ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ


Технологические карты являются основной частью организационно-технологической документации. Они регламентируют средства технологического обеспечения, правила выполнения технологических процессов при возведении и реконструкции зданий и сооружений.

Технологическая карта должна состоять из следующих разделов:

1. Область применения карты.

2. Организация и технология выполнения работ.

3. Требования к качеству и приемке работ.

4. Калькуляции затрат труда, машинного времени и заработанной платы.

5. График производства работ по объекту.

6. Таблицы потребности в материально-технических ресурсах.

7. Техника безопасности.

8. Технико-экономические показатели технологической карты.

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

В данном разделе необходимо указать привязку технологии и организации работ к конкретным материалам и условиям производства работ на строительной площадке. Настоящие рекомендации ориентированы на применение гипсокартонных листов для облицовки стен, устройство перегородок и подвесных потолков. Рассматриваемые в них технологические решения и общие схемы производства работ могут применяться для кирпичных, монолитных и сборных железобетонных зданий.

Рекомендации составлены в соответствии с требованиями ДБН А.3.1-5-96 «Организация строительного производства» [1] и Пособием к ДБН А.3.1-5-96 [2] по разработке проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР).

 

ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

 

Облицовка стен

Существует два способа облицовки стен гипсокартонными листами (ГКЛ) (см. раздел 1.1):

· монтаж ГКЛ на существующее основание с помощью специального гипсового клея, т.н. "сухая штукатурка";

· монтаж ГКЛ на каркас из металлических профилей, деревянных брусьев или гипсокартонных реек.

При облицовке гипсокартонными листами стен и потолка, работы начинают с облицовки стен.

Для облицовки стен методом "сухой штукатурки" используют стандартные гипсокартонные листы шириной 1200 мм, толщиной 12,5 мм.

Максимально допустимая высота облицовки с помощью клея - 3 м.

При облицовке стен с использованием гипсового клея к основанию предъявляются следующие требования:

· должно быть прочным, не иметь осыпающихся участков

· не должно подвергаться пространственной деформации

  • должно быть защищено от влияния избыточной влажности
  • не допускается появление конденсата и промерзание.

Остатки строительных растворов, воска, масел и прочих веществ, ухудшающих контактную способность клея, должны быть удалены. Свежий сырой бетон (или цементно-песчаный раствор) должен сначала высохнуть.

На основание предварительно наносят грунтовку. При комбинировании «сухой» и «мокрой» штукатурки, первыми выполняются участки мокрой штукатурки.

 
 

С целью оптимизации рабочего процесса следует сразу осуществить прирезку на нужную длину требуемого количества ГКЛ. Прирезку нужно осуществлять, учитывая, что для вентиляции во время твердения клея необходимо оставлять зазоры: между ГКЛ и полом - 10 мм, между ГКЛ и потолком - 5 мм (рис.2.1). Сразу же можно заготовить

 

Рис.2.1. Нанесение монтажного клея на ГКЛ.

подкладки из дерева или гипсокартона для обеспечения зазора между полом и ГКЛ.

Перед установкой ГКЛ производят монтаж скрытой проводки. Монтажные коробки под розетки и выключатели, распределительные коробки должны выступать над поверхностью основания приблизительно на 20 мм.

Клей готовят согласно инструкциям производителя, указанным на упаковке, и наносят на тыльную сторону ГКЛ. Клей наносят гладким шпателем по периметру листа или небольшими порциями, расстояние между которыми должно составлять приблизительно 25 см, а также вдоль середины листа с расстоянием около 35 см (рис.2.1). В местах оконных и дверных проемов, умывальников, кронштейнов, дымоходов и т. п. клей наносят на всю поверхность.

Если стены неровные, то перед креплением основного листа нужно установить "маяки". Сначала по периметру всего помещения на полу и потолке крепятся горизонтальные полосы из гипсокартона шириной 10 см (при креплении этих полос надо обязательно использовать отвес). Затем к этим горизонтальным полосам крепятся вертикальные, расстояние между которыми должно составлять около 60 см. На образовавшуюся сетку клеятся основные листы.

