Основные категории теории управления


Жизнь человека определяется его деятельностью. Существует дуалистический подход к выделению различных типов деятельности: полезная и бесполезная, мотивированная и немотивированная, инициативная и принудительная, непрерывная и эпизодическая, осознанная и неосознанная, физическая и интеллектуальная. (рис.1).

Рис.1 Деятельность человека.

 

Всякая деятельность человека нуждается в управлении. Предметом управления является осознанная деятельность. Управление- это деятельность человека особого рода. Она характеризуется осознанностью, целенаправленностью и целым рядом других характеристик.

Важно понимать, что в процессе усложнения деятельности роль управления и его сложность также повышаются, а это повышает актуальность совершенствования управления и его профессионализация. (рис.2)

Рис.2 Потребность в профессиональном управлении (2).

Управление является необходимым элементом любой деятельности человека и отражает его потребность, и всякую деятельность можно представить в виде производственной составляющей и регулирующей, то есть управления.

Управление- это вид деятельности человека, возникший в ее структуре по мере ее оформления в сознательную деятельность по производству необходимых человеку благ. Особенностью этого вида деятельности является предвидение, самоорганизация, контроль по плану действий, осознание потребностей.

Деятельность- это совокупность действий человека, ведущих к достижению целей. Совместная деятельность людей нуждается в согласовании, которое осуществляется путем воздействия, то есть влияния на деятельность.

Управление- это целенаправленное воздействие согласующее совместную деятельность. Если управление- это воздействие, то существуют объект и субъект управления.

Субъект управления- источник воздействия, звено системы управления, часть социально-экономической системы, осуществляющее воздействие на систему в целом.

Объект управления- это социально-экономическая система (организация), воспринимающая воздействие как акт согласования деятельности людей в соответствии с целью существования, функционирования и развития.

И если управление- это воздействие, то существуют система, механизм и процесс управления, потому что воздействие рождает и закрепляет связи между людьми- это система управления (характеризует статику управления), процесс управления показывает этапы формирования воздействия от цели до решения (характеризует динамику управления), механизм управления характеризует средства воздействия(интересы и ценности человека), без которых оно было бы невозможным.(рис.3)

 

 

 

Рис. 3. Ключевые понятия управления (2)

 

Содержание управления как вид деятельности человека имеет структурно-содержательный и процессуально-содержательный аспект.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2756;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.