Трихлорфон (известный также как метрифонат)


Трихлорфон - это органофосфорное соединение, которое применяется для уничтожения целого ряда эктопаразитов у рыб - таких, как жаберные (глава 21, раздел 4.2.8) и кожные (там же, раздел 4.2.11) трематоды, Argulus или карповая вошь (там же, раздел 4.2.7), Lernaea (там же, раздел 4.2.1). Кроме того, трихлорфон применяется в садоводстве и сельском хозяйстве как инсектицид. Применение органофосфорных соединений в аквакультуре (в том числе и в аквариуме) во многих странах ограничивается, потому что эти соединения могут оказывать неблагоприятное воздействие на нервную систему людей и животных, а также на окружающую среду. Хотя это химическое вещество можно приобрести в садоводческих и сельскохозяйственных магазинах, его следует применять только под контролем ветеринара. Процентное содержание трихлорфона в растворах может быть разным, и это следует принимать во внимание при расчете дозировки для лечения рыб.

Трихлорфон применяется в виде длительных ванн (продолжительностью около недели) с дозировкой 0,25 мг/литр. Его можно добавлять непосредственно в аквариум, и нет никаких данных о том, что он отрицательно влияет на биологическую фильтрацию. Некоторые рыбы, особенно харациновые, особенно чувствительны к трихлорфону. Поэтому во время лечения за ними следует внимательно наблюдать и сразу же прекратить процедуру, если у них будет наблюдаться расстройство дыхания или другие виды ненормального поведения (например, прыжки). Во время лечения воду нужно как следует аэрировать, а ее температура не должна превышать 27 °С, иначе химическая эффективность трихлорфона может снизиться.

Трихлорфон становится менее эффективным не только с ростом температуры, но и при увеличении щелочности воды (при рН больше 7,0). Из-за этого могут потребоваться повторные дозы этого вещества, чтобы поддерживать терапевтическую концентрацию. При введении повторных доз необходимо по возможности соблюдать инструкции производителя. Однако при отсутствии такой информации в качестве приблизительного руководства для среднего пресноводного аквариума можно посоветовать следующую дозировку (при 25 °С, рН 6,5-7,5): в первый день нужно ввести полную дозу (0,25 мг/литр), затем по половинной дозе на третий или четвертый день, чтобы скомпенсировать распад лекарства. Рыбы должны оставаться в ванне в течение 7 дней.

Поскольку существует опасность остаточной химической активности лекарства в очень кислой воде после окончания периода лечения, было бы благоразумно в тех аквариумах, где существуют такие условия, несколько раз после окончания лечения выполнить частичную подмену воды.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2647;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.