Далее лист гипсокартона необходимо приложить и прижать к приготовленному основанию, а затем выравнивать его в вертикальной и горизонтальной плоскости, используя правило. Толщина наносимого клея на гипсокартон не должна превышать 10 мм. Работы следует вести при температуре воздуха от +5 С до +30 С. Время высыхания составляет 4 часа. Полная прочность достигается через 24 часа.

В том случае, когда гипсокартонные листы нельзя наклеивать на стены, их монтируют на металлический каркас, установленный вдоль стены. Каркас обычно собирают из специальных профилей с обязательным креплением кронштейнами (прямыми подвесами) к стене. Гипсокартонные листы монтируются на каркас в один или два слоя. При длине облицовки более 10 м следует предусматривать температурные (деформационные) швы.

Каркас крепится к стене, полу и потолку. При отделке ванных и туалетных комнат применяются специальные влагостойкие листы (ГКЛВ), поверх которых можно класть декоративную облицовочную плитку. Наиболее известны и распространены гипсокартонные листы (ГКЛ) и профили фирм "Тиги-Knauf" и "Гипрок".

В данном разделе МУ рассматривается наиболее простая схема обшивки стен ГКЛ с каркасом из ПН-профилей (профиль направляющий) и ПС-профилей (профиль стоечный) фирмы "Тиги-Knauf".

Облицовка может быть одно- и двухслойной.

Различные схемы облицовки стен гипсокартоном описаны в разделе 1 данных МУ и представлены на рис. 1.2 - 1.7. Высота облицовываемых стен может быть различной и зависит от используемой схемы (см раздел 1).

Схемы облицовки стен ГКЛ с применением профилей иного сечения этого производителя и технологии других производителей отличаются очень мало.

Далее представлена последовательность монтажа каркаса (рис. 2.2 - 2.15) [8].

При помощи уровня (или отвеса) на полу и потолке необходимо сделать разметку, определяющую расстояние от стены до места крепления профиля, и по ней прочертить (используя метр) линии, вдоль которых будут крепиться профили (рис. 2.2, 2.3).

Затем размечаются линии расположения вертикальных стоечных профилей и места их крепления с шагом 600 мм (рис. 2.4). По размеченным точкам просверливаются отверстия под дюбели (рис. 2.5).

Рис. 2.2. Нанесение на пол линий расположения направляющих профилей Рис. 2.3. Перенос линий разметки на потолок при помощи отвеса

 

Рис. 2.4. Нанесение линий расположения вертикальных профилей Рис. 2.5. Просверливание отверстий под дюбели

 

После этого к стене крепятся прямые подвесы (стальные пластины) с помощью дюбелей и шурупов (рис. 2.6).

После этого устанавливают и закрепляют направляющие профили вдоль линий разметки. Для этого через отверстия в направляющих, в полу и на потолке просверливают отверстия для дюбелей. При необходимости это можно сделать непосредственно через стенки профилей в нужных точках (рис. 2.7, 2.8).

Рис. 2.7. Сверление отверстий под дюбели в полу Рис. 2.8. Сверление отверстий под дюбели в потолке

 

Затем направляющие профили прикрепляются к полу и потолку с помощью дюбелей и шурупов (рис. 2.9).

На "подошву" направляющих (ПН) и стоечных (ПС) профилей наклеиваются резиновые полоски-уплотнители (рис. 2.10). Столярным ножом обрезаются излишки резиновой ленты (рис. 2.11).

В направляющие профили на полу и потолке вставляются (поочередно) стоечные профили. Вокруг них загибаются концы прямого подвеса и, проверяя вертикальность с помощью уровня, соединяются полки профиля с подвесом шурупами-саморезами. Эти действия нужно повторять с каждым подвесом и с каждой стойкой.

 

Рис. 2.10. Наклеивание резиновых уплотнителей Рис. 2.11. Удаление излишков резинового уплотнителя

 

Вертикальные, или стоечные профили крепятся к потолочному и напольному профилям с помощью шурупов-саморезов (или полых заклепок) либо кронштейнов, а к стене - дюбелями, которые вбиваются через 600-1000 мм (рис.2.12).

 

Рис. 2.12. Соединение винтами-саморезами направляющих профилей со стойками на потолке и полу

 

После того как все профили каркаса подогнаны и установлены, выполняется разводка необходимых коммуникаций (труб, электропроводки и т. д.), используя специальные отверстия в «подошвах» ПС.

