Морфология и биология 9 страница.


Жук удлиненно овальный, серовато-черный, покрыт густыми ржаво-желтыми или серыми волосками, которые придают окраске тела различные оттенки. Усики 11-члениковые, булавовидные. Длина тела 3,8-4,3 мм. Яйца удлиненно-эллиптической формы, белые или желтоватые, длиной около 1 мм. Личинка червеобразная, с тремя парами небольших грудных ног. Тело светло-коричневое или желтоватое в редких светлых волосках, на каждом сегменте со спинной стороны имеются коричневые поперечные пятна, а на конце тела на девятом сегменте - два крючкообразно загнутых кверху шипика. Голова хорошо заметная, темноокрашенная. Длина 6-6,5 мм. Куколка белая, длиной 3,5-4,0 мм. Самка откладывает яйца по одному между тычинками и пестиками в цветы и на верхушки завязей; всего до 20-30 яиц. Личинка отрождается через 8-10 дней. Личинки некоторое время живут открыто снаружи плода, а затем вгрызаются вовнутрь, где питаются мясистым цветоложем и прилегающей к нему частью костянок. Их развитие в плоде малины продолжается около 1,5 месяца и захватывает период созревания плодов, вследствие чего они часто встречаются в собранном урожае ягод. В период созревания ягод личинки покидают их и зарываются в почву, где окукливаются в колыбельках на глубине 5-20 см. Зимуют неполовозрелые жуки и личинки в почве.

Распространение.

Обитает в Европе, Китае, отмечался в Калифорнии (США). В б. СССР широко распространен в европейской части, на Кавказе, в юго-восточной и восточной части Казахстана, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Экология.

Генерация однолетняя, частично двухлетняя. Весной выход жуков на поверхность происходит в конце апреля - первой половине мая при температуре верхнего слоя почвы 12-13°C, что совпадает с периодом цветения плодовых деревьев и черемухи. Сначала жуки дополнительно питаются нектаром и пыльниками цветов различных культурных и сорных растений (смородина, крыжовник, яблоня, вишня, груша, слива и др.), а затем перелетают на насаждения малины. Расстояние перелёта достигает 120 м. Заселение малины жуками в отдельные годы начинается еще до появления бутонов. Период дополнительного питания длится около 2 недель. При питании пыльцой дополнительных кормовых растений созревание половых продуктов у самок ускоряется почти в 2 раза по сравнению с жуками, постоянно питающимися листьями и бутонами малины. Откладка яиц совпадает по времени с периодом массового цветения малины. Часть закончивших развитие личинок впадает в состояние длительной диапаузы, вследствие чего такие личинки зимуют и окукливаются в августе следующего года. Количество диапаузирующих личинок колеблется по годам в пределах 10-82% общего числа зимующих особей. Чем позднее отрождаются и докармливаются личинки, тем больше их остается на зимовку. Глубина и место залегания личинок зависят, в основном, от структуры почвы и ее влажности. Во второй половине августа - первой половине сентября появляются жуки нового поколения.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.