, которые поднимаются и опускаются пневмоцилиндрами. Ориентация хлыстов на приемном рольганге 1 производится по вершинам. Прижимные рычаги 5 и бревносбрасыватели 3 имеют также пневмопривод. Сбрасыватели срабатывают не все одновременно, а в соответствии с номерами пил, участвующих в раскряжевке, и сбрасывают отпиленные отрезки на выносной транспортер 6 последовательно, начиная с комлевого, благодаря чему создаются межторцевые разрывы, необходимые для последующей сортировки.

Рис. 53. Раскряжевочные установки с поперечным перемещением хлыста: а – триммер с пилением движущегося хлыста: 1 –.площадка, 2 – рольганг, 3 – поперечный транспортер, 4 – пилы, 5 – выносной транспортер, 6 – привод пилы; б – триммер АПЛ-1 с пилением неподвижного хлыста: 1 – рольганг, 2 – поперечный транспортер, 3 – бревносбрасыватели, 4 – пилы, 5 – прижимные рычаги, 6 – выносной транспортер

В триммере такого же типа МР-1 используется девять балансирных пил, но с индивидуальным приводом.

К триммерам, производящим раскряжевку подвижного хлыста, относится установка финской фирмы «Раума-Репола», причем 11 ее пил располагаются по диагонали, а программа раскроя устанавливается автоматически в зависимости от диаметра и длины хлыста.

Слешер ЛО-65 (рис. 54) имеет 5 пил диаметром 1,8 и 1,5 м. Ориентация хлыста происходит на продольном реверсивном транспортере 3 по любой из пил слешера. После этого хлыст сбрасывателями 2 сталкивается на поперечный подающий транспортер 4. Скорость цепей – 0,1 и 0,2 м/с. Расстояние между крючьями на цепях 1,6 м. Каждая пила 5 приводится во вращение от отдельного электродвигателя. Производительность слешера 70…80 м3/ч.

    Рис. 54. Схема слешера ЛО–65: 1 – буферный магазин; 2 – сбрасыватели; 3 – продольный реверсивный транспортер; 4 – подающий транспортер; 5 – пилы


Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3972;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.