Специальная защитная одежда пожарных изолирующего типа


Специальная защитная одежда пожарных изолирующего типа (СЗО ИТ) предназначена для изоляции кожных покровов человека от неблагоприятных и вредных факторов (пыль, газовоздушные смеси, водные.растворы щелочей, кислот, радиоактивных веществ и т.п.), возникающих во время тушения пожаров и ликвидации последствий аварий, а также от различных климатических воздействий.

К средствам СЗО ИТ относятся: комплект специальной одежды пожарных для защиты от тепловых воздействий и химически агрессивных сред (АКИ), агрессивостойкий теплоотражательный комплект одежды (АТК) и комплект аварийной специальной защитной одежды пожарных, охраняющих АЭС и другие радиационно-опасные объекты (СЗО-1).

В комплект СЗО ИТ входят следующие предметы: собственно костюм со шлемной частью, средства защиты рук, ног, головы. Комплект состоит из изолирующего скафандра, защитной (теплоизоляционной) подстежки и гигиенического комплекта (для СЗО-1). Наружный изолирующий скафандр изготавливается из воздухонепроницаемых материалов, стойких к воздействию радиоактивных веществ и агрессивных сред, что позволяет поддерживать избыточное давление в подкостюмном пространстве за счет использования СЗО ИТ совместно с ДАСВ и открытой схемой дыхания. Теплоизоляционная подстежка (из материалов с низкой теплопроводностью) используется в СЗО ИТ при необходимости защиты от конвективного тепла и неблагоприятных климатических воздействий. Защитная подстежка для СЗО-1 состоит из свинецнаполненного полотна и обеспечивает защиту пожарного от воздействия внешнего бета- и мягкого гамма-излучения при тушении пожаров на радиационно-опасных объектах. Основные защитные свойства комплектов АКИ, АТК, СЗО-1 приведены в табл. 7.4.

Таблица 7.4

п/п Наименование параметров единицы измерения Значение параметров Примечание
АКИ АТК СЗО-1
1. Устойчивость к агрессивным средам, макс, конц., %       Время работы АКИ указано в п. 3. Время работы АТК до 10 мин: по пп. б), л) и t = 20-100°С; по пп. в), ж) и t = 20-70°С
  а) едкий калий (КОН)  
  б) серная кислота (H2SO4)
  в) соляная кислота (НСl)
  г) аммиак водный (NH4OH)  
  д) азотная кислота (HNO3)  
  ж) уксусная кислота (СН3СООН)
  з) фосфорная кислота (Н3РО4)  
  и) газообразный Сl      
  к) нефть и нефтепродукты      
  л) едкий натр (NaOH)  
2. Плотность теплового потока, кВт/м2, Время защиты не более 3 мин
3. Допустимое время работы (при нагрузках средней тяжести), мин, не более, при:        
  от 10 до +40°С    
  от +40 до +100°С  
  до +200°С  
4. Контакт с открытым пламенем, с  
5. Время надевания комплекта с помощью одного ассистента, мин  
6. Время аварийной разгерметизации скафандра, с  
7. Масса комплекта, кг  
8. Ресурс сохранения защитных свойств скафандра от воздействия агрессивных сред 10ч при 20°С 2 ч при 100°С  

Руководитель тушения пожара (РТП) в зависимости от воздействующих тепловых потоков и температуры окружающей среды в зоне пожара должен определить объем и порядок проведения работ, поставить перед группой соответствующую задачу, определить границы рабочей зоны и маршрут выхода группы после завершения работ. Запрещается привлекать к работе в защитных комплектах лиц, не допущенных по состоянию здоровья к работе в изолирующих средствах индивидуальной защиты и не изучивших инструкцию по эксплуатации комплектов СЗО ИТ, Наставление по ГДЗС ПО и инструкции по применению в подразделениях пожарной охраны изолирующих дыхательных аппаратов.

Запрещается работать в комплекте, размер которого не соответствует размеру и росту пожарного.

Вся проводимая в СЗО ИТ работа, в том числе на тренировочных занятиях, должна фиксироваться в формуляре установленного образца, который заводится на каждый комплект при поступлении в часть.

