СТРАНА ЧУДЕС БЕЗ ЗАЗЕРКАЛЬЯ


На юго-восточной оконечности Малайзии, на берегу Китайского моря есть маленькая страна чудес. Она называется отель "Импиан" - Desaru Impian Resort.

"Импиан" - первый тематический курорт в Малайзии, совсем свеженький, с иголочки. Его тема - "Страна чудес". Чудеса начинаются прямо перед входом в отель, где стоит настоящая пожарная машина. "Глазго, Шотландия, 1932 год" - сообщает табличка.

Шаг в сторону стойки регистрации, и посетители оказываются на миниатюрном железнодорожном вокзале. Тут же фантастическое сооружение из разноцветных стеклянных трубок посреди зала ожидания - жилище хомяков. Сплошные сюрпризы, веселое удивление, щенячий восторг!

Каждый корпус назван по-своему. "Получите ключи и карту отеля, вы живете в "Бабочке". Еще один повод повеселиться: кто оказался в "Страусе", кто в "Осле". Несколько гостей гордо удаляются "в свой слоновник". Между корпусами - парк аттракционов, бассейны с мостиками, зеленые лужайки, длиннющая водяная горка. Для больших любителей зверья -свой зоопарк: слоненок с тигренком, альпака, поющие гиббоны, говорящие попугаи. Для маленьких - пони, на которых можно покататься. А еще по отелю можно прокатиться на настоящем поезде. Маленький паровоз с четырьмя вагонами отправляется от стойки регистрации, как только пожелают гости. Особенно любят совершать путешествия женщины. Еще бы! Ведь поезд делает остановки возле бутиков, ресторанов, фитнес-центра и салона красоты.

Номера двухэтажные или трехспальные - в некоторые легко вмещается по пять взрослых и пять детей. Два телевизора, куча ванных - а вот и не подеретесь! Все 326 номеров - категории suite, то есть однокомнатных тут не держат. Многие завсегдатаи приезжают в этот заповедник несколькими семьями, с оравой детей.

Если отпрыски сильно мешают родителям впадать в детство или играть в гольф, их можно на весь день отправить в Пепито Клуб или Бандите Клуб - кто чего заслуживает. Совершенно бесплатно, между прочим. Из прочих развлечений имеются все пляжные и водные, включая "каноинг" и "каякинг". И джунгли, конечно, - для прогулок на свежем воздухе, в том числе с помощью велосипеда.

ГОСТЬ ВСЕГДА ПРАВ

В "Панхансе" - одном из лучших отелей Австрии - о привычках, желаниях и вкусах гостей не спорят. О них думают, под них подстраиваются, им соответствуют, их удовлетворяют.

Любой человек, оказавшись в Зем-меринге, на высоте 1000 метров над уровнем моря, находит в пятизвездном отеле созвучие своему образу жизни, настроению и состоянию души. В "Панхансе" двух одинаковых номеров не сыщешь.

Те, кто любит уединение в деревенской тиши, останавливаются в номере с убранством, срисованным с сельского дома. Там все "танцует" от печки, которую при желании можно истопить самыми настоящими сосновыми дровами, оставленными в сенях-прихожей. Пол, конечно же, устлан циновками, на деревянной лавке - корзина поздних фруктов и ярких осенних цветов, на стенах - полки с романтическим чтивом, а на столе - карты для пасьянса, верного спутника уединения.

В студии для медового месяца центральное место отдано утопающему в воздушной пене кружев алькову с круглой кроватью и зеркалом на потолке. Все остальное - бело-розовая, в томных изгибах мебель, бронзовое ведерко с золотым шампанским, мягкие ковры на полу - только дополнение.

Папы и мамы, отдыхающие в "Панхансе" вместе с детьми, получают в подарок детскую, наполненную говорящими куклами, конструкторами, железными дорогами и прочими забавами, о которых мечтают малыши.

Женщины бальзаковского возраста предпочитают оказаться в "Дамском салоне". Это номер с потрясающей красоты огромным трюмо, перед которым возвышается гора лучшей французской косметики, в холле стоит вело-тренажер, на журнальном столике -кипа модных журналов, а в ванной -джакузи. Деловые люди, которые и на отдыхе не могут отрешиться от работы, запираются в собственном "Бизнес-клубе", где в обществе персонального компьютера и телефакса предаются любимому занятию.

