Снятие и установка головки цилиндров


Снятие

Ослабить болты крепления головки блока поворотом на 1/4 оборота, начиная с наиболее удаленных. Снять головку с блока цилиндров, приподняв ее вертикально вверх. Нельзя вставлять инструмент между блоком и головкой блока, чтобы не повредить их сопрягающиеся поверхности. Вместо этого вставить стержень с тупым концом в одно из впускных отверстий и, нажав на него, осторожно отделить головку от блока.

Снять все детали, установленные на головке цилиндров, затем тщательно очистить и проверить головку. Перед установкой тщательно очистить сопрягающиеся поверхности головки и блока цилиндров. Удалить остатки нагара и старой прокладки скребком, затем очистить сопрягающиеся поверхности подходящим растворителем. Если на сопрягающихся поверхностях останутся следы масла, то при установке головки цилиндров прокладка может не обеспечить необходимой герметичности и в результате этого возникнут утечки. При работе с блоком цилиндров необходимо заполнить цилиндры чистой ветошью, чтобы не допустить попадания загрязнений. Для удаления посторонних предметов, попавших в цилиндр, следует использовать пылесос. Проверить сопрягающиеся поверхности блока и головки цилиндров на наличие царапин, зазубрин и других повреждений. Очистить головку растворителем и тщательно просушить. Время сушки можно сократить продувкой сжатым воздухом, убедиться в чистоте всех отверстий и углублений. Существуют очень эффективные химические средства для очистки головки блока и деталей газораспределительного механизма. Но эти средства очень едкие, поэтому применять их необходимо с соблюдением мер предосторожности. Строго соблюдайте указания на упаковке.

 


Проверка

Используя линейку и щуп, проверить сопрягающиеся поверхности головки цилиндров на наличие неплоскостности или деформации (см. рисунок). Если неплоскостность превышает предельно допустимое значение, указанное в Руководстве по ремонту, прошлифовать головку блока, снимая минимально допустимый слой металла.

 

Установка

Следует обращать внимание на метки на прокладке головки цилиндров. Более подробная информация приведена в Руководстве по ремонту. После установки головки цилиндров необходимо начинать затяжку головки цилиндров со средних болтов. Следует обратить внимание на то, что на некоторых двигателях старые болты нельзя использовать повторно, а также на то, что существует несколько способов затяжки, например затяжка определенным моментом и затяжка на определенный угол или их комбинация. Более подробная информация приведена в Руководстве по ремонту.

 




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.