Осмотический стресс


Осмотический стресс - это нарушение системы осмотической регуляции рыбы, обусловленное наличием обширного водопроницаемого участка на коже (например, из-за ранения или болезни) или в результате неподходящего химического состава воды (об этом рассказано выше в разделе 1.1.2).

Осмотическая регуляция - это процесс, посредством которого рыбы поддерживают надлежащий водно-солевой баланс в своем теле с целью обеспечения оптимальных внутренних условий для различных физиологических и биохимических процессов. Если природная непроницаемость кожи нарушается из-за ранения или болезни, то под действием осмотических сил вода будет входить в тело рыбы, и соли, присутствующие в ее теле, будут, наоборот, выходить через рану (или раны). Все это создает дополнительную нагрузку для системы осмотической регуляции, которая в тяжелых случаях не способна справляться с этой чрезмерной нагрузкой, что в результате приведет к смерти рыбы из-за отказа системы осмотической регуляции.

Признаки. Если рыба с одной или несколькими глубокими ранами, язвами или обширными повреждениями кожи демонстрирует типичные признаки стресса (раздел 1.5.2) -такие, как ненормально светлая или темная окраска, необычное поведение (вялость или гиперактивность), прижатые плавники, ускоренное дыхание и, в тяжелых случаях, потеря равновесия, следует подозревать осмотический стресс.

Причина. Серьезное ранение кожи или болезнь.

Предотвращение. Глубокие раны и обширные участки поврежденной кожи следует местно обработать антисептическим средством - например, меркурохромом (см. главу 27). Затем с целью обеспечения водонепроницаемости нужно покрыть рану вазелином или нетоксичным кремом для кожи, подобранным по совету ветеринара, чтобы создать искусственный барьер для проникновения инфекции и содействовать снижению осмотического стресса, пока рана будет заживать.

Лечение. Добавьте в воду сбалансированную физиологическую соль (ее можно приобрести в аквариумном магазине) в количестве 1 г/литр для рыб, обитающих в мягкой воде, или 3 г/литр для рыб, обитающих в жесткой воде. Эта мера позволит снизить осмотическое давление, которое определяется разницей между внутренним и внешним содержанием соли, и поможет облегчить осмотический стресс. Кроме того, соль поможет предотвратить вторичную грибковую инфекцию кожных ран.

Примечание. Существует риск, что солевая обработка принесет больше вреда, чем пользы - такое может случиться, если рыба привыкла к кислой воде, бедной минеральными солями. Причиной является воздействие сопутствующих изменений химического состава воды на биохимические процессы, проходящие в организме рыбы.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1710;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.