Есть еще интерьеры в стиле модерн и апартаменты, проникнутые венской респектабельностью, есть номера, будто хранящие тайны французского поместья. Все - не то что обойти - перечислить невозможно. Самым большим успехом пользуется "Ателье астронома" с японским телескопом у высокого окна. Желающие погулять по Млечному Пути заказывают номер чуть ли не за год. И, приехав в "Панхнас", ведут ночной образ жизни. В этом им помогают карты звездного неба на стенах, книги и атласы по астрономии, сияющая сфера Луны на столе и прозрачный горный воздух.

РОМАНТИКА И КОМФОРТ ПАРАДОРОВ

Испанская сеть государственных гостиниц "Парадорес" замечательна тем, что современный сервис помещен в средневековые крепости.

Пушки, царские доспехи и древние реликвии окружают постояльцев отеля ореолом романтической таинственности. Номера обставлены настоящей старинной мебелью, на стенах - подлинники работы известных живописцев, на столах - антикварная посуда. Каждый отель имеет свою историю. К примеру, в "Парадоре" города Байона вам покажут башню "человека в железной маске" - отпрыска королевских кровей, привидение которого холодит кровь постояльцам отеля и по сей день.

Из окон этого роскошного отеля видна гавань, в которую в 1492 году приплыла "Пинта" - один из кораблей колумбовой экспедиции. Именно "Пинта" принесла весть об открытии Нового Света. Копия корабля стоит у входа в отель.

МИРАЖ В ПУСТЫНЕ

Чтобы попасть в дубайский отель "Аль-Маха" приходится оставлять машину на стоянке и пересаживаться на мощный джип. На обычной машине до отеля не доехать - дорог нет.

"Аль-Маха" - экологический курорт, а это значит, что он должен быть изолирован от монстров цивилизации. Только природа и комфорт. Достаточно проложить дорогу - и не спасет никакой шлагбаум; в порядке исключения придется выдавать разрешение на въезд то одному, то другому. Поэтому всех гостей в отель привозят на джипах.

После великолепных отелей побережья в "Аль-Махе" в первый момент чувствуешь себя словно в типовом поселке после архитектурной выставки, Но проходит несколько минут, и отмечаешь красивую лощину между дюнами, зелень, высаженную с уважением к ландшафту, а главное - тишину, нарушаемую только журчанием воды в арыках и стрекотанием кузнечиков.

Управляющий отелем южноафриканец Тони Вильяме говорит, что он хочет дать гостям понять природу (в данном случае, пустыню) один на один, без посредников.

В гостиницах есть уютный бар в восточном стиле, меджлис, то есть комната, где собираются только мужчины. Меджлис украшен настоящими ружьями и пистолетами, а комната для дам - флаконами арабских духов, которыми можно пользоваться бесплатно.

В недрах под территорией, отведенной отелю, находится крупнейший в Дубае артезианский бассейн. "Аль-Маха" одновременно приносит прибыль и оберегает этот ценнейший дар природы от хищнического использования.

Живут туристы в замаскированных под бедуинские палатки номерах со всеми удобствами да еще с маленьким бассейном в придачу. Отдерните штору - и застекленные снизу доверху стены создадут иллюзию, будто вы откинули полог палатки - последний рубеж, отделяющий вас от пустыни. Но при этом мухи не донимают, а воздух кондиционированно-прохладен. Стекло всегда идеально чистое, на каждого гостя приходится по три человека персонала. Жилища для служащих, а также подсобные помещения, прачечная, кухня и все прочее - в стороне, в строениях, что спрятаны меж дюнами и покрашены в цвет пустыни.

Для тех, кто любит шумное веселье, здесь скучновато. Но для таких, кто хочет получить впечатления на всю жизнь, прикоснуться к секретам мироздания, ощутить тяжесть охотничьего сокола на руке, послушать, как вздыхают верблюды у костра на привале... для таких людей здесь самое место.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.