Фитопатогенные грибы филлосферы хвойных Красноярского края


Заболевания хвои представляют большую опасность для сеянцев ввиду их физиологических и анатомических особенностей. Очень часто причиной болезни хвои и ее осыпания становятся патогенные грибы. Изучение видового разнообразия микопатогенов хвои проводилось на территориях питомников и естественных древостоях. Диагностировано 11 заболеваний хвои, возбудители которых принадлежат к трем различным группам: аскомицетам, ржавчинным грибам и дейтеромицетам.

Лесной фонд Красноярского края составляет 61,3 млн. га, большей частью которого являются хвойные (бореальные) леса, оказывающие существенное влияние на климат и составляющие основу лесосырьевой базы. Для возобновления лесных массивов в Красноярском крае отведено 632 га земли под лесопитомники, располагающиеся на территориях 51 лесхозов.
Ощутимый ущерб на начальных этапах формирования молодняков причиняют фитопатогенные грибы (Крутов, 1994). Сеянцы древесных пород обладают рядом физиологических и анатомических особенностей, которые у взрослых деревьев не встречаются. В частности, наибольшую опасность для молодняков представляют заболевания хвои, которые могут привести не только к замедлению роста деревца, но и к гибели растения. Причиной таких поражений может являться деятельность ряда грибов, мицелий которых, развиваясь в тканях хвоинок, вызывает пожелтение и отмирание последних. При условиях, благоприятных для протекания заболевания, могут возникать эпифитотии.
Воздействие инфекций на взрослые деревья проявляется в меньшей степени, однако они ослабляются и становятся более восприимчивыми к повреждению иными стрессами: при этом возникают площади риска (Наставления…, 1994).
Изучение видового разнообразия грибов — патогенов хвои необходимо не только для лучшего понимания протекания болезнетворного процесса, но и для создания банка данных, характеризующих возбудителей инфекций. Полученная информация позволит применять наиболее эффективные меры борьбы с паразитами. В зарубежных странах и европейской части России ведутся активные исследования в этом направлении. Однако, несмотря на важность проблемы, работы по учету видового разнообразия грибов - патогенов хвои достаточно разрознены и малочисленны: они касаются, в основном, изучения состава возбудителей, встречающихся на сеянцах в питомниках. Целью нашей работы было выявление основных микопатогенов, развивающихся на хвое сеянцев и взрослых деревьев в условиях Красноярского края, и изучение их биологии.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.