Три причины эффективности НЛП.


1. Стратегичность – нацеленность на результат.

2. Опора на «экологичную» (помогающую жить) систему убеждений относительно человеческих возможностей и мн. Дргугог.

3. Ориентация в работе на большую часть потенциала человеческого мозга, заключенного в бессознательном.

Более подробно.

НЛП стратегично по своей сути, безоговорочно нацеленно на результат и всегда идет от негатива (плохого) к позитиву (хорошему). Эта разница ардинальна. Избавиться от чего-то это не значит к чему-то прити. Самолет, летящий от аэропорта и не знающий конечной точки маршрута летит в никуда.

Мозг не понимает частицы нет (Не думайте о хромой обезьяне!). Чего Вы хотите? Большинство отвечают, чего они не хотят.

Активное воображение – это воистину психотронное оружие. Инструмент, который запускает механизм воплощения наших мыслей в реальность.

Все это очень четко проявляется в терапии. Э.Миндел («Психотерапия как духовная практика») впервые применила термин «мета-навык». Этим словом она обозначила глубокие духовные качества, убеждения, верования, и принципы, котрые проявляются в повседневной жизни и работе психотерапевта.

«Или ты веришь, что можешь, или ты ничего не можешь».

В НЛП нет понятий истинно и ложно, а есть – экологично и неэкологично (помогает жить в соответствии с жизнью и не помогает).

Семь заповедей, истинная вера в которые предопределяет успешность деятельности нлп-ра:

1. Каждая проблема имеет свое решение. Существуют переменные среды, над которыми вы не властны, и существуют переменные выбора, которые полностью в ваших руках. Есть масса возможностей, которые вы пока не видите.

2. Каждый уже имеет все, что ему необходимо. У вас есть все ресурсы для того, чтобы быть всем, кем угодно или делать все, что угодно – при условии, что вы способны использовать эти ресурсы в нужный момент и в нужной последовательности.

3. Каждая ситуация имеет несколько выборов. Поэтому если что-то не работает, сделайте это по-другому. Если вы не достигли искомого результата неким пусть даже единственно верным способом, попробуйте полностью изменить свой подход. Помните, что один и тот же способ действий, манера поведения дают одни и те же результаты.

4. Проблемы и боль –это механизмы обратной связи. Именно они дают нам информацию, в которой мы так нуждаемся. Однако это не необходимый компонент к изменениям. Они могут быть лишь сигналом к смене направления, информацией о том, что вы идете куда-то не туда. И может даже не ведаете куда идете. А тот, кто не знает, куда идет, может зайти в тупик почти всегда. Не существует поражений, а есть только обратная связь. Любая неудача – это не повод для самообвинений, а реальная возможность чему-то научиться. Но не потому, что вам не стоит делать нечто неудавшееся, но полезное вам и другим. А потому, как именно это самое нечто неудавшееся нужно делать, чтобы добиться успеха. Каким новым образом. И с учетом каких условий и обстоятельств.

5. Любое поведение представляет собой выбор самого лучшего варианта из имеющихся в настоящий момент.

 


Все мы всегда делаем только лучшее из того, что можем, — просто делать лучше мы пока не научились. Поэтому все ваше поведение и действия были лучшими из возможных до сегодняшнего дня. Так что ни под каким видом не корите себя за прошлые ошибки и упущения: там и тогда вы сделали лучшее в рамках того, что знали и умели.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1865;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.