Место криминалистики в системе научного знания


Из юридических наук криминалистика наиболее тесно связана с науками процессуального права, особенно с теми их разделами, которые посвящены теории доказательств и процессуальному порядку проведения следственных и судебных действий. Процессуальные науки определяют пределы и условия применения криминалистических рекомендаций в сфере судебного исследования, компетенцию различных участников процесса в использовании криминалистических средств, приемов, методик и пр.

Положения этих наук в известном смысле обозначают служебную роль криминалистики как прикладной, практической. Тесная связь с наукой уголовного процесса обусловлена также тем, что криминалистика на начальном этапе возникла и развивалась в рамках этой науки — до тех пор, пока накопленный эмпирический материал и сделанные на его основе научные обобщения не пришли в противоречие с представлениями о предмете науки уголовно-процессуального права.

В то же время тенденции к построению правового государства, возникновение большого количества новых субъектов хозяйственной деятельности обусловливают стойкую тенденцию к увеличению объемов производства по гражданским делам, как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных. Объективизация процесса рассмотрения гражданских дел требует внедрения в эту сферу передовых научных достижений. Поэтому нет никаких препятствий для значительно более активного распространения криминалистических подходов к собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств на гражданский и арбитражный процессы, административное производство.

По нашему мнению, приведенное выше определение предмета криминалистики на данном этапе не требует уточнений, поскольку рост области применения криминалистических рекомендаций пока не повлек за собой появления новых объектов, изучаемых криминалистикой.

В дальнейшем, очевидно, будет создано криминалистическое обеспечение, специфическое для каждой из этих областей.

Тесная связь существует между криминалистикой и наукой уголовного права. Без определения признаков составов преступлений, содержащихся в уголовном праве, невозможна разработка методик их расследования, ибо, например, прежде чем решить вопрос, какими путями установить событие преступления, нужно знать, какое событие следует установить, каковы его элементы, т. е. признаки состава преступления.

Смежной для криминалистики является и наука административного права, особенно в части, посвященной собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств по делам об административных правонарушениях. Кроме того, связаны с криминалистикой, разделы, посвященные системе управления правоохранительной сферой (органами внутренних дел, прокуратурой и пр.), без знания которой нельзя правильно организовать раскрытие и расследование преступлений.

Положения уголовно-исполнительного права учитываются при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в условиях уголовно-исполнительных учреждений, что определяет связь этой науки с криминалистикой.

Неразрывные связи существуют у криминалистики с теорией оперативно-розыскной деятельности, которая возникла и развивалась вначале как часть криминалистики. В последние годы была обоснована необходимость формулирования самостоятельного предмета этой науки, отличного от предмета криминалистики, хотя и тесно с ним связанного. Эта взаимосвязь выражается в том, что при разработке проблем криминалистической тактики и методики расследования учитываются возможности оперативно-розыскной деятельности, определяемые ее теорией, а при разработке последней — положения и рекомендации криминалистики.

Современную криминалистику невозможно представить в отрыве от таких общественных наук, как философия, этика, логика, судебная психология.

На основе философских категорий строится общая теория науки криминалистики, формируются представления о системе ее методов, определяются те закономерности судебного исследования, которые должны быть учтены в целях повышения эффективности и практической значимости криминалистических рекомендаций. На положениях этики как науки о морали, нравственности, о системе норм и правил поведения в обществе основана разработка проблем криминалистики, определяющих линию поведения оперативного работника, следователя, судьи при собирании, исследовании и использовании доказательств, их действий и отношений в процессе доказывания.

Связь с логикой проявляется в том, что криминалистические научные исследования невозможны без анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстракции, аналогии и т. п. Положения логики, и особенно такого ее раздела, как логика доказывания, являются отправными при решении многих тактических и методических вопросов, например, при установке последовательности применения тактических приемов и проведения следственных действий, выборе тех или иных средств фиксации доказательств;

при оценке доказательств и выборе путей их использования и т. п.

Очень много точек соприкосновения у криминалистики с судебной психологией, данные которой активно используются при разработке тактико-криминалистических приемов и рекомендаций, а также при анализе проблем и создании методик расследования отдельных видов преступлений, например убийств при отсутствии трупа потерпевшего.

Поскольку криминалистика обеспечивает своими рекомендациями выбор наиболее эффективных способов действий и их последовательности, наиболее целесообразной линии поведения при собирании, исследовании и использовании доказательств, т. е. в конечном счете нацелена на оптимизацию расследования и судебного разбирательства, она вступает в определенные связи и отношения с наукой управления и ее разделом — научной организацией труда.

Криминалистику многое связывает с такими специальными отраслями естественных наук, как судебная химия (токсикология), судебная медицина, судебная психиатрия. Их роднит и цель применения — борьба с преступностью, и общность многих объектов исследования, а также взаимопроникновение и взаимодополнение средств и приемов исследования. Данные этих наук учитываются криминалистикой при разработке практических рекомендаций. Например, разрабатывая тактику осмотра трупа на месте происшествия, принимают во внимание характеристику трупных явлений и их динамику во времени, признаки, по которым можно судить об орудии, которым причинено повреждение. В свою очередь судебная медицина все шире использует данные, например, трасологии для решения собственных задач.

Естественные и технические науки наиболее тесно связаны с разделом криминалистической техники. Их влияние на тактику и методику опосредовано через применение технических средств, приемов и методов в производстве процессуальных действий и в методиках расследований отдельных видов преступлений. Основные новации (даже по традиционным "чисто криминалистическим" направлениям, таким как дактилоскопия, микротрасология, технико-криминалистическое исследование документов и пр.) в криминалистической технике и экспертизе возникают при интеграции в них достижений этих наук. Например, для выявления латентных следов рук используются портативные твердотельные лазеры, вакуумное напыление металлов, разнообразные химические реагенты. Обнаружение и исследование микрочастиц и микроследов сейчас уже трудно представить без использования электронной сканирующей микроскопии. Исследования материалов документов основаны в первую очередь на физико-химических методах (рентгеноспектральном и рентгеноструктурном анализе, молекулярной спектроскопии, хроматографии). Причем подобная деятельность производится как с помощью стандартных приемов и методик, используемых в базовых естественных и технических наук, так и (преимущественно) по специально разработанным криминалистическим методикам с учетом специфики объектов (вещественных доказательств)и возможностей методов.

Тесное соприкосновение криминалистики с другими науками не означает слияния или поглощения одной науки другой. Каждая из них занимает свою "нишу", определенную ее предметом и задачами. В качестве примера можно назвать связь криминалистики и находящейся на стадии формирования новой синтетической науки — общей теории судебной экспертизы, которая возникла в недрах криминалистики. Для теории и практики экспертизы криминалистика играет роль обосновывающего знания, как и другие науки, например физическая химия, молекулярная биология. Поэтому связь криминалистики (как и других наук) и общей теории судебной экспертизы выступает как взаимодействие, а не подчиненность.

В сферу взаимодействия с криминалистической наукой включаются все новые области знания, но в то же время и разработанные ею методы и средства начинают использоваться другими науками и в других сферах практической деятельности (археологии, искусствоведении, банковском деле и пр.).



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 2081;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.