Мавзолей Ходжа Ахмет Яссауи

Самые красивые места Казахстана

Вечерние дивные закаты, ночное шикарное небо с ослепительными пышными звездами, чистый освежающий ветерок, насыщенный ароматами бескрайних казахский степей, ослепительные снежные вершины, касающиеся небесной голубизны, — это Казахстан.

Совсем немногие географические объекты на планете могут сравниться по красоте с этой страной, в которой сохранилась первозданная чистота природы, куда входят и горные массивы, и равнинные, и лесные, и изумрудные сочные луговые, и озера, реки с хрустальной чистейшей водой. Где еще можно встретить такое диво — алые долины цветущих тюльпанов? А сколько в Казахстане исторических достопримечательностей, гармонично вписавшихся в неповторимый современный дизайн городов! Разрешите представить некоторые самые красивые места Казахстана — этого древнего и вечно молодого государства казахов.

 

Заилийское Алатау

Северные хребты знаменитых «Тянь-шань» в Казахстане издавна назывались как «Пестрые горы», — «Алатау». Наверное потому, что соответствовали красочной пестроте и контрастности ландшафта этих склонов. Заилийскими они стали в конце 19 века по имени реки Или, которая течет рядом.

Близкое соседство с тянь-шаньским центром международного альпинизма, наличие своих сложных и интересных в этом отношении участков, определило здесь развитие массового альпинизма. Начали открываться школы горного восхождения, инструкторской подготовки, прокладываться маршруты для экстремального поднятия на вершины. Появилась развернутая туристическая инфраструктура: — лагеря, спортивные базы, санатории и пансионаты. Это идеальное место для отдыха, и одно из самых красивых мест Казахстана!

Озера Куль-Сей

Куль-Сей — это три невообразимо красивые изумрудно-зеленые озерные глади в Казахстане, раскинувшиеся в предгорьях Кенгей-Алатау. Окруженные лесным обрамлением, с изумительно чистой и прозрачной водой, находящиеся в трехстах километрах восточнее Алма-Аты — поистине рай для ценителей первозданной природной палитры. В связи с тем, что они наполняются стекающей с гор ледяной водой, — здесь водится форель. Эти пейзажные районы являются излюбленными для любителей рыбной ловли, тихого кемпинга, пешеходных прогулок, катания на лодках или неторопливых конных экскурсий по живописным горным и лесным тропам. Озера Куль-Сей, без сомнений, красивейшее место на территории Казахстана!

Озеро Каинды

Вы когда-нибудь видели во сне или наяву такую волшебную картину: — в бирюзовой, с синим отливом прозрачной воде стоят оголенные стволы вековых деревьев, а между ними скользят радужные форели? Такое сказочное диво действительно есть в Казахстане, находится в 130 км от Алма-Аты, рядом с поселком Саты и имя ему — озеро Каинды.

Выглядит это красивое место как чаша, наполненная до краев кристальной горной холодной влагой, в 400 м по размеру, на 2000 метровой высоте уровня моря, окруженная по берегам зеленой лесной оправой, с поющими птицами. Вокруг разливается умиротворенная тишина, пронизанная солнечными лучами, запахами свежей травы, редкими всплесками рыбы. Цвет озерной глади имеет свойство изменяться — от нежной голубизны до насыщенного сине-фиолетового. Что особенно привлекает сподвижников дайвинга, подводной охоты с гарпунным ружьем или фотокамерой. И не только их: — массу людей, приезжающих сюда каждый год отдохнуть, полюбоваться, навсегда запомнить это живописное место в Казахстане.

Пик Хан-Тенгри

Пик Хан-Тенгри – еще одно невероятно красивое природное место в Казахстане. Это одна из самых высоких и труднодоступных красот Тянь-Шаня — «Повелитель неба», «Кровавая гора», горный престол грозного вершителя человеческих судеб, верховного бога тюрков Тенгри. Идеально правильной пирамидальной формы, мечта покорения и восхождения, как на один из мировых восьмитысячников, для всех, кому горы стали любовью на всю жизнь, — альпинистов.

Сегодня проложено 26 маршрутов, на которых альпинисты со всего мира, доказывают свое мастерство, упорство, сноровку, мужество и силу в поединке за покорение желанной вершины. Сборы, соревнования, тренинги проходят в лагерных стоянках на ледниках Казахстанского Северного Эныльчека и Киргизского Южного Эныльчека, соседствующих по границе между двумя государствами.

Поющий Бархан

Вы хотели бы услышать как храпит под песком шайтан? А некоторые утверждают, что так стонет от душевных мук великий Чингизхан или так поют духи джинов пустынь, заманивая путников в гиблые места. Это не шутка, в Казахстане, национальном парке Алтын-Эмель, расположенном в Алмаатинской области, находится совсем реальный факт — красивая и уникальная гора бархан, издающая при сухой погоде дивные звуки. По параметрам это чудо невелико — длиной в 3 км, высотой поднялся на 150 метров. С ней связаны жуткие истории и легенды. Дело в том, что «поющие пески» явление не такое уж и редкое, оно встречается довольно часто и всегда вызывает суеверие и страх. Чем вызваны подобные звуковые колебания — ученые до сих пор расходятся во мнениях, но фактор наличия «вокальных» участков пустынной местности, как и зыбучих, подтверждают.

