Требования к состоянию дорог


В зимний период

 

Основные положения. Допустимая толщина слоя рыхлого снега, накапливающегося на дороге, зависит от интенсивности снегопада и времени между проходами снегоочистительных машин, называемого временем снегонакопления. Поэтому количество патрульных снегоочистительных машин N зависит от допустимой толщины слоя рыхлого снега, который накапливается в перерывах между проходами машин:

 

где iсн – интенсивность снегопада, мм/ч; - длина участка дороги, км; - ширина очищаемой поверхности, м; - плотность снега,г/см3; - допустимая толщина слоя снега на покрытии, мм; - скорость снегоочистителя, км/ч; - коэффициент использования рабочего времени, можно принять = 0,7…0,9; - ширина захвата снегоочистителя, м.

 

 

Рис. 15.4. Затраты на патрульную снегоочистку в зависимости от допустимой толщины слоя рыхлого снега на дороге hдоп и интенсивности снегопада iсн

 

45

Поэтому и затраты на патрульную снегоочистку в наибольшей степени зависим от допустимой толщины слоя рыхлого снега на покрытии во время снегопада и интенсивности снегопада (рис. 15.4). При допустимой толщине слоя снега менее 20 мм затраты на снегоочистку стремительно растут.

За высший уровень зимнего содержания можно принять обеспечение чистой сухой поверхности дороги, при котором толщина слоя снега на покрытии во время метелей и снегопадов не превышает 5 мм, а срок его удаления, так же как удаления гололёда и зимней скользкости не превышает 1 ч после окончания снегопада, метели, гололёда.

Этот уровень может быть достигнут при полной оснащённости дорожной службы до нормативной потребности машинами, оборудованием и материально-техническими ресурсами на участках дорог, запроектированных с соблюдением всех требований по защите от снежных заносов (табл. 15.1).

 

Таблица 15.1.Основные параметры средств механизации для зимнего содержания дорог



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.