Переосмысление неудач и неприятных воспоминаний.


Не желательно усердствовать с уничтожением — особенно, если речь идет о каких-то крупных или серьезных воспоминаниях, пусть даже они остались неприятными или навязчивыми. Ведь это — ваш собственный бесценный опыт. Драгоценный опыт вашей жизни. Который следует не уничтожать, а переосмысливать — в полном соответствии с библейским указанием на необходимость отделения зерен от плевел. Что вы вполне можете осуществить, применив, например, технику «буквальный рефрейминг».

Техника буквального рефрейминга. Вообще-то в НЛП термин «рефрейминг» используется для обозначениясловесного переформулирования чего-то, в результате это «что-то» приобретает иной смысл и содержание. Помните, например, как Том Сойер «замотивировал» мальчишек покрасить за него забор? Это был классический рейрейминг, который он, кстати, осуществил одной-единственной фразой: «Часто ли мальчикам достается красить заборы?»

Буквально «рефрейминг» означает «изменение рамки» (т.е. является визуальным, а не аудиальным словом). Может, именно поэтому эффектом процесса рефрейминга обычно действительно выступает чисто визуальное помещение проблемного события в какую-нибудь новую рамку или фон. Но можно сделать это и без «словесных выкрутас» — просто и буквально с помощьютехники буквального рефрейминга.

1. Подумайте о ситуации, при мысли о которой вы чувствуете себя плохо. Это может быть все, что угодно: старое воспоминание, нынешняя проблемная ситуация или ограничение, а может быть и что-нибудь еще.

2. Тщательно рассмотрите визуальную часть своего проблемного опыта, затем мысленно шагните из него назад, так, чтобы вы видели себя в этой ситуации (диссоциируйтесь). Если вы не сможете создать эту диссоциацию осознанно, то просто «почувствуйте», что проделываете это, или притворитесь, что сделали.

3. Теперь поместите вокруг этой картины большую золотую раму в стиле барокко примерно в два метра шириной. И отметьте, как это изменяет ваше восприятие проблемной ситуации.


4. Если изменения недостаточны, поэкспериментируйте. Используйте овальную рамку, какие употреблялись много лет назад для старых семейных портретов; раму из нержавеющей стали с острыми краями или цветную пластиковую рамку.

5. После того как рама выбрана, поразвлекайтесь, украшая картину и пространство вокруг нее. Музейное яркое освещение, приподнятое над картиной, «проливает иной свет на предмет», нежели тусклая свеча, стоящая на подставке под ней. Видение реальной обрамленной картины среди других картин на стене в музее или в чьем-то чужом доме может создать совершенно «другую перспективу». Если хотите, то даже просто мысленно выберите знаменитого — или не очень — художника и превратите свою картину в полотно, исполненное этим художником или в его стиле.

К настоящему моменту мы с вами уже знаем о силе раппорта между клиентом и консультантом, о важности ресурсного состояния и калибровке состояний, ассоциации и диссоциации, логических уровнях организации опыта, модели Т.О.Т.Е., спецификации цели, метамодели и модели S.C.O.R.E. Все эти знания и умения использует НЛП-консультант в работе с клиентами, особым образом сочетая между собой отдельные части перечисленных моделей и инструментов.

Попытаемся кратко представить, как может быть организован процесс консультации и какие приоритеты будут важны на различных его стадиях.

Итак, с чего стоит начинать работу с клиентом? Какой самый первый фокус внимания? Конечно, приоритетом для консультанта является егособственное состояние, готовность к работе,конгруэнтность. Если консультант не в ресурсе, то в процессе взаимодействия вербально или невербально это будет передаваться клиенту Вряд ли консультант в нересурсном состоянии сможет сделать все лучшее из того, что он умеет. Кроме того, неконгруэнтность человека обычно порождает недоверие со стороны его партнера. Получая противоречивые сигналы, он вынужден сам находить им объяснение, что часто вызывает сомнение в компетентности специалиста. В такой ситуации консультанту лучше или отложить сессию, или перед ее началом поработать с собой дм восстановления ресурсного состояния и конгруэнтности. Игнорирование этого фрейма может привести к нарушению экологии и полному провалу в работе.

