Бактерии Flexibacter (синонимы - Chondrococcus, Myxobacteria)


Это род бактерий, которые могут вызвать некроз кожи, плавников, жабр и рта рыб. Бактерии Flexibacler- это возбудители таких болезней, как ротовой грибок, раздел 3.2.5 (хотя на самом деле это не грибок), известный под названием колумнариоз, и плавниковая гниль (раздел 3.2.2).

Тот вид бактерий, который чаще всего поражает пресноводных рыб,- это F. columnaris. Это грамотрицательные бактерии, которые заражают самых разных рыб. Они считаются более патогенными при тропических температурах. Существует мнение, что эти бактерии вызывают также заболевание жабр, хотя на самом деле его причиной могут быть бактерии совсем другого типа.

Ротовой грибок (ротовая гниль, колумнариоз)

Название "ротовой грибок" объясняется клиническим сходством этой болезни с некоторыми грибковыми инфекциями (раздел 3.3), хотя на самом деле это состояние вызывается бактериями. Болезнь обычно поражает рот, но может атаковать и другие участки на поверхности тела рыбы. Обычно ее называют "колумнариоз".

Признаки

• Хроническая форма: вначале появляются маленькие отметины, цвет от беловатого до серого. Они возникают на голове, но иногда на плавниках и жабрах. Особенно часто поражаются губы, причем инфекция может распространиться в ротовую полость. Поврежденные участки превращаются в беловатые пушистые новообразования, напоминающие вату. Отсюда и возникает путаница с наружными грибковыми инфекциями, которые часто имеют похожие по внешнему виду проявления. Однако новообразования, вызванные ротовым грибком, на вид более грубые и зернистые, а по цвету чаще всего более серые, чем настоящий грибок. В результате исследования под мощным микроскопом обнаруживаются палочковидные бактерии, а не грибковые гифы. Эта болезнь прогрессирует медленно, в течение определенного времени, и может быть смертельной, если ее не лечить.

• Острая форма: системная инфекция, обычно возникающая при тропических температурах, инкубационный период составляет несколько дней. У пораженных рыб не всегда проявляются внешние симптомы болезни, но тем не менее они могут умереть за короткий срок (2-3 дня). Диагноз возможен только на основе исследования пораженной ткани после смерти рыбы. Возможно, эта болезнь ответственна за некоторые случаи необъяснимой смерти рыб. Причина. Бактерии Flexibacter columnaris. Передача. Эти бактерии присутствуют в воде аквариума, на мертвом органическом веществе и даже на коже здоровых рыб. Они могут атаковать поврежденную или больную кожу и распространяться на окружающие ткани. Оказалось, что бактерии Flexibacter columnaris более патогенны в условиях, когда вода жесткая, а рН выше 6.

Предрасполагающие факторы. Среди них - повреждение рта (например, вследствие ранения) и неблагоприятные условия окружающий среды - например, высокая концентрация азотосодержащих веществ, неподходящий уровень рН, низкое содержание кислорода (см. главу 10 и раздел 1.0). Один из возможных предрасполагающих факторов - недостаток витаминов (раздел 2.5).

Ротовой грибок появляется при температурах выше 20 °С.

Предотвращение. Хороший уход. Не стоит держать рыб при низких температурах. Рыб, происходящих из водоемов с жесткой и щелочной водой, нельзя держать в условиях мягкой и кислой воды. Ухудшение состояния здоровья, обусловленное неподходящими факторами окружающей среды, гораздо более вероятно, чем инфекция, вызванная бактериями Flexibacter.

Лечение. Погружение рыб в ванну с лекарством, в состав которого входит феноксиэтанол (см. главу 27). Поскольку это лекарство обладает также антигрибковым (фунгицидным) действием, оно может способствовать неправильной постановке диагноза в результате сходства этой болезни с некоторыми настоящими грибковыми инфекциями. В серьезных случаях, особенно если поражены внутренние ткани, может возникнуть необходимость применения антибиотиков - таких как окситетрациклин (см. главу 27).

Примечание. У рыб, выживших после этой инфекции, может в определенной степени выработаться приобретенный иммунитет.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1899;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.