Полноценное взаимодействие возможно только в том случае, когда вы говорите на языке предпочитаемой репрезентативной системы.


Ключи доступа к ПРС – внешние индикаторы (признаки) внутренних состояний – словоупотребление и физиология.

Но использование т.н. полимодальных предикатов(считать, знать, понимать, помнить, осознавать) далеко не всегда указывает на дискрета и могут употребляться представителями всех репрезентативных ориентаций.

Различия между выраженными аудиалами, визуалами, кинестетиками и дискретами видны, как говорится, невооруженным глазом (интересно, вы уже поняли, что я — визуал?). Так, опираясь на работы В. Сэтир, известные специалисты в области нейро-лингвистического программирования Ф. Пуселик и Б. Люис в своей книге «Магия нейро-лингвистического программирования без тайн» утверждают следующее.

Паттерны Визуал Кинестетик Аудиал Дискрет
Поза Поза прямая, расправленная, голова и плечи подняты Искривленная, согнутая,голова и плечи опущены "Телефонная поза", голова наклонена вбок Скрещенные на груди руки, прямая осанка, поднятая голова
Типы тела и движения Как тощий, так и тучный, движения скованы, судорожны Пухлый, округленный, мягкий, движения свободные, плавные Неустойчивый тип тела, движения то зажаты, то свободны Мягкое, полное (далеко не всегда), движения негибкие
Дыхание Высокое грудное Низкое брюшное В полном объеме Ограниченное
Тональность, скорость и сила голоса Высокий, чистый, быстрый, громкий Низкий, неестественный, медленный, мягкий Мелодичный, ритмичный, меняющийся Монотонный, прерывистый, густой
Направление взгляда по отношению к окружающим Над окружающими Под окружающими Глаза опущены Смотрит над толпой

 

Визуалы обычно стоят прямо с прямыми плечами или спиной, причем держат шею тоже прямо — в соответствии с телом. Когда они идут, кажется, что их «ведет подбородок», а движения визуально ориентированного человека можно охарактеризовать как резкие или порывистые. У типичных визуалов ребра выдаются меньше, чем у людей из других категорий, и они обычно дышат верхней частью грудной клетки. Довольно часто можно видеть, что визуал говорит быстро, ясно или (и) отчетливо на более высоких нотах, чем люди других типов.

 

Типичные кинестетики обычно бывают более полными, чем индивиды из других категорий (хотя они далеко не всегда оказываются тучными). При общении они часто демонстрируют округлые плечи, а иногда просто наклоняются вперед, когда говорят или слушают. Их движения обычно плавные и свободные. Типичные кинесте-тики имеют более выдающиеся ребра по сравнению с людьми других типов и обычно дышат нижней частью легких. Тональность голоса кинестетически ориентированных субъектов обобщенно может быть представлена как мягкая и воздушная, а речь отмечена медленным темпом, низким тоном и громкостью.

Физическая конституция аудиалов скорее тонкая, чем тучная. Обычная их коммуникативная поза — руки сложены на груди, а голова наклонена вниз и в сторону, как бы слушая. Когда аудиалы говорят, то уделяют куда большее внимание, чем другие типы, именно аудиальной части общения (интонациям, тону голоса, паузам и т.п.). Чтобы поддерживать контроль над воспроизведением тональных аспектов своей речи, они нуждаются в полном дыхании. Поэтому у них, как правило, более широкая грудная клетка, в сравнении с визуалами, и они используют свои легкие более полно.

Наконец, дискреты обычно говорят зажатым, твердым и монотонным голосом (используя, как и визуалы, верхнюю часть грудной клетки). Строение тела их довольно-таки похоже на кинестетиков, так как принятие в качестве предпочитаемой цифровой (логической) репрезентативной системы обычно является средством справиться с какими-то весьма тяжелыми чувствами и переживаниями.

И еще одно любопытное наблюдение вышеупомянутых авторов, касающееся рта и губ. Визуально-ориентированные люди часто характеризуются довольно тонкими и сжатыми губами. Кинестетики же, наоборот — полными и мягкими. Аудиалы и дискреты различны в этом плане, но все же последние обычно имеют более тонкие и плотно сжатые губы.

Все вышесказанное данные авторы как бы обобщили, предложив своеобразную «справочную» таблицу, которую (с некоторыми изменениями и сокращениями) я и привожу ниже.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2705;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.