Комплект специальной одежды пожарных АКИ; агрессивостойкий теплоотражательный комплект одежды пожарных АТК обеспечивают защиту от слабых тепловых потоков, химически агрессивных сред и предназначены для комплектации аварийно-спасательного автомобиля, автомобиля ГДЗС, пожарных подразделений, охраняющих объекты химической и нефтехимической промышленности. Могут использоваться при авариях на железных дорогах, связанных с утечкой и разливом агрессивных веществ, на объектах хранения химических веществ, а также при работе, связанной с воздействием АХОВ (при обязательном использовании СИЗОД).

Виды выполняемых работ в АКИ и АТК: химическая разведка, прокладка рукавных линий, открывание-закрывание вентилей, работа с ручными пожарными стволами и пеногенераторами, вскрытие и разборка строительных конструкций, локализация разливов, обвалование, охлаждение емкостей, дегазация, подъем по маршевым лестницам, спасание людей и эвакуация материальных ценностей, работа с ручным инструментом.

Ресурс сохранения защитных свойств скафандра при воздействии агрессивных сред при температуре 20°С — не менее 10 ч, при температуре 100°С — 2 ч. Ресурс безотказной работы теплоизолирующего комбинезона — не менее 150 ч.

Комплектами АКИ и АТК оснащаются аварийно-спасательные автомобили и автомобили ГДЗС из расчета по 3 комплекта на каждый автомобиль. Различие комплектов состоит только в материале скафандров (скафандр для АТК обладает теплоотражательными свойствами).

Комплекты АКИ и АТК состоят из следующих предметов:

– комбинезон теплоизолирующий, который имеет застежку-молнию типа 4СЛ и выполнен из двух слоев ватина с облицовкой хлопчатобумажной тканью;

– шлем теплоизолирующий, выполненный отдельно от комбинезона, пристегивающийся при помощи текстильной застежки "контакт", имеющий в верхней части специальные петли для крепления защитной каски, а впереди — специальный карман для микрофона;

– скафандр с иллюминатором, со съемными рукавицами и сапогами, соединение которых осуществляется при помощи хомутов и цилиндрических колец (соединения деталей скафандра выполнены сплошным сварным швом);

– перчатки трехпалые специальные для пожарных, надевающиеся под рукавицы скафандра.

Соединение застежки-молнии с деталями скафандра осуществлено сочетанием ниточного и сварного способов: застежка-молния в скафандре обеспечивает герметичное закрытие входа в него. Требуемое устойчивое положение стекла иллюминатора по отношению к лицу работающего обеспечивается наличием каркаса иллюминатора, пристегнутого при помощи захватов к полукольцам защитного комбинезона.

Конструкция скафандра рассчитана на работу с дыхательными аппаратами КИП-8, АСВ-2, АИР-317. Использование КИП-8 допускается только при ликвидации аварий с разливом жидких агрессивных сред.

Порядок надевания и укладки комплектов АКИ и АТК одинаков:

– пожарный проверяет работоспособность воздушного клапана путем продувания последнего ртом изнутри скафандра;

– протирает стекло иллюминатора скафандра и маски дыхательного аппарата смазкой от запотевания;

– проверяет давление воздуха в баллоне (должно соответствовать максимальному для заправки данного аппарата);

– ассистент раскладывает скафандр в сборе на полу, иллюминатором впереди сапог, и освобождает голенища;

– надевает на форменную одежду теплоизолирующий комбинезон и шлем с каской;

– устанавливает в специальном кармане пояса портативную радио станцию, а микрофон — в отсеке шлема;

– вставляет ноги в сапоги и оправляет низ брюк комбинезона поверх голенищ сапог;

– с помощью ассистента надевает дыхательный аппарат и осуществляет его подгонку (воздушный шланг, идущий к маске аппарата, должен располагаться на правом плече);

– снимает шлем и надевает маску, включает подачу воздуха, производит подгонку маски и фиксирует стабильность подачи воздуха, надевает шлем;

– надевает перчатки;

– с помощью ассистента последовательно надевает скафандр и устанавливает каркас иллюминатора на желаемую высоту по отношению к лицу, надеваемый скафандр должен быть соединен с рукавицами и сапогами при помощи колец и хомутов;

– закрепляет манометр дыхательного аппарата справа с внутренней стороны на каркасе иллюминатора;

– ассистент контролирует полное закрытие застежки-молнии, после чего пожарный в надетом комплекте несколько раз приседает, чтобы убедиться в комфортности;

– проверяет отсутствие снижения обзора сквозь иллюминатор.

