Типовые поперечные профили дорог и улиц.


Учитывая большую стоимость сооружения и эксплуатации проезжей части улицы, ширину ее делают минимальной, но достаточной для пропуска транспортных средств, рассчитанных на определенную перспективу.

Ширина рабочей полосы проезжей части должна устанавливаться в соответствии с расчетным числом лент движения всех видов транспорта и нормальной ширины каждой ленты, обеспечивающей возможность безопасного движения с установленной скоростью.

Ширина городских дорог и улиц зависит от многих факторов: от пропускной способности полосы движения, вида улицы и дороги, окружающей застройки, от характера озеленения, ширины тротуаров, технических зон прокладки подземных сооружений.

Пропускная способность одной ленты (ряда) на перегоне без пересечений может быть определена по формуле: N=3600V/L; N – количество транспортных средств, пропущенное через сечение ленты за 1 час в одном направлении; L – безопасное наименьшее допустимое расстояние между последовательно движущимися автомобилями.

L определяется: L=l+tv+cv2

 

Где l » 5м, средняя длина автомобиля,

t=0.5…2c, - промежуток времени между моментами начала торможения переднего и заднего автомобиля,

с » 0.11…0.33 – коэффициент торможения,

cv2 – тормозной путь автомобиля от начала торможения до остановки.

Схема определения ширины проезжей части дороги.

Ширина проезжей части городских магистралей определяется кратной 3.75 м. Нормами проектирования установлены ширина одной полосы (ленты) движения и наименьшее количество полос (лент) для улиц и дорог разного назначения (см. табл.3.1)


Таблица 3.1



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.