Следующим этапом работы консультанта является установлениераппорта с клиентом. Вы должны глубоко осознавать важность доверия между клиентом ^ и консультантом!

Убедившись, что раппорт есть, полезно позаботиться опресуппозициях вашей дальнейшей работы с клиентом: о распределении ответственности (за что отвечаете вы, а за что клиент), графике работы и продолжительности сессии; о том, что «на выходе» получит клиент и что будет критерием успешной работы; об оплате. Также полезно сделать несколько вводных слов о стиле вашей работы. Например, какие задания вы будете давать клиенту, какую активность вы ожидаете от него, что вы собираетесь обсуждать явно, а что нет и т. д. Употребляя термин «договор», мы имеем в виду как его юридическую сторону, так и межличностную. Помните о силе метафоры «Треугольник Карпмана»!

Хорошо проделав все вышеперечисленное, стоит переходить к содержанию встречи. Особым вниманием НЛП-консультанта в этот момент является рамка«О чем и как нужно говорить с клиентом». Такой подход позволит вам в каждом новом клиенте видеть неповторимую личность и удерживаться от переносов. В этой фазе раппорт тесно связан с той семантикой, которую вы поддерживаете: стиль речи, характерный для академика, мало подходит для домохозяйки.

Внимание к следующей рамке придает надежность консультации и гарантированно обеспечивает успешное продвижение от шага к шагу сессии. Здесь включаются мощные инструменты НЛП, которые обеспечивают постоянную обратную связь процесса и позволяют консультанту вовремя корректировать происходящее. На вербальном уровне используется парафраз. А на уровне микростратегии консультанта используется третья позиция и навык «обратного хода» для перепросмотра того, что было достигнуто. Благодаря этим инструментам любая ошибка консультанта может быть переведена в достоинство. Виртуозное владение этой рамкой помогает консультанту НЛП постоянно оставаться на высоте, выбирать более короткий путь решения задачи®, поддерживать ресурс и конгруэнтность на трудных участках «маршрута». С точки зрения круга обучения, эта рамка обеспечивает динамический переход между бессознательной компетентностью и сознательной, развивая профессионализм консультанта. Способность детально представить и объяснить каждый шаг проделанной сессии — неотъемлемая часть профессиональной работы в НЛП.


 


Как мы уже говорили раньше, поэтапное продвижение по шагам модели S.C.O.R.E. в четко заданной последовательности представляет собой сердце консультационной сессии в НЛП. Стоит обратить внимание на то, как взаимно дополняют друг друга различные элементы НЛП. Постоянно применяются в каждой точке модели S.C.O.R.Е. вопросы метамодели, хорошо сформированного результата, рефрейминг и метафоры. Однако обратите внимание на особые вспомогательные вопросы и шаги между некоторыми точками. Например, в симптомах и желаемом результате полезно откалибровать тот логический уровень, на котором они заявлены, чтобы затем адекватно подобран стратегию изменений. Прежде чем изучать структуру желаемого результата, важно изучить ценности, его поддерживающие. Таким образом, вы заранее отделите мало значимые цели и неявно запустите механизм интеграции логических уровней. Для работы с желаемым результатом особую значимость представляет детальность и сенсорность его описания. В этой части сессии необходимо провести полную спецификацию цели. Для подбора соответствующих структуре желаемого состояния ресурсов используются вопросы «от противного»: что сейчас мешает вам достичь цели; что происходит, когда вы встречаете данные препятствия? «Выворачивая полученную информацию наизнанку», вы находите ресурсы.

Все вышеописанные рамки организации внимания консультанта начинают действовать в указанном порядке и поддерживаются на протяжении всей сессии «в рабочем состоянии».



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1618;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.