По окончании работы в аварийной зоне, не снимая скафандра, производят его дезактивацию специальными растворами согласно инструкции по эксплуатации. После дезактивации скафандр необходимо обмыть водой, снять и просушить в развешенном виде. Комбинезон теплоизолирующий только просушивают. Застежки-молнии после просушки комплекта обязательно смазывают, как указано выше. Затем комплекты АКИ (АТК) упаковывают в сумку.

При неиспользовании комплекты подвергают осмотру каждые 6 месяцев с целью определения их дальнейшей пригодности: не должно быть повреждений составных частей, ткань защитного скафандра должна быть эластичной.

Перед использованием комплектов, а также в ходе периодических проверок при его хранении необходимо удостовериться в работоспособности клапана избыточного давления. С этой целью пальцы вкладывают в карман предохранительного клапана с внешней стороны скафандра и продувают клапан воздухом (ртом) с внутренней стороны скафандра. При работающем клапане пальцы ощущают движение воздуха. Поступление воздуха внутрь не допускается. Комплекты с неисправным клапаном эксплуатации не подлежат.

На скафандр, получивший повреждения (разрывы, проколы и т.п.), накладывают заплаты из искусственной кожи, пришивая их нитками по контуру. Скафандр, прошедший подобный ремонт, не подлежит дальнейшему использованию в боевой обстановке и применяется исключительно для тренировочных целей. В дальнейшем в боевой обстановке используют запасной скафандр. Повреждение теплоизолирующего комбинезона устраняется ниточным швом встык.

С назначенными для работы в АКИ и АТК лицами проводятся не менее 5 практических тренировочных занятий, на которых они знакомятся с назначением, техническими возможностями и конструкцией комплекта, порядком и последовательностью его надевания, застегивания и герметизации разъемных частей, а также с правилами техники безопасности. Занятия по экипировке с отработкой тактических приемов работы должны завершиться принятием зачета, подтверждающего достижение требуемых результатов по времени надевания комплекта и его аварийной разгерметизации.

Применение комплектов АКИ и АТК без использования дыхательного аппарата не допускается; при работе в комплекте следует использовать ДАСВ (АСВ-2, АИР-317 и др.); использование аппарата КИП-8 допускается только при ликвидации аварий с разливом жидких агрессивных сред.

Запрещается приступать к работе в комплекте, имеющем механические повреждения оболочки наружного скафандра, стекла иллюминатора или теплоизолирующего комбинезона.

Для связи звена с постом безопасности (КПП) используются портативные радиостанции. При недостаточной видимости для осуществления связи между членами звена следует пользоваться таблицей сигналов, подаваемых при помощи жестов.

Кроме того, необходимо помнить, что заходить в опасную зону и покидать ее поодиночке категорически запрещается: вход и выход производится только полным составом звена. А в случае механических, химических или термических повреждений скафандра или стекла иллюминатора хотя бы у одного из членов группы — вся группа в полном составе обязана покинуть опасную зону.

В экстренных случаях (при отказе подачи воздуха) необходимо немедленно покинуть зону работ и провести аварийную разгерметизацию скафандра. Для этого нужно принять вертикальное положение, левой рукой захватить язычок, расположенный в верхней части капюшона скафандра, и, удерживая его правой рукой, энергичным движением по направлению вниз расстегнуть застежку-молнию до линии талии; правой рукой энергичным движением сдвинуть вниз влево маску дыхательного аппарата, освобождая путь для доступа воздуху.

Комплект СЗО-1 предназначен для выполнения работ, связанных с тушением пожаров и ликвидацией аварий на радиационно-опасных объектах. Комплект обеспечивает защиту глаз, кожи, слизистой оболочки дыхательных путей и пищеварительного тракта личного состава пожарных частей от следующих опасных факторов:

– радиоактивные газы и аэрозоли, радиоактивные изотопы;

– внешнее бета-излучение;

– пыль;

– повышенные тепловые воздействия (высокие температуры и открытое пламя);

– вода с добавками ПАВ.

Виды работ, выполняемых в СЗО-1: разведка, работа с ручными пожарными стволами и пеногенераторами, переноска тяжестей, спасание пострадавших, подъем по маршевым лестницам, работа с ручным механизированным и немеханизированным инструментом, работа с дозиметрическими приборами и т.д.

Защитные характеристики комплекта должны соответствовать требованиям, изложенным в табл. 7.4 и 7.5.

