Капитальный ремонт двигателя


Ремонт двигателя

Решение о замене блока цилиндров, поршней вместе с шатунами и коленчатого вала зависит от ряда факторов, в первую очередь от состояния блока цилиндров. Также важна стоимость, наличие запасных частей и время, необходимое для проведения ремонта. Несколько альтернативных решений указаны в списке, представленном ниже.

 

Отдельные детали.

Если в результате проверок стало ясно, что блок цилиндров и большая часть деталей двигателя непригодны для повторного использования, экономически оправдана покупка новых запасных частей. Необходимо тщательно проверить блок цилиндров, коленчатый вал и шатунно-поршневые группы. Даже если износ цилиндров блока небольшой, их все равно необходимо хонинговать (см. раздел «Блок цилиндров» данного курса).

 

Ремонтный комплект коленчатого вала.

Ремонтный комплект коленчатого вала (если он есть) включает в себя перешлифованный коленчатый вал под размер новых коренных и шатунных подшипников. В некоторых случаях в этот комплект также входят новые шатуны, поршни и поршневые кольца (такой комплект иногда называют «ремкомплектом двигателя»). Если блок цилиндров в хорошем состоянии, но вкладыши коренных подшипников коленчатого вала поцарапаны или изношены, экономически выгодно приобрести ремкомлект коленчатого вала и другие отдельные детали.


«Короткий двигатель».

«Короткий двигатель» в сборе состоит из блока цилиндров в сборе с коленчатым валом и шатунно-поршневой группой. Установлены новые вкладыши коренных и шатунных подшипников, все зазоры выверены. Распределительный вал, детали ГРМ, головка цилиндров и другие навесные детали крепятся к блоку болтами.

 

Двигатель в сборе.

Двигатель в сборе состоит из «короткого двигателя» в сборе, масляного насоса, масляного поддона картера, головки цилиндров, крышки головки цилиндров, распределительного вала и деталей ГРМ, звездочек и цепи (или ремня) привода ГРМ и крышки привода ГРМ. Все детали комплектуются новыми подшипниками, сальниками и прокладками. Все, что необходимо, — это установить коллекторы и навесное оборудование. Перед заказом и приобретением новых запасных частей следует точно подсчитать, какой вариант ремонта наиболее выгоден.

 




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2159;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.