Перевод замешательства в понимание.


«Непонимающее знание» энэлперы и окрестили «замешательством» — наверное потому, что демонстрирующие его люди действительно испытывают подобное, весьма неприятное, чувство.

Однако замешательство всегда указывает на то, что вы находитесь на пути к пониманию, но застряли на этом пути. Оно говорит о том, что у вас есть множество данных, но они не организованы способом, который позволяет вам их понять. Так что попробуйте их быстренько организовать, воспользовавшись техникой превращения замешательства в понимани.

1. Подумайте о чем-то, что приводит вас в замешательство: о том, в чему вас большой опыт или знания, но не организованные так, чтобы вы их понимали.

2. Теперь подумайте о чем-то понятном и похожем. «Похожее» значит, что если ваше замешательство относится к чьему-либо поведению («не понимаю я Иванова!»), то пусть ваше понимание тоже относится к поведению {«зато понимаю Петрова»). Если оно связано с чем-то механическим («не понимаю, как работает автомобильный мотор»), то пусть ваше понимание тоже будет чем-то механическим («зато понимаю, как работает электродвигатель»).

3. Теперь увас есть два внутренних опыта. Убедитесь, что в обоих присутствуют визуальные образы — картины. То есть попросту визуально представьте эти картины.

4. Обратитесь внутрь и исследуйте эти два опыта (представляющие их картины) — чем они отличаются? Чтобы сделать это, воспользуйтесь списком субмодальностей, который я привел ранее. Главное здесь — найти именно различия между двумя «картинками». Энэлперы называют различающиеся субмодальности ключевыми, ибо именно они кодируют различия в качестве опыта. Особое внимание обратите на диссоциацию/ассоциацию и месторасположение — о них обычно забывают начинающие.

5. Теперьвозьмите образ замешательства и изменяйте его, пока оно не станштпаким же, как понимание. Не меняйте содержание, измените только субмодальности, которые используются вашим мозгом — но не все, а ключевые.

6. Если вы получили от самого себя подтверждение — вы «можете видеть, что происходит», «чувствуете себя гораздо комфортнее» или у вас «одинаковое чувство к обеим картинам»значит, вы получили искомый результат.

Если вы теперь захотите осуществить превращение замешательства в понимание с кем-то, вам необходимо просто воспроизвести эту последовательность.

1) Попросите вашего клиента подумать:

а) о чем-то, приводящем его в замешательство,

б) о чем-то похожем и понятном. Можете даже запретить ему сообщать вам о содержании.

2) Спросите, чем отличаются эти два его опыта. Пусть вас не волнует, чем они похожи — главное то, чем один отличается от другого.

3) Когда у вас будут как минимум два различия, попросите партнера изменить замешательство, чтобы оно имело такие же характеристики, как и понимание.

4) Проверьте, что вы сделали, спросив, понимает ли он то, что раньше приводило его в растерянность. Если он понимает, вы закончили. Если нет. вернитесь на шаг 2



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1986;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.