Таблица 7.5

 

 

Показатели защиты от ионизирующих излучений в области защищенных критических органов I группы Время защиты от начала воздействия повышенной температуры, мин, не более
Коэффициент ослабления внешнего облучения Время пребывания в зоне радиации, мин, не более Предельная доза на защищенный костный мозг, Гр, не более 100°С 200°С
бета-излучения с граничной энергией до 2 МэВ, не менее гамма-излучения с энергией 200 КэВ, не менее
0,25

Примечание. Время защиты при воздействии повышенной температуры (100°С в течение 20 мин, 200°С — в течение 7 мин) определяется временем достижения 50°С на внутренней стороне пакета.

При мощностях доз вне защиты: по рентгеновскому и гамма-излучению до 2,8x104 Гр/с и бета-излучению до 11,2x104 Гр/с.

Таблицы длительности пребывания в зоне выброса для различных значений мощности доз, измеренных гамма дозиметром, приведены в руководстве по эксплуатации СЗО-1.

Комплект СЗО-1 состоит из следующих предметов:

– наружный изолирующий скафандр с иллюминатором из стекла, содержащего свинец;

– гигиеническое белье;

– защитный комбинезон;

– фартук защитный;

– шлем защитный;

– трусы защитные;

– вставки защитные для обуви;

– средства защиты рук — перчатки пятипалые с крагами;

– каска;

– страховочная обвязка;

– сумка упаковочная.

Конструкция СЗО-1 обеспечивает его надевание с помощью ассистента за время не более 5 мин, дает возможность самостоятельно раскрывать герметичный наружный скафандр в случае возникновения аварийных ситуаций с освобождением дыхательных путей за время не более 30 с.

При надевании комплекта с ассистентом вынимают из сумки уложенный комплект и производят подготовку к надеванию в следующей последовательности:

– визуально убедиться в готовности комплекта к использованию;

– протереть стекла маски дыхательного аппарата и комплекта смазкой от запотевания (смазка прилагается к дыхательному аппарату);

– проверить давление воздуха в дыхательном аппарате: показание манометра должно соответствовать максимальной заправке соответственно типу аппарата;

– проверить работоспособность воздушного клапана путем продувания последнего РТОМ изнутри скафандра;

– ассистент раскладывает скафандр в сборе на полу, иллюминатором впереди сапог и освобождает голенища сапог, вставляет защитную вставку в сапоги.

По команде пожарный, одетый в нательное белье, надевает гигиеническое белье из комплекта и защитные трусы. При помощи ассистента дальнейшее надевание комплекта осуществляется в следующей последовательности:

– надеть защитный комбинезон и застегнуть застежки молнии;

– с помощью карабинов на защитный комбинезон пристегнуть защитный фартук;

– низ брюк комбинезона подвернуть вверх и надеть подготовленные сапоги, опустить низ брюк на голенища сапог сверху оболочки скафандра;

– надеть дыхательный аппарат, произвести подгонку дыхательного аппарата, маски по лицу, открыть вентиль баллона;

– надеть защитный шлем с каской и застегнуть пелерину;

– надеть перчатки;

– с помощью ассистента просунуть левую руку, с наклоном туловища вправо, в рукав скафандра и расправить отсек скафандра на дыхательном аппарате;

– с наклоном туловища влево просунуть правую руку в другой рукав и расправить капюшон скафандра по каске;

– каркас иллюминатора пристегнуть к рамкам на комбинезоне, отрегулировать его по высоте;

– ассистенту застегнуть герметичную молнию наружного скафандра.

Укладка деталей комплекта производится следующим образом:

– гигиеническое белье разложить на столе, перегнуть вдоль и поперек два раза и уложить в пакет;

– разложить на столе защитный комбинезон и пристегнуть к нему защитный фартук;

– защитные перчатки и вставки вложить в защитный шлем и застегнуть текстильную застежку;

– на защитный комбинезон вместе с фартуком положить защитный шлем с перчатками и вставками, рукава положить вдоль шлема и, перегнув комбинезон три раза, сложить его и перевязать;

– страховочную обвязку уложить в каску;

– скафандр, застегнутый на молнию, разложить на столе иллюминатором вниз;

– отсек дыхательного аппарата расправить вдоль спины и сложить скафандр с боков на ширину иллюминатора;

– перевернуть иллюминатор стеклом вверх и закрыть дополнительно стекло нижней частью скафандра; рукава с крепежными кольцами расположить по бокам полученного свертка, который потом уложить в пакет.

Подготовленные к упаковке части комплекта СЗО-1 укладываются в сумку.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3826;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.022 сек.