НИСХОДЯЩИЙ ТРЕУГОЛЬНИК С ПРОБОЕМ ВНИЗ: ЕВРОДОЛЛАР, МАРТ 1995


почти столь же часто, как и пробои в направлении, противоположном ожидаемому. После пробоя из флага или вымпела нижнюю точку мо­дели (для случая растущего тренда) можно использовать как ориенти­ровочную защитную остановку.

Значительный пробой за пределы флага или вымпела в направле­нии, противоположном ожидаемому, т.е. против основной тенденции, может рассматриваться как сигнал потенциального разворота тенден­ции. Например, на рис. 6.28 обратите внимание на то, что после длин­ной череды флагов и вымпелов, заканчивавшихся прорывами в направ­лении основной тенденции, выход из флага в июне в противополож­ном направлении привел к резкому подъему цен.

Флаги и вымпелы обычно направлены в сторону, противоположную основной тенденции. Эта черта проявляется в большинстве флагов и вым­пелов, показанных на рис. 6.27 и 6.28, где изображены довольно типич­ные графики. Однако направление, в котором смотрят флаги и вымпе­лы, не является важным фактором. Я не нашел каких-либо существенных различий в надежности флагов и вымпелов, смотрящих по ходу основной тенденции, и более типичными фигурами с противоположным уклоном. Флаги или вымпелы, которые формируются вблизи верхней границы тор-



ГЛАВА 6. графические модели 127

Рисунок 6.27. ФЛАГИ И ВЫМПЕЛЫ: САХАР, МАРТ 1995

гового диапазона, могут быть особенно важными «бычьими» сигналами. В случае, когда флаг или вымпел формируется под верхней границей тор­гового диапазона, он указывает на то, что рынок не отступает, хотя и дос­тиг области мощного сопротивления — вершины диапазона. Подобное поведение иен имеет повышательные последствия и предполагает, что рынок набирает силу для окончательного рывка вверх. В случае, когда флаг или вымпел формируется над торговым диапазоном, он указывает на то, что цены держатся выше уровня пробоя и таким образом дают ему силь­ное подтверждение. В целом, чем продолжительнее торговый диапазон, тем больше потенциальная значимость флага или вымпела, формирующе­гося вблизи его верхней границы. На рис. 6.29-6.32 показаны четыре при­мера флагов или вымпелов, образовавшихся вблизи верхней границы тор­говых диапазонов и оказавшихся предвестниками бурных подъемов цен.

По тем же причинам флаги или вымпелы, которые формируются вблизи нижней границы торгового диапазона, являются важными «мед­вежьими» моделями. На рис. 6.33-6.36 показаны четыре примера фла­гов или вымпелов, образовавшихся вблизи нижней границы торговых диапазонов или под ней. Как видно из графиков, за ними последовало резкое падение цен.



Рисунок 6.28. ФЛАГИ И ВЫМПЕЛЫ: КАКАО, ИЮЛЬ 1992


Рисунок 6.29.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1859;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.