Сбор и возвращение подразделений в места постоянной дислокации


 

Под свертыванием сил и средств понимается совокупность тактико-технический действий подразделений по сбору их на пожаре и следованию к местам постоянной дислокации в пожарной части или на другой пожар.

Эти действия осуществляются с целью приведения подразделений, работающих на пожаре, в состояние готовности к выполнению задач на другом пожаре.

Если процесс сосредоточения и введения сил и средств в какой-то степени нормируется, то процесс свертывания требует дальнейшего изучения, т.к. по своей продолжительности он, как правило, больше периода сосредоточения и введения.

В результате действий по прекращению горения, площадь пожара уменьшается, снижается температура и концентрация дыма в объеме пожара и постепенно сокращается общий объем работы по тушению. Изменяются работы подразделений: постепенно сокращается число действующих стволов, уменьшается интенсивность подачи огнетушащих веществ и материалов. Начинается постепенное выведение сил и средств и возвращение их к месту дислокации. Частично силы и средства свертывают после тщательной проверки участков работ этих подразделений, которые намечено отправить с места пожара, после уборки этих участков и перегруппировки сил и средств, остающихся для продолжения боевых действий по ликвидации пожара. Решение о перегруппировке РТП доводит до сведения руководителей подразделений.

Своевременное выведение сил и возвращение в подразделение позволяет сохранить достаточную готовность сил и говорит о высокой тактической подготовке РТП.

Когда на пожаре работает много пожарных подразделений, силы и средства свертывают в такой последовательности: в первую очередь, освобождают от работы подразделения, у которых пожарные машины были в резерве; затем подразделения, которые прибыли из других районов и выполнили работы на отведенном участке, а также подразделения, охраняющие особо важные объекты и прибывшие из отдаленных районов (их можно заменять высвободившимися силами и средствами). В последнюю очередь свертываются подразделения той пожарной части, в районе выезда которой возник пожар.

Полному свертыванию предшествует тщательная проверка всех участков пожара, проливка водой горевших конструкций и материалов (чтобы исключить возобновление горения), уборка места пожара. После проливки РТП обязан лично обойти место пожара, внимательно осмотреть его и убедиться в полной ликвидации горения. Если РТП не убежден, что горение окончательно ликвидировано, он оставляет на месте пожара для дежурства пост или подразделение, на которое возлагает наблюдение за местом пожара, ликвидацию возможных повторных загораний и вызов (при необходимости) пожарных подразделений. Осмотр места пожара необходим также для окончательного выяснения причины пожара, места его возникновения и других сведений, которые требуются для составления акта о пожаре и других документов по изучению пожара.

Прибыв к месту дислокации, подразделения пожарной охраны в кратчайший срок восстанавливают боеготовность: заменяют использованные рукава, поврежденное техническое оборудование, мокрую одежду и т.д. Работа подразделений по тушению пожара заканчивается, когда прибывшие на место дислокации подразделения подготовят технику для постановки ее в расчет.

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3607;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.