НА ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ВОСЬМИЛЕТНИХ ПЕРИОДАХ


Ранг набора Ранг того же Ранг того же Ранг того же

параметров на набора параметров набора параметров набора параметров
предшествующем в 1989-1990 в 1991-1992 в 1993-1994

8-летнем периоде


714 ЧАСТЬ 4. торговые системы и измерение эффективности торговли

результативность наилучшего на каждом из тестируемых периодов на­бора параметров со средней результативностью всех наборов парамет­ров и результативностью наборов параметров, которые показывали наилучшие и наихудшие результаты в предыдущий период. Как видно из таблиц, в двух периодах из трех выбор наихудшего из параметров предшествующего периода приводит к более высокой эффективности системы на текущем периоде, чем лучший параметр прошлого периода и среднее значение прибыли по всем параметрам. Это вовсе не озна­чает, что набор параметров с наихудшей результативностью в прошлом окажется оптимальным в будущем. Если бы подобные тесты были про­ведены для других систем, то набор параметров с наилучшей результа­тивностью в прошлом, вероятно, превосходил бы худший в прошлом набор параметров чаше, чем наоборот (хотя тот тип результатов, сви­детелями которых мы стали в приведенном примере, вовсе не исклю­чителен). Урок, который мы должны извлечь из приведенного выше примера состоит в том, что набор параметров с наилучшей результа­тивностью в прошлом в большинстве случаев уступит оптимальному для данного периода набору параметров и не сможет предоставить какое-либо статистически существенное улучшение по сравнению с усреднен­ной результативностью всех наборов параметров.

Наш пример использует лишь очень небольшой список из девяти наборов параметров. Многие разработчики систем проводят оптими­зацию, проверяя сотни или даже тысячи наборов параметров. Пред­ставьте себе, насколько нереалистичной была бы надежда на то, что ре­зультативность таких систем в будущем сравнится с результативностью наилучшего набора параметров в прошлом.

Хотя кажется, что оптимизация имеет мало (если вообще имеет) зна­чения, когда применяется в отдельности к каждому рынку, как в табл. 20.1-20.10, она кажется несколько более полезной, если приме­няется к портфелю. Другими словами, вместо того чтобы выбирать наи­лучший в прошлом набор параметров для каждого рынка, выбирается наилучший в прошлом единственный набор параметров для всех рын­ков одновременно. Табл. 20.15 показывает двухгодичный тестовый пе­риод, на котором наборы параметров ранжированы для портфеля, со­стоящего из всех десяти рынков, изображенных в табл. 20.1-20.10*.

Единственной бросающейся в глаза корреляцией между прошлой и будущей результативностью является поведение наихудшего набора параметров на предшествующем восьмигодичном периоде — он оказы­вается одновременно и наихудшим набором параметров в каждом из последующих тестовых двухгодичных периодов!

Портфель состоит из одного контракта для каждого рынка, за исключени­ем рынка кукурузы, который подразумевает торговлю двумя контрактами по причине его низкой волатильности.


Таблица 20.11.



ПРИБЫЛИ/УБЫТКИ ($) ДЛЯ ТЕСТОВОГО ПЕРИОДА 1989-1990:



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.