Вам предоставляется прекрасная возможность самому удостовериться и послушать мифы о поющем бархане, а также просто насладится очень красивыми видами в Казахстане.

Чарынский каньон

Если у вас нет возможности посетить Северную Америку с целью полюбоваться знаменитым Большим каньоном — отчаиваться рано. Подобное, удивительное по красоте творение эпохи палеогена, (точнее 30 миллионов лет тому назад), находится в 200 км от Алма-Аты и называется — Чарынский каньон, по названию реки Чарын протекающей по его дну. Второе его название — Долина замков. Этот живописный район объявлен заповедником, на его территории располагается национальный природный парк, так как место это реликтовое, древнее, внесенное под всемирную защиту ЮНЕСКО. Связаны эти обстоятельства с тем, что здесь сохранилась древнейшая флора растительности, например, Ясеневая роща, разновидности папоротниковых, много цветочных, споровых представителей гербария. Обитают редкие, исчезающие виды животных, млекопитающих, членистоногих, внесенные в Красную Книгу. Без раздумий, благодаря своей уникальности Чарынский каньон можно смело назвать самым красивым природным уголком в Казахстане.

7. Катон-Карагай

Как видим, есть не мало природных, невероятно красивых мест в Казахстане, но это еще не конец. Катон-Карагайский район также относится к таковым.

Алтайские горы недаром славятся своими неповторимыми, чудесными открытиями. Судите сами. Где еще можно встретить в предгорье гармоничное соединение и процветание лесистого, хвойного царства с гористой местностью, долинную равнину с озерными чашами? Какая радость, что именно здесь сохранилась до наших дней хрупкая, уникальнейшая первозданная природа, по прежнему произрастают растения, которых уже давно нет нигде. Великолепно чувствуют, сохраняя свой вид красно книжные животные — каменная куница, горбоносый турпан, снежный барс, алтайские соболь, норка, горностай. Редчайшие пернатые — сапсан, белобан, аист черный, журавль серый и «красавка». Поэтому здесь много заповедных, закрытых для массового посещения мест, но все же под контролем соответствующих экологических служб функционируют базы отдыха, санаторий «Рахмановские ключи», национальный природный парк. Пейзажи здесь действительно завораживающие.

8. Боровое

«Казахстанской Швейцарией», целительным оазисом, исцеляющим чудом света называют живописный район, который простирается у северной границы Казахстана, расположившийся между новой столицей Астаной и Кокчетавом. Его название звучит как на русском, так и на местном наречии одинаково — Боровое. Упоительный смолистый аромат воздуха, лечебные грязи, чистейший микроклимат, комфортабельность лечебных заведений и туристических объектов, отдаленность от промышленных регионов — все эти факторы поставили Боровое в один ряд с ведущими международными курортами. Недаром решением правительства СССР еще в далеком 1925 году здесь была создана государственная заповедная зона — «Бурабай», красивейший в Казахстане национальный парк с общей площадью более 125 гектаров. Гордыми достопримечательностями заповедного края являются богатые рыбой озера, их насчитывается около 30, реки (Карабулак, Сырыбулак, Кылшыкты) — маловодные, степной характеристики.

Мавзолей Ходжа Ахмет Яссауи

То, что мавзолей Ходжа Ахмет Яссауи — замечательный и выдающийся памятник мастерства средневековых зодчих, а также одно из самых красивых архитектурных достопримечательностей Казахстана — этому нет сомнения. То, что он признан, как всемирное культурное достояние земной цивилизации, охраняется ЮНЕСКО, является неповторимым по научному, историческому, религиозному значению, непревзойденному по ценности объекту — тоже бесспорно! Таких комплексов, которые дошли до наших дней и сохранились в таком виде, можно пересчитать по пальцам. Уникальность и загадочность подчеркивается еще и тем, что стены этого последнего пристанища святого основателя суфизма, ученого, просветителя, наставника и мудреца по сей день флюоресцируют, мерцают золотистым отсветом.

Для специалистов, трезво мыслящих ученых практиков это является неразрешимой загадкой, которому они не могут дать толкового объяснения. Зато народная любовь, почитание к Ходже Ахмету Яссауи, не иссякла со времен 14 века. В город Туркестан, на территории которого располагается этот архитектурный шедевр, ежегодно съезжаются тысячи паломников, идут толпы туристов, зарубежных гостей, чтобы вновь и вновь полюбоваться, отдать дань памяти великому человеку и величайшему творению зодчества — Мавзолею Ходжа Ахмет Яссауи в Казахстане.

На этом наш список самых красивых мест Казахстана завершен. Спасибо за внимание и всего хорошего!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Небоскреб «Высоцкий» | Музей несчастной любви

Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1596;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.