Напряжением до 1000 В


Электрические сети напряжением до 1000 В служат для распределения электроэнергии от трансформаторных подстанций до электропотребителей. Они состоят из питающих линий, магистралей и ответвлений.

Питающая линия предназначена для передачи электроэнергии от РУ напряжением до 1000 В к распределительному пункту, магистрали или отдельному электроприемнику.

Магистраль предназначена для передачи электроэнергии нескольким распределительным пунктам или электроприемникам, присоединенных к ней в различных точках.

Ответвление отходит от магистрали к электроприемнику или от распределительного пункта к одному или нескольким мелким электроприемникам, включенным в линию.

Схема радиальной сети. Схема магистральной сети

1 – подстанция, 2 – распределительный пункт, 3 – электроприемник.

 

Периодичность осмотров электрических сетей напряжением до 1000 В устанавливается местной инструкцией в зависимости от условий эксплуатации, но не реже одного раза в три месяца. Измерение токовых нагрузок, температуры электрических сетей, испытания изоляции обычно совмещают с межремонтными испытаниями РУ, к которым подключены электросети. При осмотрах цеховых сетей особое внимание обращают на обрывы, увеличенный провес проводов или троса, подтеки мастики на кабельных воронках и др. Волосяной щеткой очищают от пыли и грязи провода и кабели, а также наружные поверхности труб с электропроводкой и ответвительные коробки.

Проверяют наличие хорошего контакта заземляющего проводника с контуром заземления или заземляющей конструкцией; разъемные соединения разбирают, зачищают до металлического блеска, собирают и затягивают.

Осматривают провода и кабели, поврежденные участки изоляции восстанавливают обмоткой ХБ лентой или лентой ПХВ. Измеряют мегомметром на 1000 В сопротивление изоляции, если оно будет меньше 0,5 мОм, то участки проводки с низким сопротивлением изоляции заменяют новым.

Открывают крышки ответвительных коробок. При наличии внутри коробки, на контактах и проводах влаги и пыли проверяют состояние уплотнений крышки коробки на вводах в коробку. Уплотнения, потерявшие упругость и не обеспечивающие герметичность коробок, заменяют. Соединения имеющие следы окисления или оплавления, разбирают, зачищают, смазывают техническим вазелином и собирают.

Проверяют стрелу провиса, которая для тросовых и струнных проводок должна быть при пролете 6м не более 100 – 150 мм, а при пролете 12 м не более 200 – 250 мм. При необходи-мости участки с большой стрелой провиса перетягивают. Натяжение стальных тросов проводят до минимально возможной стрелы провиса. При этом усилие натяжения не должно превышать 75% разрывного усилия, допускаемого для данного сечения троса.

В зависимости от способов прокладки изменяются условия охлаждения проводов. Это приводит к необходимости корректировать допустимые токовые нагрузки.

Длительно допустимые токовые нагрузки на провода с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией определяют из условий нагрева жил до температуры ; при температуре окружающего воздуха .Нагрузки на провода, проложенные в коробах, а также в лотках, принимают как на проводники, проложенные в трубах.

При расчете электрических сетей напряжением до 1000 В сечение проводов выбирают по длительно допустимой токовой нагрузке и проверяют сеть на допустимое отклонение напряжения.

Для упрощения этих расчетов можно использовать номографический метод определения сечения линий электропередачи по условиям нагрева и отклонения напряжения. Метод дает возможность выбора сечений для внутренних проводок зданий.

Номограммы для определения сечения кабельных линий представлены ниже.

Номограмма для определения сечения проводов кабельных линий напряжением до 1000 В.

1 - =1; 2 – =0,95; 3 – =0,9; 4 – =0,85;

5 – =0,8; 6 – =0,75; 7 – =0,7.

I – 10%; II – 5%; III – 2,5%.

На правой части номограммы по известным значениям мощности Р и коэффициента мощности в диапазоне от0,7 до 1 определяют ток в линии I. Эта часть номограммы линейна и реализует выражение

где Р – расчетная активная мощность нагрузки, кВт; - номинальное напряжение сети.

Сечение линии электропередачи , удовлетворяющее условию нагрева, выбирают с учетом требования ПУЭ.

где - длительно допустимый ток нагрузки. Так как длительно допустимый ток для кабельных линий зависит от материала изоляции и способа прокладки, то на номограмме даны

четыре шкалы стандартного ряда сечения фазных жил.

На левой части номограммы по моменту нагрузки

(кВт. км)

по допустимому отклонению напряжения и известному коэффициенту мощности определяется сечение проводов линии электропередачи, удовлетворяющее заданному уровню напряжения. Для построения зависимостей на номограмме используется выражение

где r,x – активная и индуктивная составляющие сопротивления линии.

Эти зависимости объединены в семейство кривых для трех значений допустимых отклонений напряжения.

Первое значение 2,5% - допустимое снижение напряжения наиболее удаленных ламп внутреннего рабочего освещения промышленных предприятий и общественных зданий.

Второе значение 5% - то же, на зажимах электродвигателей.

Третье значение 10% - то же, в послеаварийных режимах.

Проверка сечения кабельной линии по допустимому отклонению напряжения для всех видов кабельных сетей производится по шкале для кабелей с пластмассовой изоляцией при прокладке в земле.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3957;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.