Хозяйственное значение.


Гусеницы повреждают почки, бутоны и листья яблони, груши, сливы, вишни, черешни, айвы, алычи, терна, абрикоса, персика, боярышника, ирги, рябины, а также дикорастущих древесных розоцветных растений. Кроме того, они были отмечены на винограде, грецком орехе и др. растениях, а в Сибири и на Дальнем Востоке - на голубике. В годы массовых размножений гусеницы могут полностью оголять деревья. Повышенная численность боярышницы в степи и лесостепи отмечена в области устойчивых осадков за июнь и июль более 70 мм, или годового объема осадков более 700 мм. Вредитель имел экономическое значение в промышленных садах до середины 20 века. В связи с повышением уровня агротехники и регулярной борьбой с яблонной плодожоркой и другими вредными чешуекрылыми он потерял свое значение как особо опасный вредитель. Защитные мероприятия: сбор и сжигание зимних гнезд в осенне-зимний период, привлечение в сады насекомоядных птиц; применение инсектицидов в летний период, когда отродившиеся гусеницы питаются открыто на листьях.

 

 

74. Землянично-малинный долгоносик-цветоед

 

Землянично-малинный долгоносик-цветоед.Жук длиной 2—3 мм, черный, покрыт тонкими беловатыми волосками. Личинка белая, длиной до 3 мм. Вредитель распространен в европейской части России и Сибири. Зимуют жуки под опавшими листьями и в верхнем слое почвы. Самки откладывают яйца в бутоны земляники, малины, ежевики по 50—100 шт. Через 2—3 дня бутоны опадают или остаются висеть на цветоножке. Личинка питается 17—37 дней Содержимым опавшего бутона и там же окукливается. Молодые жуки после непродолжительного питания на листьях уходят на зимовку. За сезон развивается одно поколение. Наибольший вред долгоносик причиняет ранним сортам земляники.

 

75. yonetia clerkella L. - Яблонная белая моль-крошка, яблонная минирующая моль, персиковая моль-минер

Синоним.

Lyonetia aerella Tm.

Систематическое положение.

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, надсемейство Yponomeutoidaea, семейство Lyonetiidae, подсемейство Lyonetiinae, род Lyonetia.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1647;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.