Профилактические прививки


В настоящее время (Приказ МЗ РФ № 673 от 30.10.2007) проведение первой прививки против гепа­тита В рекомендовано всем новорожденным детям независимо от риска интранатального инфицирования вирусом гепатита В. Пер­вое введение вакцины против гепатита В проводится всем ново­рожденным в течение первых 24 ч жизни.

Для иммунизации новорожденных в большинстве случаев ис­пользуется детская дозировка вакцины с содержанием 10 мкг HBsAg в 0,5 мл суспензии. Новорожденным и грудным детям вак­цину вводят внутримышечно, при сниженной свертываемости кро­ви - подкожно, в переднебоковую поверхность бедра. Побочные реакции при применении вакцины против гепатита В редки и слабо выражены. Могут наблюдаться симптомы в месте инъекции вакцины (гиперемия, болевая реакция) и субфебрильная температура.

Новорожденным, родившимся у матерей с острым гепатитом В, матерей - ранних реконвалесцентов гепатита В и матерей с наличием в крови HBsAg, показано проведение активно-пассивной иммунизации. Для этого раннюю вакцинацию против гепатита В необходимо сочетать с ранним (не позднее чем через 12 ч после рождения) внутривенным введением человеческого иммуноглобулина, содержащего высокие титры антител против антигенов вируса гепатита В (неогепатект в настоящее время проходит регистрацию) в разовой дозе 2 мл независимо от массы тела и гестационного возраста ребенка, скорость инфузии не более 1 мл/час.

Сведения о первой прививке, полученной в родильном доме (дата, доза, серия, срок годности), указывают в обменной карте родильницы. В дальнейшем данные о проведенной вакцинации вносят в историю развития ребенка (форма 112/у) и карту профилактических прививок (форма 063/у). В медицинских документах также отражают характер и сроки общих и местных реакций, если они возникли.

Перед выпиской из роддома проводят инструктаж родильницы о дальнейшей вакцинации ребенка, которая согласно действующим инструкциям проводится в возрасте 3 и 6 месяцев жизни. Для иммунизации новорожденных у матерей-носителей вируса и больных гепатитом В необходимо применять другую схему вакцинации послевыписки из родильного дома: в 1, 2 и 12 месяцев жизни.

Вакцинациятуберкулезной микобактерией (штамм Кальметта-Герена) (БЦЖ или БЦЖ-М) проводится на третьи-седьмые сутки жизни ребенка. Таким образом, вакцинация против гепатита В и вакцинация БЦЖ проводятся в разные сутки жизни. Вакцину БЦЖ (ослабленные живые бактерии с ослабленной вирулентностью) вводят подкожно в дозе 0,05 мг в объеме 0,1 мл в левое плечо на границе верхней и средней трети после предварительной обработки кожи 70% этиловым спиртом. В истории развития новорожденного врач отмечает отсутствие противопоказаний к вакцинации, а процедурная медсестра указывает дату вакцинации, серию вакцины, срок годности. Показаниями для отсрочки вакцинации БЦЖ являются гнойно-воспалительные заболевания кожи и другие острые заболевания, сепсис, генерализованные внутриутробные инфекции, клинически выраженные перинатальные энцефалопатии, гемолитическая болезнь новорожденных, недоношенность при массе менее 2000 г, врожденные ферментопатии и иммунодефицитные состояния. Сроки вакцинации таких детей – через 1-3 месяца после клинического выздоровления по согласованию с фтизиатрами. При выписке мать обязательно предупреждают, что в месте введения вакцины у ребенка через 4-6 недель возникнет папула, везикула или пустула диаметром 5-10 мм, которую не следует ничем обрабатывать.

Выписку детей из детского отделения родильного дома проводят на 4-6-е сутки жизни при неосложненном течение послеродового периода у родильницы и раннего неонатального периода у новорожденного (при хорошем состоянии кожи и пупочной ранки, положительной динамике массы тела ребенка), не отпавшая пуповинная культя не является основанием для задержки новорожденного в родильном доме. В последние годы в родильных домах, в которых широко практикуется метод совместного пребывания, отмечается тенденция к более ранней выписке матери и ребенка.

Скрининг.Во время нахождения в родильном доме всех новорожденных обследуют для исключения фенилкетонурии, адреногенитального синдрома, муковисцидоза, галактоземии и врожденного гипотиреоза. Для ранней диагностики этих заболеваний на 5-е сутки жизни проводят забор капиллярной крови ребенка, которую наносят на фильтровальную бумагу и пересылают в медико-генетическую лабораторию.

В медико-генетических лабораториях (второй этап скрининга) используют пробу Гатри для определения фенилаланина в плазме, основанную на способности фенилаланина нейтрализовать β2-фенилаланин, который тормозит рост культуры Bac. subtilis. При повышенном содержании фенилаланина происходит усиленный рост микробных колоний вокруг бумажных дисков, пропитанных несколькими каплями крови больного. Повышение уровня фенилаланина в крови до 0,04 г/л является положительным тестом на фенилкетонурию. Больным считают ребенка, у которого при положительной реакции мочи на фенилпировиноградную кислоту в крови содержится не менее 0,015-0,02 г/л фенилаланина.

Содержание в крови тиреотропного гормона выше 40 мМЕ/л и тироксина (Т4) ниже 60 нмоль/л достоверно свидетельствует о наличии врожденного гипотиреоза. Повторному обследованию до 3-4-недельного возраста подвергаются дети, имеющие клинические симптомы, сходные с врожденным гипотиреозом, независимо от результатов первого обследования.

В родильных домах проводится аудиологический скрининг новорожденных. В ряде территорий нашей страны (включая г. Ставрополь) исследование слуха новорожденных проводится путем регистрации и анализа звуковой вызванной отоакустической эмиссии (ЗВОАЭ).

 

Вопросы к экзамену. Организация медицинского обслуживания новорожденных в родильном доме.Первичный туалет и последующий туалет новорожденного. Вскармливание новорожденных в родильном доме. Неонатальный скрининг на ФКУ и гипотиреоз и др. Выписка из родильного дома, сроки вакцинации против вирусного гепатита В.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2010;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.