Возможности отделении на специальных пожарных автомобилях


В тушении пожаров принимают участие отделения на специальных пожарных автомобилях. Как правило, эти отделения участвуют совместно с отделениями на основных пожарных машинах и обеспечивают боевые действия.

Отделение на пожарном автомобиле ГДЗС проводит разведку пожара, спасание и эвакуацию людей звеньями газодымозащитной службы. Для выполнения работ в непригодной для дыхания среде могут сформировать два звена ГДЗС. С помощью дымососа отделение удаляет дым из помещения и нагнетает свежий воздух. Имеющимися на автомобиле прожекторами отделение может обеспечивать освещение места пожара.

Отделение связи и освещения обеспечивает:

связь места пожара с ЦУС и ПСЧ (пункт связи части);

связь руководителя тушения пожара с оперативным штабом на пожаре, начальниками боевых участков;

связь по обеспечению подачи воды подвозом или перекачкой;

связь с отделениями, следующими на пожар;

связь с любым объектом при необходимости;

связь на пожаре с помощью громкоговорящей стационарной установки и выносных динамиков.

Эти же отделения могут освещать место пожара и примыкающую территорию стационарными и переносными прожекторами. Осветительные приборы получают энергию либо от городской сети, либо от генератора автомобиля. Автомобиль связи и освещения нередко доставляет к месту пожара необходимое оборудование для оперативного штаба на пожаре.

Отделение на пожарных автомобильных лестницах обеспечивает подъем на высоту личного состава, пожарно-технического вооружения, огнетушащих веществ и создает условия пожарным подразделениям для проведения спасательных работ в зданиях. Кроме этого, автомобильные лестницы используют для подъема генераторов пены средней кратности ГПС- 600, ГПС-2000 при тушении пожаров жидкостей в резервуарах.

Отделения на пожарном автоподъемнике используются для проведения спасательных, эвакуационных работ, подъема ручных и лафетных стволов в этажи зданий. Коленчатые подъемники очень эффективно используются для подъема стволов пены средней кратности при тушении пожаров в резервуарах. Высокая маневренность кабины (площадки коленчатого подъёмника) позволяет эффективно использовать эти отделения во время проведения спасательных работ, подачи стволов и разборки конструкций. Часто на пожаре стационарный лафетный ствол автоподъемника используют для защиты фасада зданий и предотвращения развития пожара по ограждающим конструкциям балконов, лоджий, оконных и дверные проемов.

Отделение на автомобиле технической службы может производить резку металла, вскрывать конструкции отбойными молотками, бетоноломами, пневматическим инструментом, разбирать части зданий и завалов с помощью крана-укосины.

Отделение на пожарном рукавном автомобиле обеспечивает прокладку магистральных рукавных линий диаметром 150 или 77 м на расстоянии 1000-2000 м, доставляет к месту пожара резерв пожарных рукавов.

Отделение на пожарном автомобиле водозащитной службы обеспечивает защиту материальных ценностей от пролитой воды, а также откачку излишне пролитой воды, используя для этой цели вывозимое пожарно-техническое вооружение.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2983;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.