К несущей конструкции из металлических профилей листы гипсокартона прикрепляются самонарезающими шурупами так, чтобы стык находился посередине "подошвы" профиля (рис.2.13). Шаг крепления - около 250 мм.

Крепление панелей ГКЛ производят с помощью электрошуруповерта и самонарезающих шурупов. Такие шурупы плотно притягивают гипсокартонную панель к полке профиля, образуя жесткую конструкцию.

Крепление гипсокартонных плит производится вертикально. Все боковые кромки панели должны быть ровными и тщательно подогнаны по размерам. Для быстрого и качественного монтажа листы гипсокартона предварительно размечают и, если надо, просверливают отверстия под розетки, выключатели и т.п.

Если нужно обрезать край листа, используется ножовка, электролобзик или столярный нож. Для получения ровной кромки гипсокартона применяется кромочный рубанок.

Вдоль вертикальных кромок на стыках панелей снимается фаска под углом 45°, чтобы стык не был заметен после шпаклевания.

Если необходимо оставить место под дверной или оконный проем, профили фиксируются на уровне их края и к ним прикрепляется ровно обрезанная гипсокартонная плита.

При оформлении проемов устанавливается полка профиля так, чтобы она совпала с границей проема. Для защиты помещения от сырости, шума и перепадов температуры между стойками каркаса укладываются плиты из минеральных волокон (рис.2.14).

Укрепив все листы гипсокартона, приступают к заделке швов. Для этого их необходимо прошпаклевать, проклеить армирующей лентой и загрунтовать (рис. 2.15). После этого можно производить окончательную отделку стены обоями или покраской.

Монтаж перегородок

Монтаж перегородок осуществляется в следующей последовательности.

1. Разметить проектное положение перегородки по полу, потолку и базовым стенам. Стены, пол и потолок должны быть чистыми и сухими в местах расположения перегородки (рис. 2.16).

С помощью строительного шнура начертить на полу линию расположения перегородки. Используя уровень и отвес, продолжить эту линию на стенах и потолке.

2. С наружной стороны профилей, сопрягаемых со строительными конструкциями, непосредственно перед установкой профилей, приклеить упругую ленту или нанести параллельными слоями герметик для перегородок.

3.
Закрепить направляющие профили каркаса (ПН) к полу и потолку. Крепление профилей производится дюбелями с шагом не более 1 м (рис. 2.17).

4. Установить и закрепить дюбелями стоечные профили (ПС). Их вставляют в нижний, затем в верхний профили с шагом 600 мм (рис. 2.18). Стойка должна входить в направляющую на потолке минимум на 20 мм.

Устанавливать и закреплять профили ПС каркаса в профилях ПН можно методом просечки с отгибом или шурупами.

5. Провести внутри каркаса монтаж электрических проводов и закладных деталей для крепления стационарного оборудования. Если высота перегородки превышает длину гипсокартонного листа, в местах стыков необходимо установить горизонтальные участки профилей ПН. Стыки листов необходимо разносить друг относительно друга. На торцевых кромках листов, образующих стыки, снять фаску под шпаклевку.

6.
 
 

Установить и закрепить на одной из сторон каркаса вертикально-ориентированные гипсокартонные листы. Крепление производить с помощью шурупов (длиной не менее 25 мм) с шагом 25 см (рис. 2.19).

7. Закрепить в пространстве между стойками изоляционный материал, если это предусмотрено проектом (рис. 2.20).

8. Установить и закрепить гипсокартонные листы с другой стороны каркаса аналогично п.6 (рис. 2.21).

 

9. Произвести заделку швов между гипсокартонными листами и грунтование под декоративную отделку.
Технология заделки швов различается в зависимости от применяемой шпаклевки и вида кромки листа. Заделка швов может производиться как с применением армирующей ленты с последующим заполнением шпаклевкой, так и без применения армирующей ленты.

Работы необходимо производить при температуре в помещении не ниже +15°С и эксплуатационном влажностном режиме.

10. Произвести декоративную отделку перегородки после устройства чистового пола.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.