Источники оперативного тока


Применяются два вида оперативного тока :переменный – на подстанциях с упрощенными схемами и постоянный – на станциях и подстанциях, имеющих стационарные аккумуляторные установки.

В качестве источников переменного оперативного тока используются трансформаторы тока и напряжения, а также трансформаторы собственных нужд. Эти источники тока имеют свои недостатки. Так ТТ обеспечивают надежное питание оперативных цепей только лишь на время КЗ, когда резко возрастает ток и напряжение на зажимах, а ТН и ТСН не пригодны для питания оперативных цепей при КЗ, так как при этом снижается напряжение в питающей сети, но они пригодны для питания оперативных цепей в нормальных режимах, близких к номинальным, поэтому их раздельное применение ограничено.

Широкое распространение на подстанциях получили источники комбинированного питания одновременно от трансформаторов тока и напряжения. Рисунок ниже.

Рис. Блоки питания БПТ-1002 и БПН-1002

 

От них включаются полупроводниковые выпрямительные устройства и специальные блоки питания. Источники комбинированного питания можно разделить на три группы:

источники ля заряда и подзаряда аккумуляторных батарей;

источники оперативного тока питающие цепи управления и сигнализации;

источники, предназначенные для питания электромагнитов включения масляных выключателей. К источникам выпрямленного тока следует также отнести предварительно заряженные конденсаторы, поскольку они заряжаются через выпрямители, питаемые от источников переменного тока.

Устройства комбинированного питания применяются для питания электромагнитов включения масляных выключателей от трансформаторов СН через выпрямители, а цепи управления, защиты и автоматики – от небольшой герметичной аккумуляторной батареи с автоматическим подзарядом от выпрямительных устройств. Устройства комбинированного питания применяются для питания электромагнитов включения масляных выключателей от трансформаторов СН через выпрямители, а цепи управления, защиты и автоматики – от небольшой герметичной аккумуляторной батареи с автоматическим подзарядом от выпрямительных устройств

Рис. Схема питания оперативных цепей выпрямленным током.

ТСН1 и ТСН2 – трансформаторы собственных нужд, ВУ1 и ВУ2 – выпрямительные устройства, УЗ1и УЗ2 – зарядные устройства конденсаторов, ШП – шины питания электромагнитов включения, БПТ1 и БПТ2 – токовые блоки питания, БПН1 и БПН2 – блоки питания

Рис. Схема зарядного устройства УЗ-401

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2396;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.