Доверительное управление и доверительная собственность


 

Траст. Расщепленная собственность.

 

1. Появление договора доверительного управления имуществом в новейшем российском праве сопровождалось серьезной борьбой между влиянием англо-американской правовой системы и традиционными основами отечественного права, а также континентального права в целом.

24 декабря 1993 г. был издан Указ Президента РФ N 2296 "О доверительной собственности (трасте)", основанный на англо-американском опыте.

На отечественной правовой почве, однако, этот чужеродный "саженец" не смог прижиться.

2. Суть так называемой доверительной собственности (траста) заключается в том, что собственник (учредитель траста) на основании договора передает свое имущество в собственность (причем, согласно упомянутому указу, делать это предполагалось на определенный срок) другому лицу - "доверительному собственнику", который обязуется осуществлять право собственности на "доверенное" ему имущество исключительно в интересах указанного в договоре лица, в пользу которого был заключен договор об учреждении траста. В англосаксонской правовой традиции, начиная со Средних веков, с феодальных отношений сеньора и вассала, существует концепция "расщепленной собственности", - у одной и той же вещи может быть несколько самостоятельных собственников, каждый со своими правомочиями. Соответственно учредитель траста, передавая свое имущество в собственность другому лицу, имеет возможность также остаться собственником и сохранить часть правомочий. Континентальной правовой системе (к которой относится и российское право) подобная концепция принципиально чужда. Здесь нет места "чуть-чуть собственникам": лицо либо является собственником, обладающим всем набором правомочий, либо не является им вообще. Два самостоятельных права собственности в отношении одной вещи в отечественном правопорядке существовать не могут даже сособственники "делят" одно право, а не обладают отдельными. И конечно, в рамках нашей правовой системы невозможно "временное" право собственности, - для нас это классический образец права, не ограниченного по сроку своего существования. Поэтому "доверительный собственник" в отечественных условиях становился бы полноправным собственником, мало связанным зыбкими договорными ограничениями и "срочностью" своего права. Учитывая специфику экономических отношений в начале-середине 1990-х гг., это практически гарантировало "доверительным собственникам" возможность безнаказанно и безвозвратно получить в собственность переданное им имущество. Будучи широко примененным к государственному и муниципальному имуществу, траст в тот период легко "заменил" бы приватизацию (Указ о государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий, кстати, был принят в тот же день, 24 декабря 1993 г.). "Противоядия" же от этой опасности в континентальном праве нет, все выработанные веками средства защиты интересов истинного собственника остались в системе англо-американского права.

К счастью, опасность вовремя была осознана, и, хотя упомянутый Указ формально не отменялся, он не получил серьезного практического применения, а с появлением соответствующих норм ГК РФ фактически утратил силу (хотя можно обнаружить отдельные нормативные акты о "трасте", принятые даже в 1995 г.).

 

Правовой акт

 

Пункт 4 ст. 209 ГК РФ.

 

Таким образом, отказавшись от "доверительной собственности" как института вещного права, отечественная правовая система восприняла доверительное управление как обязательственно-правовую конструкцию. В России траста нет - есть доверительное управление.

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1664;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.