Цена и источники Победы


Потери советского народа в Великой Отечественной войне огромны. Поистине невосполнима гибель более чем 27 млн. человек. В ходе военных действий были стерты с лица земли 1710 городов и поселков городского типа многие из них были после войны практически построены заново. Были сожжено свыше 70 тысяч сел и деревень, полностью разрушено 31850 заводов и фабрик. Взорваны и уничтожены сотни тысяч километров железнодорожного полотна т.д.

И, тем не менее, советский народ, несмотря на неимоверные страдания и жертвы, сумел разгромить мощнейшего противника. Где же лежат истоки этой великой Победы, что дало силы народу преодолеть неслыханные страдания и потери и повергнуть врага?

На первое место нужно поставить патриотизм. Наши люди сражались за правое дело, за свободу своей Родины, за свое будущее и будущее своих детей и внуков. Ведь если бы наш народ проиграл, у него не было бы никакого будущего, ибо враг поставил перед собой цель физического уничтожения народов нашей страны. Патриотизм сыграл огромную роль, которую трудно переоценить. Ярким проявлением патриотизма явился тот факт, что за время войны свыше 20 млн. человек подали заявление о добровольной отправке в армию. Любовь к Родине рождала массовый героизм на фронте и в тылу.

Источником нашей победы стала дружба, а нередко самое настоящее братство народов нашей страны, от которой сегодня, к сожалению, мало чего осталось.

Как бы мы сегодня ни относились к коммунистам, однако, ради исторической правды, следует отметить, что руководящая роль партии сыграла в годы войны серьезную позитивную роль.

Особую роль в обеспечении победы Красной Армии сыграло мастерство наших военачальников. За время войны сформировалась плеяда выдающихся советских полководцев, среди которых наиболее известны имена Г.К.Жукова(Рисунок 33), А.М.Василевского, К.К.Рокоссовского, Л.А.Говорова, К.А.Мерецкова, Н.Ф.Ватутина, И.Д.Черняховского и многих, многих других.

Немалое значение для нашей победы сыграл также профессионализм и творческий потенциал советских ученых, конструкторов и производственников.

К этому же следует добавить, что немалую роль в достижении победы сыграла советская система хозяйствования с ее предельной централизацией управления. Военная экономика СССР в условиях войны оказалась более эффективной, чем экономика Германии.

Глоссарий:

Конверсия –процесс перевода промышленных предприятий гражданского профиля на производство военной продукции.

Реконверсия –процесс перевода отраслей с производства военной продукции на мирную, гражданскую.

Вопросы:



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1683;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.